29 АПР, 21:48 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270


Почему у Байдена есть шанс

15 Апреля 2024 10733 0 Политика
Почему у Байдена есть шанс

Глядя на разворачивающуюся в США предвыборную «битву старцев», многих здравомыслящих обывателей не покидает чувство сюрреализма происходящего.

С одной стороны, суперэпатажный подходящий к своему 80-летию плейбой в красном галстуке, уже побывавший Президентом самой могущественной державы и вызывающий чувство неприязни у многочисленных американских либералов, включая большую часть интеллигенции. С другой стороны, действующий Президент, перешагнувший 80-летний рубеж «почетный кавалер ордена деменции», еще при вступлении в должность 20 января 2021 г. ставший самым пожилым президентом США, избранным на первый срок, и в течение всего срока уверенно демонстрировавший свою, мягко говоря, ограниченную физическую и ментальную пригодность для такой ответственной должности.

Несмотря на то, что Д.Трамп по всем опросам несколько опережает своего старшего оппонента, исход битвы еще далеко не предрешен и тому есть не только сугубо политологические версии, замешанные на приступах теории заговора (дескать демократы подтасуют результаты выборов, Штаты расколятся, гражданская война неизбежна), но и вполне объективные экономические свидетельства. При всем саркастическом отношении к фигуре действующего престарелого Президента нельзя не принимать во внимание итоги его экономической политики, которые, как известно, являются для американского избирателя определяющими. Мы уже посвятили байденомике целую серию статей в январе-феврале (статья-1, статья-2, статья-3, статья-4), но развитие событий и приближение выборов подвигают к продолжению анализа.

Проанализируем индексы общего промышленного производства США и важнейших промышленных отраслей с января 2017 года (вступление Д.Трампа в должность) по февраль 2024 года – самые последние данные на момент написания статьи.

Сразу скажем, что анализируя нижеследующие графики, мы не будем уподобляться некоторым суперэкспертам, которые якобы знают те статистические искажения, которые занижают «плохие» показатели, завышают «хорошие» показатели американской экономики, и в целом, показывают «не то, что есть на самом деле». Мы будем доверять официальной американской статистике, тем более, что будем иметь дело не с самой официозной ее частью, не с американским «госстатом», а с данными, публикуемыми Сент-Луисским отделением американской Федеральной резервной системы, которая, как известно, и вовсе не государственный орган, но авторитетный источник статистики в стране, гордящейся своей лучшей в мире статистической системой.

Вначале отметим одну общую закономерность. Большинство из всех 9 графиков, особенно Рисунок 6. Машинное оборудование, иллюстрируют повышательную тенденцию темпов роста в первую половину срока Трампа, 2017-2018 года, и понижательную тенденцию во вторую половину с начала 2019 года. При этом, разумеется, вообще не принимаем во внимание ковидный спад экономики в первый квартал 2020 года, выделенный темной полосой. Есть исключения в производстве электронных компонентов, военной и авиакосмической техники. Но наиболее показательные Рисунки 1 и 2, отражающие все промышленное производство и обрабатывающую промышленность как основную его часть подтверждают данную тенденцию. Следовательно, конструируемый некоторыми аналитиками миф о Трампе как о «крутом промышленнике» по сравнению с «размазней» Байденом, который якобы отражает интересы не промышленного, а банковского капитала и «цифровиков» не выдерживает критики.

Да, Трамп «круто» начал защищать интересы промышленного капитала, вначале своими налоговыми реформами, затем торговой войной с Китаем и другими странами, и на первых порах эти наскоки на глобальных конкурентов несколько расчистили американский рынок от их присутствия. Но этот порыв не принес большого мультипликативного эффекта для высокотехнологичных отраслей экономики, которые даже пострадали от проблем с поставками комплектующих от торговых войн Трампа . Известно, что более всего выиграли металлурги, что подтверждает Рисунок 9. Месячные темпы роста отрасли уверенно вышли в плюс в первую половину трамповского правления, но затем с начала 2019 ушли в минус, и так не возвратились к положительным значениям до сих пор. Байденомика оказалась незаинтересовапнной в возрождении не самой высокотехнологичной отрасли промышленности.

