19 АПР, 23:48 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Рост цен «обрушил» сайт Росстата: Он перестал открываться после того, как инфляция почти достигла 7%

23 Сентября 2021 9819 3 Экономика
Рост цен «обрушил» сайт Росстата: Он перестал открываться после того, как инфляция почти достигла 7%

Рост цен в России за год почти достиг 7% и замер на отметке 6,97%. После выхода данных об этом сайт Росстата, подсчитывающего уровень инфляции, обрушился и перестал открываться. С вечера среды, 22 сентября, он недоступен. Данные с него также отсутствуют в терминалах Bloomberg. Цены бьют 5-летние рекорды по многим позициям, но больше всего дорожает мясо, огурцы и помидоры. Аналитики ждут, что уже в октябре инфляция превысит 7%.

Рост цен бьет по Росстату

  • Растущие цены в России бьют уже не только по карманам россиян, но и по сайту статистического ведомства – https://rosstat.gov.ru/ перестал открываться 22 сентября после публикации очередных данных. По данным «Интерфакса», который получает данные Росстата напрямую, с 14 по 20 сентября инфляция выросла на 0,1%, или в 2,5 раза быстрее, чем неделей ранее. С начала сентября рост цен составил уже 0,2%, с начала года – 4,9%, а за год – почти 7% (6,97%).
  • По состоянию на 9.00 23 сентября сайт Росстата по-прежнему недоступен. По словам аналитиков, рекорд по инфляции с лета 2016 года может быть побит уже в октябре, когда цены поднимутся до 7,1%. Это означает, что Центробанку придется повышать ключевую ставку до 7% на ближайшем заседании и, возможно, пойти еще на одно повышение до конца года.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • Недельный рост инфляции оказался в 5 раз выше среднего показателя за последние пять лет. Быстрее всего дорожает мясо: за неделю курица стала дороже на 1,25% (на 18,4% с начала года и на 23% за год), говядина – на 2,26% с начала сентября (на 12,3% с начала года), свинина – на 1,05% (на 12,4% с начала года). Огурцы подорожали за неделю на 7% (за год на 15,6%), а помидоры – на 7,9% (за год на 14%). Капуста подешевела на 0,63% за неделю (рост за год на 74,1%), лук – на 1,1% (рост за год на 27,7%), а морковь – на 3% (рост за год на 28,4%). Яйца подорожали за неделю на 2,1% (рост за год на 17,7%). Стабилизации или замедления инфляции в ближайшее время не произойдет, говорят аналитики.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
G
24.09.2021 1 2
GVM:

Голосуй за Единую голую Россию! Ещё не всё разворовали :))))))))))))

В
24.09.2021 1 0
Вася:

Как считают?! Курица стоила 99-115 руб/кг, а сейчас стоит 165 руб/кг. Свинину брал 240 задок и 310 шея, а сейчас 320 задок и 415 шея. Какие 12% ??

В
23.09.2021 3 0
Вера Борисовна Гордова:

Это конец!!!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more