20 АПР, 03:22 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


«Помогать пенсионерам немножко поздно». ЦБ призвал россиян не полагаться на пенсии

21 Сентября 2021 9751 10 Экономика

Пенсионерам в России поздно помогать, а тем, кому еще только предстоит выйти на пенсию, следует полагаться не только на государство, но и на собственный капитал. Такое мнение выразил первый зампред Центробанка Сергей Швецов, выступая на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике.

«Это называется капитализм»

  • В ЦБ считают, что помогать нынешним пенсионерам «немножко поздно». По словам Швецова, нужно «помогать гражданину выйти на пенсию с хорошим пенсионным проектом, который прежде всего должен быть сформирован самим гражданином в течение всей жизни». «Это называется капитализм. Когда человек вышел на пенсию, полагаясь полностью на государство, это социализм», – цитирует Швецова ТАСС.
  • Сейчас, по мнению чиновника, Россия ближе «к нашему советскому прошлому». Однако ЦБ и Минфин предлагают «эту трансформацию начать». То есть Шевцов предлагает отказаться от социалистических моментов в устройстве России и полностью перейти к самой худшей версии капитализма, которая не существует даже в оплоте капитализма – США.
  • Чтобы погрузить россиян в капитализм, в котором они сами должны думать о пенсиях, отчисляя при этом 22% от всех своих заработков в Пенсионный фонд России, Шевцов предложил действовать через агитацию и стимулирование, а также настройку пенсионных институтов. По его словам, пенсионные институты сегодня «очищены от недобросовестных игроков, у которых есть возможность и приносить пользу гражданину, и финансировать экономику».
  • Насколько все это далеко от действительности, можно судить по двум моментам. Во-первых, из 41 негосударственного пенсионного фонда (НПФ) доходность выше инфляции в 2021 году показал только один – фонд Сбербанка. Во всех остальных деньги россиян «съела» инфляция. Это говорит о том, что фонды как пенсионные институты крайне плохо справляются даже не с приумножением средств россиян, а с их сбережением.
  • Во-вторых, президент Владимир Путин заморозил накопительные части пенсии с 2014 года по 2024-ый. Он продлевал заморозку несколько раз, чтобы за счет накопленных средств россиян платить текущие пенсии. Россиянам при этом в Совете федерации рекомендовали забыть об этих деньгах и копить на старость с помощью банковских депозитов.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • Шевцов из ЦБ советует россиянам делать «самостоятельные накопления». «Это могут быть пенсионные фонды, страховые компании, в конце концов – покупка недвижимости, которая поможет человеку при ее сдаче в аренду», – сказал чиновник. Также он рекомендует акции, облигации и другие финансовые инструменты. Вопрос остается только с 22%, которые государство продолжает изымать у россиян от всех доходов.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Н
22.09.2021 3 0
Наталия :

Нет приличных слов чтобы выразить своё отношение к такому бессовестному заявлению зампреда Центробанка Сергея Швецова. Сначала уничтожили экономику Советского Союза, разворовали государственную собственность. Теперь продолжают ударными темпами разворовывать госбюджет и другие государственные фонды, включая Пенсионный фонд, переводя деньги в офшорные фонды. А теперь у них денег нет? Производство нужно развивать, а не заниматься торговыми и финансовыми спекуляциями. А производство они поднять не в состоянии, поскольку кроме торговых и финансовых спекуляций они ничем заниматься не умеют. Необходимо зампреду Центробанка Сергею Швецову определить зарплату в 25 тысяч рублей (достаточно высокая зарплата для жителя не столичных городов - Москвы и С.-Петербурга) и пусть он на себе любимом опробует свои рекомендации по формированию будущей пенсии российских граждан. А когда выйдет на пенсию, расскажет, насколько правильными были его умозаключения.

А
22.09.2021 0 0
александр анатольевич шестопалов:

вот начались ребята скверные времена цветочки кончились ща ягода попрет крепитесь люди мы в этой стране расходный матерьял

А
21.09.2021 1 0
Александр:

О чём дмают? В ЦБ что, путёвки не выделяют...??? А может надо сразу, в реанимацию...??? Случай-то, клинический!!!

А
21.09.2021 0 0
Александр:

Губят Россию дураки и дороги...

И
21.09.2021 2 1
Иван Б. :

На кол таких сажать надо.

В
21.09.2021 7 0
Вера Борисовна Гордова:

ЖДЕТ ВАС КАРА НЕБЕСНАЯ!!! Вы думает жить будете вечно? Грянет гром,когда вы его не ждете.

П
21.09.2021 9 0
Посланец Его:

Да чтобы вы все сдохли! Вместе со своими семьями, детьми и внуками! Народ России проклинает Вас всех до седьмого колена, а лучше, чтобы и род ваш продолжения не имел!!!

И
21.09.2021 7 0
И.И..:

отработав по полной на строительство социализма, который вел напрямую к коммунизму, а затем на рынок-граждане страны более никому не нужны.об этом говорят не госдеповцы, которым противостоит якобы армия чиновников, а те кто всю жизнь прикидываются своими, зовя на подвиги и показывая как правильно умирать за систему...

В
21.09.2021 8 1
Вера:

Вопрос к Сергею Швецову: откуда у пенсионеров,которые всю жизнь работали за нищенскую зарплату могут быть накопления? Он видимо решил,если московские пенсионеры богатеют на сдаче квартир,то и по всей стране так.Захарова,вчера сказала про карму,вот будет интересно посмотреть,когда самодовольные чинуши будут просить милостыню.

З
21.09.2021 9 0
Зашетший почитать.:

Но вот и кто он после этих слов? А зачем это чудовище вообще живет?

Показать еще комметарии (3)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more