Следовательно, не совсем верен тезис о том, что Трампа «подстрелили на взлете» ковидным безумием, остановившем возрождение американской экономики. Безусловно верно то, что ковидный спад и последующие социальные беспорядки в Америке в середине 2020 года подорвали доверие к оригинальному республиканцу. Но торможение индустриальной экономики США началось при нем еще до ковидного «черного лебедя».

Вторая закономерность промышленного развития при двух Президентах. Рисунки 1-2 показывают, что за исключением периода ковидного спада и последующего компенсирующего восстановления общие темпы роста как всей промышленности так и обрабатывающей ее части в среднем одинаковы. Особенно показательно сравнение двух периодов – трамповского с конца 2017 года и байденовского с конца 2021 года – когда темпы роста, превзойдя 100%-ную отметку в дальнейшем выписывают очень похожие траектории. Близкую ситуацию иллюстрирует и Рисунок 2. Эти особенности доказывают, что администрация Байдена отнюдь не является такой «антииндустриальной» как ее представляют критики-республиканцы.

Теперь перейдем к отраслевой динамике американского промышленного производства.

Отрасль электронных компонентов, включая производство микрочипов, Рисунок 3, один из лидеров мирового хайтека демонстрирует явно «девиантное» поведение. Казалось бы, при Трампе были достигнуты рекордные темпы роста, иногда превышающие 10%, но байденомика, настолько простимулировала эту отрасль, что трамповские рекорды оказались детскими шалостями. Со второй половины месячные темпы прироста превысили 30%, продолжают расти и подбираются к 40%. Термин «бум» для такой динамики окажется недостаточным, речь идет о сверхфорсированной мобилизации экономики, направленной на «речипизацию» промышленности.

Аналогичная картина в сфере производства оборонной и космической техники. Казалось бы, Трамп за счет роста оборонного бюджета вывел отрасль на рекордные 15-процентные месячные темпы прироста. Но «старина Байден», видимо, по причине своей деменции, со второй половины 2023 года, разогнал темпы с 15 до 25 % ежемесячного прироста. Так что, у американских оборонщиков, которые всегда ориентировались на республиканцев, нет оснований обижаться на действующую демократическую администрацию.

А вот металлурги, видимо, мечтают о возврате Трампа. Для них он действительно устроил хорошую экономическую систему, оградил рынок от импорта, снизил цены на ресурсы – нефтегазовые и электроэнергию. Поэтому, в первую половину срока «высокого блондина» эта, казалось бы, хронически депрессивная отрасль даже вышла в рост (Рисунок 9). Но Байден оказался незаинтересован в ее поддержке и отрасль возвратилась к стагнации.

Электрическое оборудование (Рисунок 5) при Байдене развивается успешнее, чем при Трампе. Видимо, сказываются эффекты технологического сопряжения с электронными компонентами и с оборонной продукцией. Успешно растет после ковидного восстановления производство прочих товаров длительного пользования (Рисунок 8). В эут группу входят товары для туризма и досуга, ювелирные изделия из драгметаллов и камней. Восстановление потребительской активности населения за счет эскалации социальных расходов администрации Байдена вкупе с низкой безработицей создали устойчивый спрос на эту продукцию.

Наконец, производство моторов и компонентов (Рисунок 4), демонстрировавшее недостаточную по сравнению с трамповскими временами динамику, со второй половины 2023 года выходит в зону положительных темпов роста.

