28 МАР, 15:15 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Зачем Россия «подарила» газовый вентиль Турции

10 Декабря 2014 9885 8 Экономика
Зачем Россия «подарила» газовый вентиль Турции

Отказ России от строительства «Южного потока» в ЕС называют «неофициальным» – никаких уведомлений Еврокомиссия от Москвы не получала. Однако, не отменив до конца одни планы, «Газпром» объявил о смене стратегии компании в Европе. Стоит ли серьезно к этому относиться?

Начало конца

После визита в Турцию, где российский президент Владимир Путин нашел альтернативу газопроводу «Южный поток», председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер поспешил заявить: газовая монополия не только закрывает раз навсегда проект «Южного потока», но и радикально меняет складывающуюся десятилетиями стратегию на европейском рынке. Примечательно, что важное заявление Миллер сделал по традиции на российском телевидении, в программе «Вести в субботу», так как месседж явно рассчитан на аудиторию в России.

«Если покупатель не хочет, чтобы ему товар доставлялся на дом, ну, тогда, по-видимому, надо одеться и идти в магазины, а зимой одеться еще и потеплее. Ну, можно взять с собой пакет, конечно, можно и третий энергетический: самое главное, чтобы он не оказался пустым», – иронизировал глава «Газпрома» по поводу настойчивых требований Еврокомиссии реализовывать «Южный поток» в рамках Третьего энергетического пакета – свода законов и нормативов, которые защищают свободу конкуренции и призваны обеспечить равный доступ поставщиков топлива к транспортной инфраструктуре. В частности, построив по большей части за свои средства «Южный поток» стоимостью более 20 млрд евро, «Газпром» мог бы заполнять газопровод из четырех ниток общей мощностью 63 млрд кубометров только на 50%, что поставило бы вопрос о его рентабельности. Монопольное положение «Газпрома» усугубляло поиски решения – независимые производители газа в России не обладают правом на экспорт топлива за рубеж.

Но с началом украинского кризиса «Южный поток» негласно оказался в заложниках европейской политики. Строить газопровод в обход Украины, чья газотранспортная система может прокачивать до 140 млрд кубометров в год в страны ЕС и окажется «обесцененной» из-за новых маршрутов транспортировки, стало невозможно. В Болгарии у Брюсселя возникли претензии к процедуре проведения тендера на постройку сухопутного участка газопровода, который из Анапы в Краснодарском крае по дну Черного моря должен был пройти до границы с Болгарией, а оттуда через Сербию и Венгрию в Австрию. На место, куда должен был прийти «Южный поток» в Болгарии, уже привезли трубы для первой подводной нитки газопровода. В Анапе открыли крупнейшую компрессорную станцию «Русская». Для прокладки труб в море вышло судно Castoro Sei итальянской компании Saipem. Но разрешения болгарских властей на строительство все не было. Тогда, убедившись в интересе с турецкой стороны к строительству нового газопровода для поставок в Европу, Путин с сожалением заявил о выходе России из проекта. При этом российская часть инфраструктуры – от месторождений на Ямале до Краснодарского края – стоимостью 5 млрд долларов не пропадала зря – ее моментально переориентировали на Турцию.

Однако «Южный поток» планировалось построить до окончания срока соглашения между Украиной и Россией о транзите газа, который истекает в 2020 году. И отказавшись от «пути в обход», Россия предпочла найти альтернативу. Турция на эту роль давно претендовала. Но вряд ли в других обстоятельствах Россия нашла бы ее привлекательной заменой Украины. «Европейский союз, Европейская комиссия просто подарили Турции газовый вентиль. И я думаю, что Турция может воспользоваться этим в ее диалоге с Европой. Ну, а мы получили нового стратегического партнера в газовом бизнесе», – заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Чем Турция лучше Украины

«Южный поток» позволил бы поставлять газ в Европу напрямую, без посредников. Новый же проект, обнародованный Алексеем Миллером, предполагает строительство трубопровода по дну Черного моря, а затем по территории Турции до греческой границы. Предполагается, что дальнейшей его транспортировкой озаботятся европейские покупатели, самостоятельно построив газопроводы от греческого хаба. Но как показала встреча министров энергетики, транспорта и коммуникаций стран ЕС, необходимость большей интеграции энергетических рынков и строительства для этого «вертикальных» трубопровод по оси Север-Юг признают все, однако декларация о намерениях между Грецией, Болгарией и Румынией пока не подкреплена инвестициями. Их будут изыскивать из бюджета ЕС и привлекая частные компании. Но появление трубопровода из Греции в Болгарию и дальше стоит ожидать не ранее 2019 года. Поэтому «Газпром», сдвинув «Южный поток» еще южнее, до Турции, не просто меняет страну-транзитера. Возможно, компания рассчитывает влиться в газотранспортные проекты Европы, которые пройдут через эту страну. Например, в «Южный газовый коридор», в который будет включен Трансанатолийский газопровода (TANAP) мощностью 31 млрд кубометров в год. Турция и Азербайджан будут основными поставщиками газа по этому маршруту, но заполнят газопровод не более чем на 16 млрд кубометров. Оставшийся объем вполне может быть предоставлен под российский газ.

