19 АПР, 21:11 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Путин потребовал снизить рост цен вдвое за год

8 Декабря 2021 10202 21 Экономика

Президент Владимир Путин назвал рост цен главной проблемой для россиян и потребовал снизить инфляцию вдвое – с 8,4% до 4% в 2022 году. По его словам, цены растут по всему миру, поскольку развитые экономики проводят «чрезвычайно мягкую бюджетную политику». Но у российских властей есть «эффективные механизмы противодействия инфляции», которые Путин призвал задействовать. Аналитики, между тем, считают, что ниже 6% инфляция в 2022 году не опустится.

Путин выдал карт-бланш Набиуллиной

  • Президент Владимир Путин считает, что экономическая ситуация в России «в целом позитивная». ВВП страны вырос на 4,6%, а инвестиции – на 7,6%. Однако портит эту картину рост цен, который на конец ноября составил 8,4%. «Главной проблемой сегодня и для экономики, и для граждан является рост инфляции», – заявил Путин на совещании по экономическим вопросам (цитата по ТАСС).
  • Путин пояснил, что рост цен носит глобальный характер. Причина этого роста – «чрезвычайно мягкая бюджетная политика ряда зарубежных стран, развитых экономик», отметил президент. Тем не менее, по его словам, у России есть «эффективные механизмы противодействия инфляции». В связи с этим Путин потребовал вернуть инфляцию к целевому показателю в 4% к концу 2022 года.
  • В результате пандемии цены в России выросли до пятилетнего рекорда. Россияне, потерявшие более 10% с момента присоединения Крыма, по опросам ЦБ, наблюдают инфляцию в 30%. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина объясняла это тем, что больше всего цены растут на продукты питания (продовольственная инфляция – 10,5%), из-за чего общий рост цен кажется выше. В действительности большинство из 23 продуктов в корзине Росстата подорожали гораздо больше, чем на 10,5%. Капуста стала дороже на 104% за год, картофель – на 70%, мясо курицы – на 30%, гречка – на 18% и т.д.
  • По словам экономиста Центрокредит Евгения Суворова, Путин дал карт-бланш для борьбы с инфляцией ЦБ. «Если совсем просто перевести слова Путина, то звучат они так: пусть экономический рост в следующем году будет слабее, но верните инфляцию к цели!» – отмечает экономист.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • ЦБ собирается поднять ключевую ставку с 7,5% до 8,5% в декабре, чтобы остановить рост цен. Однако, по словам главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, в 2022 году инфляция все равно составит 6%, что будет в 1,5 раза выше цели. Действия ЦБ окажут влияние на кредитный рынок только во второй половине года, а из-за энергетического кризиса в ЕС и замедления экономики Китая цены продолжат расти широким фронтом. ЦБ рискует просто гнаться со своей ставкой за инфляцией и дойти до 10% годовых. В ведомстве Эльвиры Набиуллиной считают, что у них получится уложиться в коридор 4-4,5% по инфляции. Но из-за роста цен на продукты питания допускают, что ситуация 2021 года может повториться.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
П
18.12.2021 0 0
Пюрвя:

Для борьбы с инфляцией нужно развитие своего товарного производства, низкие налоги и отсутствие поборов для производителей и дешевые длинные кредиты. И власти им не мешать. А что делается? Произносятся который год заклинания.

С
09.12.2021 6 0
Серж:

До 1 апреля ещё далеко ведь !

А
09.12.2021 6 0
Александр Н:

он видите ли потребовал!!!! он видите ли считает .. да кто же его кроме улыбчивых подхалимов слушает а тем более делает ...вор должен сидеть !!!!причем или в лагерях или в тюрьме но не как не в Госдуме!!!

Х
09.12.2021 2 0
Хулио:

потребовал )) пхахахаха снизить) пзхахаха и уже на утро следующего дня цены снизились (в отчетах на бумаге) )))

О
08.12.2021 3 0
ольга:

Потребовал по очередному сказочному методу: " По щучьему велению...". Что скажешь, Великий сказочник управляет страной. А может Волдемор?

D
08.12.2021 1 0
Denis:

...Аналитики, между тем, считают, что ниже 6% инфляция в 2022 году не опустится....6% от чего? От нынешних уже цен?Да если даже и так, и РОССТАТ скажет, что по итогам 2022г. инфляция 6%, стало быть, наяву она будет все 10-12%, поскольку нынче есть традиция такая - врать во всем, врать везде и врать по любому поводу.

В
08.12.2021 1 0
Вера:

По щучьему веленью, по моему хотенью — поди, топор, наколи дров, а дрова — сами в избу ступайте и в печь кладитесь.....

В
08.12.2021 6 0
Виктор :

смеяться или плакать ?!

А
08.12.2021 17 0
Антимоль:

цены послушались Путина, построились и дружно снизились вдвое, особенно на свет, газ, отопление и услуги управляющих компаний

И
08.12.2021 1 0
И.И..:

иными словами,будет снижаться не достигнутый рост цен, а планируемый на следующий год))) если он запланирован бюджетом, который утвердил ВВП, то как может быть достигнуто снижение цен и за счет чего, что за чепуха для дураков???

Х
08.12.2021 4 0
Хулио:

Уже кусок пластмассового сыра аля-голландский/пошахонский/российский, розлитого из одной бочки, за пол тыщи в магазинах стоит! капец!!!

Х
08.12.2021 4 0
Хулио:

или опять виноваты все вокруг в бедах нашей страны? )))) чем вы там занимаетесь? )))

Х
08.12.2021 3 0
Хулио:

страна парадоксов - народ нищает, у людей денег нет, а всё дорожает и прёт инфляция. ))))

Х
08.12.2021 5 0
Хулио:

до тех пор пока будут продолжать всех доить (пенсов, безработных в том числе), изымать деньги из экономики, не поддерживать рубль, ограничивать импорт, все недофинансировать кроме оборонки и силовиков - ничего хорошего не произойдёт.

Х
08.12.2021 3 1
Хулио:

пхахахахаха!!!!!

И
08.12.2021 1 0
И.И..:

отсутствие желаемого результата, есть демагогия и требования неизвестно к кому. требования предъявляются к конкретным чиновникам отвечающим за инфляционные процессы. ФИО и срок реализации требуемого??? вместо этого ездит по ушам про мировые процессы повышения цен. для кого это предназначено, для идиотов?

Х
08.12.2021 0 0
Хулио:

сначала всю страну натянули на пукан - обложили данью все и пенсов и безработных, ограничили импорт, подняли цены, отказались от поддержки рубля, откачивают деньги и экономики, кроме силовиков и оборонки ни вот что иное нке вкладываю и не финансируют должным образом, а потому требуют ))))))

Х
08.12.2021 1 0
Хулио:

просто угараю, потребовал )))) натворить такое в стране - вогнать всех в нищету и депресняк, а потом "требую" ))))

И
08.12.2021 1 0
И.И..:

популизм и тезисы для единения с народом. на самом деле ограничение прав, свобод и ухудшение жизни. требования-это не тезисы снизить инфляцию, а бюджет РФ и его эффективность для нации в целом!

В
08.12.2021 2 0
Виктор:

Мне вот всегда интересно , у кого он же потребовал???

Г
08.12.2021 7 0
Гражданин РФ:

Если сидеть в комнате и разговаривать с монитором , то конечно цены снизятся не в двое а в трое .

Показать еще комметарии (14)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more