29 МАР, 05:13 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704

Германия и Италия согласились платить за газ в рублях

21.05.2022 09:57
Комментарии: 4

Германия и Италия разрешили своим компаниям покупать российский газ за рубли. Такое решение было принято после консультаций с Евросоюзом, согласившимся, что это не будет нарушать санкции против России.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники. Германия разрешила импортерам открывать счета в рублях для оплаты российского газа, но только если платежи, которые они будут перечислять в Газпромбанк, будут в евро или долларах. Италия также согласовала с Еврокомиссий покупку российского газа за рубли.

Премьер-министр Италии Марио Драги заявил на прошлой неделе, что вопрос о том, приведет ли соблюдение российской платежной схемы к нарушению санкций, остается «серой зоной», но официального решения по этому поводу нет.

В своем письменном руководстве ЕС заявил, что компании могут покупать российский газ без нарушения санкций, если они платят в валюте своих существующих контрактов и заявляют, что это выполняет их контрактные обязательства. Однако в руководстве прямо не говорится, что открытие рублевых счетов для конвертации этих платежей в российскую валюту будет нарушением санкций ЕС.

Издание отмечает, что Россия испытала решимость ЕС в связи с ситуацией вокруг Украины. В итоге только три страны отказались платить в рублях: Польша, Болгария и Финляндия. Все они лишились российского газа, но направили в суды иски о нарушении «Газпромом» долгосрочных контрактов. Теперь компании грозят миллиардные штрафы.

Другие страны решили не занимать жесткой позиции и отрезать себя от поставок российского газа. Брюссель дал письменные указания, как платить за газ без нарушения санкций. Однако за закрытыми дверями посоветовали не открывать рублевые счета в Газпромбанке, как того требовал президент РФ Владимир Путин.

«Складывается впечатление, что это оставляет двери открытыми для бизнеса в обычном режиме», — сказал один дипломат, добавив, что, по их мнению, существует риск подорвать единство ЕС против России, если компании в одних странах откроют счета в рублях, а в других – нет.

«Им нужно было создать уровень творческой двусмысленности», – сказал второй дипломат, ссылаясь на совет Комиссии. «Цель творческой двусмысленности состоит в том, чтобы создать достаточно места для всех различных интерпретаций».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
22.05.2022 2 0
<:

Виктор Михайлович в мире есть такие понятия как кличка, прозвище, ник, позывной, порядковый номер, и их использование никак не влияет на черты характера и правдивость передачи какой либо информации. К тому же ник комментатора уже может нести часть информации, а ваш "человеческий" псевдоним просто пшик, что-то вроде"арбуз дынович".

21.05.2022 1 6
Виктор Михайлович:

Что за комментаторы: "Газета Правда", "Стереополист"? Что, стесняетесь назваться человеческими именами? Хотя бы вымышленными. И я Вам должен верить? Трусам?

21.05.2022 8 2
Газета Правда:

Говорите правильно, организации-потребители в Германии и Италии не согласились платить в рублях, а открыли евровые счета в дочерних банках Газпромбанка и перечисляют оплату за газ на эти счета, конвертацию евро с этих счетов производит Газпромбанк и делает перевод конвертированных евро со счетов дочерних банков Газпрома (находятся в ЕС) на счета Газпрома в головном Газпроме (находится в России). Всё тоже было и раньше, только оплата в евро от потребителей в Европе производилась в банки Германии и Италии, а Газпром с этих счетов конвертировал свою выручку в рубли по требованию Правительства РФ. Принципиально ничего не изменилось, даже стало хуже, т.к. заблокировать все перечисленные евро Газпрому можно одним решением ЕС, дочерние банки Газпрома находятся в ЕС, евровые счета и активы Газпрома в юрисдикции ЕС, после накопления средств в дочерних банках Газпрома либо эти счета, либо евро на этих счетах будут арестованы одним нажатием кнопки.

21.05.2022 7 2
Стереополист:

В чем рублевая фишка? Все народные деньги числятся в долларах. И тут от перестановки мест слагаемых сумма не меняется, в любом случае в расчете за сырьё идёт твердая валюта, а рубли как цветные фантики, их уже 30 лет колбасит.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more