28 МАР, 19:43 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Отрасли, которые привлекают инвесторов.

17 Мая 2007 9568 0 Архив
Отрасли, которые привлекают инвесторов.

Предложение не всегда формируется спросом. Инвесторы, как правило, вкладывают свой капитал в прибыльные объекты, власти же заинтересованы в развитии отраслей, способствующих улучшению качества жизни в регионах РФ. Какие же инвестиционные проекты привлекают наибольшее количество капиталовложений? На этот вопрос отвечают представители областных и краевых администраций.



Прежде всего, это строительство. Развитие регионов РФ идет полным ходом, в крупных городах строится жилье, торговые центры, гостиницы, развлекательные комплексы и т.п. Много денег вкладывается в транспортную инфраструктуру и связь. Неизменно большой популярностью у инвесторов пользуются проекты, связанные с освоением и переработкой природных ископаемых, а также промышленность, ТЭК. В южных областях существенный прирост капитала приносит туризм, в крупных портовых городах – судостроение. 
    

Остановимся подробнее на регионах ЮФО. 


В Краснодарском крае, славящемся своими курортами, больше всего денежных вливаний идет в следующие отрасли: транспорт и связь, АПК, ТЭК и строительную индустрию. 


Волгоградская область привлекает инвесторов возможностью эффективного капиталовложения в строительство (жилье, гостиницы, бизнес-инфраструктура). 


Не менее активно развивается Астраханская область: инвесторы охотно вкладывают деньги в строительство жилья, развлекательных объектов, торговых сетей и инфраструктуру. Многие с удовольствием поместили бы свой капитал в газовую промышленность, но тут, конечно, все ниши заняты. Зато есть возможность получить прибыль от вложения денег в стремительно развивающиеся отрасли: судостроение, туризм и рыбалку. 


Самые популярные сейчас в Ростовской области направления – ритейл и девелопмент, в регионе активно строятся крупные торговые центры, гостиницы и др. Приход в область крупных ритейлоров («Метро», «ИКЕА», «Ашан», «Касторама») указывает на бурное развитие экономики региона. По словам исполнительного директора Агентства Инвестиционного Развития (АИР) Ростовской области Игоря Буракова, наиболее перспективные направления для инвестиций в регионе – пищевая промышленность и сельхозпереработка. 


В Ростовской области также ожидается повышение интереса инвесторов к таким отраслям, как производство плодоовощных консервов (в регионе большой клин орошаемых угодий) и рыбопереработка (Ростовская область занимает первое место в РФ по производству прудовой рыбы). Многообещающим является и машиностроение. Администрацией региона ведутся переговоры с производителями автомобилей. 


Что касается регионов Дальневосточного ФО, то здесь эффективно развиваются такие отрасли, как ТЭК, промышленность, строительство, транспорт и связь. 


В Хабаровском крае больше всего денег вкладывается в производство и распределение электроэнергии газа и воды (развитие ТЭК); рыболовство и рыбоводство; металлургическое производство. Крупные бизнесмены также помещают капитал в транспорт и связь (дорожное строительство; развитие транспортных коридоров, портового хозяйства, аэропортового хозяйства и воздушного сообщения); добычу полезных минеральных ископаемых; производство нефтепродуктов; глубокую переработку древесины (в частности, целлюлозно-бумажное производство). 


В Республику Саха (Якутия) больше всего капиталовложений привлекается нефтепроводом «Восточная Сибирь – Тихий океан», Талаканским нефтегазоконденсатным и Эльгинским каменноугольным месторождениями. 


В Приморском крае крупные бизнесмены своими вложениями активно поднимают уровень транспортной инфраструктуры (дорожное строительство) и связи. 


Сибирский ФО славится лесами и месторождениями природных ископаемых. По словам представителя администрации Красноярского края, инвесторы активно участвуют в развитии ЛПК (строительство фабрик по переработке древесины) и освоении природных ресурсов (разведка месторождений газа, угля, нефти, золота и их добыча). 


Из полученных данных видно, что больше всего денег инвесторов идет: в курортных областях – на туристическую инфраструктуру, в богатых природными ресурсами – в добывающие отрасли. Это вполне логично, но не совсем правильно: во-первых, природные ресурсы не бесконечны и истощение месторождения может поставить под угрозу экономику региона, во-вторых, когда несколько отраслей перегружено инвестициями, другие недополучают необходимые для развития средства. В погоне за доходами крупные бизнесмены не уделяют должного внимания проектам, созданным для улучшения условий жизни в регионах. Например, в Якутии при ударной инвестиционной поддержке месторождений, представители администрации отмечают слабую развитость транспорта и топливно-энергетической инфраструктуры. В активно развивающейся Астраханской области власти стремятся привлечь внимание инвесторов к овощной переработке, которую те обделяют пока своим вниманием. 


Есть еще один негативный момент. В некоторых регионах инвестиционный поток распределяется неравномерно. Например, в курортной сфере объем инвестиций в Сочи в 8 раз выше этого показателя в Анапе, в АПК объем инвестиций в Тимашевском районе в 31 раз выше, чем в Крыловском. 


В сложившейся ситуации многие администрации постепенно пришли к такому решению: привлекать инвесторов ко всем отраслям, имеющимся в регионе. Таким образом, будет формироваться стабильное экономическое положение, не зависящее от какой-либо отдельной отрасли.

Ольга Еленская

Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more