Итак, объективные данные показывают, что обрабатывающая промышленность за почти истекший срок первой каденции Дж. Байдена развивается отнюдь не хуже, чем во время правления ярого сторонника реиндустриализации и адвоката промышленного возрождения Америки Д.Трампа. Разумеется, США не вступили на путь уверенной реиндустриализации китайского образца с ежегодными темпами роста под 10% на основе нормы инвестирования более 40%. И вряд ли это получится вообще при сохранении существующего пока геоэкономического расклада в мире. Более того, американская промышленность в целом согласно авторитетному обзору, отражаемому в Индексе менеджеров по закупкам PMI, последние полтора года барахталась в «минусе», или индекс с сентября 2022 года каждый месяц составлял менее 50%.

Но, наконец мартовский индекс 2024 года показал 50,3% по сравнению с февральским значением 47,8%, т.е. производственный PMI вырос на 2,5 пункта. Из шести крупнейших отраслей обрабатывающей промышленности в четырех (продукты питания, напитки и табачные изделия; готовые металлические изделия; химическая продукция и транспортное оборудование) в марте был зарегистрирован рост. И индекс новых заказов, и индекс производства перешли на территорию роста. Новые заказы увеличились на 2,2 процентных пункта по сравнению с февралем; производство получило колоссальный рост на 6,2 пункта при мартовском показателе 54,6%. Респонденты также выразили положительные ожидания на 2024 год, при этом один из руководителей компьютерной и электронной продукции отметил высокий оптимизм по поводу того, что «заказы «только на горизонте»».

Можно привести тысячу доводов против «приукрашивания» результатов промышленной байденомики и нарисовать «истинную картину» американской экономики, которая «катится в пропасть» и ожидает «взрыва», преждк всего, на фондовом рынке, что, кстати, совершенно не исключено. Но, приведенные факты текущего промышленного развития оставляют шансы Дж.Байдену на соперничество со своим конкурентом на грядущих выборах.

Индекс промышленного производства в США, помесячные темпы роста, индекс 2017 года – 100%.
Рисунок 1. Индекс промышленного производства в США, помесячные темпы роста, индекс 2017 года – 100%.
Индекс промышленного производства: вся обрабатывающая промышленность, помесячные темпы роста, индекс 2017 года – 100%.
Рисунок 2. Индекс промышленного производства: вся обрабатывающая промышленность, помесячные темпы роста, индекс 2017 года – 100%.
Индекс промышленного производства: электронные компоненты, помесячные темпы роста, индекс 2017 года – 100%.
Рисунок 3. Индекс промышленного производства: электронные компоненты, помесячные темпы роста, индекс 2017 года – 100%.
Индекс промышленного производства: моторы и компоненты, помесячные темпы роста, индекс 2017 года – 100%.
Рисунок 4. Индекс промышленного производства: моторы и компоненты, помесячные темпы роста, индекс 2017 года – 100%.
Индекс промышленного производства: электрическое оборудование, детали и компоненты, помесячные темпы роста, индекс 2017 года – 100%.
Рисунок 5. Индекс промышленного производства: электрическое оборудование, детали и компоненты, помесячные темпы роста, индекс 2017 года – 100%.
Индекс промышленного производства: машинное оборудование, помесячные темпы роста, индекс 2017 года – 100%.
Рисунок 6. Индекс промышленного производства: машинное оборудование, помесячные темпы роста, индекс 2017 года – 100%.
Индекс промышленного производства: военное и космическое оборудование, помесячные темпы роста, индекс 2017 года – 100%.
Рисунок 7. Индекс промышленного производства: военное и космическое оборудование, помесячные темпы роста, индекс 2017 года – 100%.
Индекс промышленного производства: Прочие товары длительного пользования, помесячные темпы роста, индекс 2017 года – 100%.
Рисунок 8. Индекс промышленного производства: Прочие товары длительного пользования, помесячные темпы роста, индекс 2017 года – 100%.
Индекс промышленного производства: первичные металлические изделия, помесячные темпы роста, индекс 2017 года – 100%.
Рисунок 9. Индекс промышленного производства: первичные металлические изделия, помесячные темпы роста, индекс 2017 года – 100%.
Сергей Толкачёв
Сергей Толкачёв

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more