Безусловно, самой Турции резкая смена курса России весьма выгодна. Роль крупного транзитного узла принесет экономические и политические бонусы, что нисколько не радует Брюссель. Поэтому Турция готова сотрудничать и с Россией, и с Европой, соглашаясь и на «Набукко», который пока приостановлен, и на трубопроводы TANAP и TAP для иранского и азербайджанского газа. При этом в идеале Турция хочет стать не просто транзитной страной, а еще и реэкспортером. В «Набукко», например, она изначально хотела выкупать не менее 15% газа по льготной цене. Европу, правда, такой вариант не устроил. «У участников рынка очень часто возникает вопрос – действительно ли Турция сама использует полученные объемы газа, а не занимается реэкспортом, – отмечает вице-президент Argus Вячеслав Мищенко. – Дело в том, что турецкие власти заинтересованы в том, чтобы сделать из страны газотранспортный и ценообразующий хаб».

Будет ли сотрудничество с «Газпромом» простым транзитом или все же реэкспортом, пока неизвестно. На сегодня был подписан только меморандум о взаимопонимании между «Газпромом» и турецкой госкомпанией Botas, переговоры по конкретным условиям еще предстоят.

В отличие от Украины, Турция зависит от «Газпрома» не так сильно. Российский газ обеспечивает потребности страны лишь на 60%, остальными поставщиками являются Иран, Азербайджан, Алжир и Нигерия. Такая диверсификация позволяет Турции добиваться более выгодных для нее условий. Так, например, она отказалась от обязательств «бери и плати» – в российском контракте с прошлого года, а с Ираном и Азербайджаном – с конца этого года и начала следующего. В отношении цен она хочет добиться от «Газпрома» 15%-ной уступки, пока «Газпром» согласился только на 6%. В перспективе, пообещал Алексей Миллер, топливо будет продаваться Турции по той же цене, что и Германии. При этом даже с учетом уже полученной скидки Турция покупает российский газ дороже, чем Украина. По данным СМИ, в октябре он обходился ей в 425 долларов за тысячу кубометров. Цена российского газа для Украины сейчас составляет 378,2 доллара за тыс. кубометров.

Расширение поставок Турции вполне отвечает интересам «Газпрома». На сегодня это для него второй по величине рынок после Германии. По данным «Газпром экспорта», в 2013 году Германия получила 40,2 млрд кубометров, Турция – 26,6 млрд, на третьем месте – Италия, куда было поставлено 25,3 млрд. «Учитывая состояние турецкой экономики, эта страна в перспективе может стать крупнейшим потребителем российского газа в Европе», – считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Политика и экономика

Объем нового газопровода примерно соответствует «Южному потоку», те же 63 млрд кубометров газа в год. Из них 14 млрд предназначено самой Турции, почти 50 млрд будут поставляться «на границу Турции и Греции, где будет организован пункт сдачи», рассказал Алексей Миллер. Таким образом, в объеме поставок «Газпром» вроде бы не теряет, вот только когда они станут возможны, пока неясно. Впрочем, и запуск «Южного потока», запланированный изначально на конец 2015 года, из-за разногласий с Евросоюзом тоже отодвигался на неопределенное время. Теперь же «Газпром» намерен использовать уже созданную инфраструктуру для экспорта газа в Турцию, что должно ускорить реализацию нового проекта.

Заменяя турецким маршрутом застопорившийся «Южный поток», Алексей Миллер специально подчеркнул, что компания намерена отказаться от транзита газа через Украину. Так «Газпром» отреагировал на планы украинского правительства передать магистральные газопроводы и подземные хранилища газа под частичный контроль европейских и западных инвесторов. Принятый Верховной Радой закон предусматривает создание двух компаний-операторов, которые получат право на «управление и/или концессию или аренду» магистральных газопроводов и подземных хранилищ. В каждой из этих компаний 51% акций будет принадлежать государству, а 49% смогут приобрести только компании из Европы или США. Причем при допуске компаний к проекту Верховная Рада будет учитывать список всех ее бенефициаров. «Газпрому» в возможности приобретения доли акций было отказано, из-за чего Россия даже намеревалась подать жалобу в ВТО. По мнению главы «Нафтогаза Украины» Андрея Коболева, сейчас украинскую газотранспортную систему можно оценить в промежутке от 25 до 35 млрд долларов. Если же транзитные поставки прекратятся, эта цифра может уменьшиться в два раза. Сохранят ли тогда западные инвесторы интерес к украинской ГТС – еще вопрос. При этом в ближайшем будущем, пока не будет запущен турецкий газопровод, Европа будет заинтересована в сохранении хотя бы относительной стабильности на Украине.

Переход на спотовые цены

Новая стратегия «Газпрома» связана и с использованием спотовых цен. Европа давно уже пытается заставить российского поставщика использовать именно их, а не контрактные цены, которые «Газпром» устанавливает для каждого покупателя в отдельности. Спотовые цены ниже, но объемы газа на этом рынке тоже значительно меньше. При этом спотовые цены больше подвержены колебаниям. В июле-августе 2014 года, например, на фоне украинского кризиса они взлетели сразу на 21%.

