20 АПР, 10:14 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Война заводов. Как билось стальное сердце Сталинграда

25 Апреля 2020 10073 0 Общество
Война заводов. Как билось стальное сердце Сталинграда

В Сталинградской битве невероятный героизм проявили как бойцы Красной Армии, так и рабочие крупнейших заводов, которые отправляли технику в бой прямо из цехов и отбивали атаки гитлеровцев выпущенными своими руками оружием.

До войны масштабное развитие тяжелой промышленности в Сталинграде обеспечивало крупнейшее в Советском Союзе металлургическое производство – завод «Красный Октябрь», который называли "стальным сердцем" города.

Построенный еще в царской России, он прошел капитальную модернизацию и к началу 1940-х годов стал одним из самых современных в стране. На «Красном Октябре» действовало 15 мартеновских печей (всего в СССР было 35 мартенов) и 14 прокатных станов, обеспечивавших выпуск более 700 тысяч тонн стали в год.

С началом войны на сталинградский «Красный Октябрь» легла огромная нагрузка по выпуску стали, в том числе, броневых сортов. Прежде всего, металлопрокат направляли на оборонные заводы Сталинграда – для производства танков, орудий, катеров, снарядов и т.д.

В 1941 году «Красный Октябрь» выплавлял около десяти процентов всей стали, производимой в СССР, ежемесячно выпуская более двух тысяч тонн сверхплановой стали.

Рекордный результат стал возможен благодаря скоростным плавкам по инициативе сталеваров. На заводе «Красный Октябрь» впервые в мире броневая сталь была выплавлена в мартене, а не в электропечах.

Помимо производства новых оборонных марок высококачественной стали, завод развернул массовый выпуск снарядов самого ходового 76-миллиметрового калибра. Кроме того, в броню из стали «Красного Октября» были одеты танки Т-34, Т-60, Т-70, бронеавтомобили, кабины военных самолетов и многое другое.

Для обеспечения военных нужд на заводе стали изготавливать сложные приспособления для минометов, выпускать и ремонтировать малые минометы, наладили производство корпусов мин типа «клин» и «бутылка».

В  ноябре 1941  года началось производство стали для танков Т-34 и легендарных реактивных минометов «Катюша».

В  цехе  №3 выпускались ракетные снаряды для «Катюш» и знаменитые ручные гранаты-лимонки. Главной продукцией этого цеха стал стальной шлем — солдатская каска, спасшая тысячи наших бойцов.

Срочные заказы различных военных частей выполнялись круглосуточно. В  цехах «Красного Октября» выпускали противотанковые ежи, щитки для пулеметов, бронеколпаки для дотов и дзотов, скобы для наведения переправ на реках и даже подковы для кавалерийских частей.

С приближением линии фронта сокращалось количество и ухудшалось качество сырья, легирующих и вспомогательных материалов. В переплав шло старое оборудование, вместо железной руды — окалина прокатных цехов. Но качество металла оставалось неизменно высоким.

С начала войны до остановки работы 23 августа 1942 года завод «Красный Октябрь» дал фронту 900 тыс.  тонн высококачественной стали, 585 тыс. тонн проката, свыше 9 млн штук штамповки для снарядов и другую военную продукцию.

Производство было остановлено лишь после того как оказавшись на главном направлении наступления гитлеровских войск. Территория завода стала ареной жестоких сражений. Гитлеровцы пытались захватить мартеновский цех, но им это не удалось.

В результате 100-дневных кровопролитных боев «Красный Октябрь»  был практически полностью разрушен.

Но уже в 1943-м на отдельных участках здесь возобновили производство.

Светлана Никифорова

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more