Фиксированные цены «Газпрома» по долгосрочным контрактам были заметно выше среднегодовых спотовых цен в Европе. Это стало одной из причин, по которым Европейская комиссия в 2012 году начала против него антимонопольное расследование, обвинив в нерыночном ценообразовании. Под давлением Еврокомиссии «Газпром» в последние годы вынужден продавать газ дешевле и уменьшать разницу в цене для покупателей из разных стран. Кроме того, в его контрактах все больше учитываются спотовые цены. Как правило, на споте «Газпром» продает незначительные объемы газа, сверх оговоренных в контракте в рамках «бери и плати». Однако нынешним летом был заключен контракт с Eni, который предусматривает индексацию цены с учетом спота на весь газ, покупаемый итальянской компанией. Фактически это означает ориентацию на рыночные цены в самой формуле ценообразования, на что «Газпром» ранее не соглашался. Похожий механизм может быть внедрен и на других наиболее конкурентных газовых рынках в Европе, в частности, такие переговоры велись с Польшей.

Помимо этого, «Газпром» может вывести часть продаж на спотовый рынок, особенно в зимний период. И в этом случае собственные газопроводы, доставляющие газ в центры биржевой торговли, ему бы весьма пригодились. Турецкий маршрут в эту стратегию пока укладывается лучше, чем затратный «Южный поток» с неопределенными перспективами доступа.

Спрос и доходы

Доходность нефтегазового сектора снижается как из-за падения нефтяных цен, так и из-за общего сокращения энергопотребления в условиях кризиса. Однако значительное уменьшение поставок вряд ли угрожает «Газпрому». Попытки уверить европейцев в том, что они смогут обойтись без российского газа, ошибочны, считает глава Международного газового союза Жером Феррье. Сегодня потребности Европы почти на треть обеспечиваются поставками «Газпрома». Быстро заменить такие объемы весьма затруднительно. Тем не менее риск постепенного сокращения закупок сохраняется, а конкуренция растет. Правда, тот же сжиженный газ, с учетом всех расходов на инфраструктуру обойдется европейцам примерно в 1,5 раза дороже российского.

Галина Яшина

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
16.12.2014 0 0
Алга:

И где же мышка увидела заоблачные цены в Украине? Ціни залишились на рівні минулорічних, плюс-минус сезонні коливання, навіть імпортні товари залишились на рівні минулого року, хоча долар виріс у два рази. А при триндець розповіси Кісільову у телевізорі, він буде радий

М
16.12.2014 0 0
мышка:

сланцевый газ добывать не будут, а Украине трендец, там уже сейчас так плохо, цены заоблачные, но богатых это не касается. а то что закрыть Россию от укров - это метод, пусть иоют пол и подтирают задницы в Европе, а не стоят у нас на кольцевых дорогах

И
15.12.2014 0 0
Игорь:

Алга/Оксанов Конечно конечно, только вот денег на строительство стены, почти такой, как вы описали, клянчит Украина у Запада... Вы то с фактами то аккуратнее обращайтесь. Да и про очередной Майдан в Киеве тоже не зарекались бы... Набранные экспаты (варяги) в правительстве на управляют и сбегут, а вот украинской верхушке такое не светит...

А
15.12.2014 0 0
Алга:

Руслану. Молодчик! Поддержу 100%! Вообще России нужно построить себе стену по границе 20 м высотой, сверху пулеметы и ток высокой силы, и все! Никто и никуда! Пусть жлобский Запад сидит у себя и не лезет в Россию! Тем более , и России нечего делать на гнилом Западе, запретить все выезды за границу. Турция им нужна! В России полно мест, где можно отдыхать. Не продавать никому ничего, нефть и газ самим пригодится

Р
15.12.2014 0 0
Руслан:

Правильное решение России. Нечего потакать амбициям майданутых укров и обдолбанного Брюсселя, с их америкозными кукловодами.

А
12.12.2014 0 0
Алга:

А следующий майдан и не случится. Не нужен. Все в Украине хорошо. Нация состоялась, трудности переходного периода за год-два преодолеют, Крым Россия вернет и из Донбасса уберется. А ты поешь не по теме. КГБ тебе доплачивает, баюн? И кстати, соглашения по трубопроводу нет. Обещать жениться не означает жениться.

-
11.12.2014 0 0
-:

Помнится, когда прошлый майдан на Украине приключился, то срочно нефтяные залежи обнаружились, потом делись куда-то. Теперь газ сланцевый дешевый, экологически чистый и в объемах гигантских. В следующий майдан, видимо, алмазные россыпи будут найдены. Снова бредишь, Оксанов.

А
10.12.2014 0 0
Алга:

Пока Россия построит трубопровод через Турцию, Украина начнет разработку и поставку сланцевого газа по уже существующему трубопроводу в Европу. И поскольку в рамках интеграции Украины с ЕС цена на газ будет определяться коммерческими , а не политическими условиями, то Украина, как поставщик, будет интересным вариантом, чем Газпром. Но зато у Газпрома останется Турция (60%).

Показать еще комметарии (1)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more