24 АПР, 09:54 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Освещение в СМИ актуальных проблем современного развития экономики России

31 Мая 2011 10143 0 События и факты
Освещение в СМИ актуальных проблем современного развития экономики России

В Конгресс-центре ТПП РФ состоялся традиционный ежегодный Всероссийский форум деловых средств массовой информации «Технологический прорыв в России: роль деловых СМИ», в ходе которого были награждены победители XVII конкурса журналистов. С 2008 года этот престижный конкурс проводят Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Союз журналистов России.

В мероприятии участвовали руководители и ведущие журналисты федеральных и региональных деловых СМИ, представители законодательной и исполнительной власти, общественных организаций, деловых и  научных кругов, главы регионов и муниципальных образований, территориальных ТПП, объединений предпринимателей и предприятий.

 

_1514_01 _1529_01 _1516


Открыл Форум  директор Центра  ТПП РФ по связям  с общественностью и СМИ Александр Шкирандо. Цель форума, сообщил он - обмен опытом работы и обсуждение вопросов, связанных с освещением в СМИ актуальных проблем современного развития экономики России. В ходе форума состоится также церемония награждения победителей Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» по итогам 2010 года.

 

_1608 _1536 _1734_01


Участников Форума приветствовал Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он зачитал приветственное письмо  главы Правительства РФ Владимира Путина. Слова «технологический прорыв...» в названии мероприятия - правильные и своевременные, сказал Сергей Катырин. Задача совершить  прорыв была поставлена  еще  перед кризисом, а сегодня она тем более актуальна. ТПП РФ активно занимается ее решением; речь идет и о законодательном обеспечении перевода  экономики на инновационные рельсы,  и  о поддержке инновационных предприятий и т.д. Заключено, в частности, Соглашение о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Фондом развития Центра разработки и  коммерциализации новых технологий  (Фонд «Сколково»).  В экономике инновации все еще не стали по-настоящему конкурентным преимуществом; следовательно, надо работать в этом направлении. Решая проблемы модернизации и обновления, нельзя упускать из виду  сложнейшую проблему цен и ценообразования и т.д.

В решении всех этих задач СМИ - наши помощники, подчеркнул Сергей Катырин.  Сегодня в ходе Форума будут награждены победители Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» по итогам 2010 года. Среди победителей немало представителей региональных СМИ. Следует отметить: опыт показывает, что при решении экономических задач очень неплохой эффект дает  взаимодействие территориальных ТПП и региональной прессы. Сказал Сергей Катырин.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов напомнил, что конкурс проводится уже семнадцать лет. В последние годы  победителей награждают в ходе  Форума деловых СМИ, и это правильно, поскольку на Форумах как раз и анализируются острые проблемы экономики и роль СМИ в их решении. Всеволод Богданов остановился также на вопросах развития деловой прессы в России.

 

_425_02 _1696_01 _1763


Далее Форум вела помощник главы  Администрации Президента РФ, председатель Комитета  ТПП РФ по содействию  модернизации и технологическому  развитию экономики России Екатерина Попова. Она отметила в своем выступлении, что  ТПП РФ уделяет большое внимание  теме  инноваций, технологического прорыва, рассказал о деятельности своего недавно созданного в ТПП РФ комитета, который как раз и работает на этом направлении.  По ее мнению, деловым (впрочем, не только деловым) СМИ   следовало бы  больше внимания уделять проблеме внедрения серьезных разработок, способных серьезно изменить ситуацию в той или иной сфере. Так, в Дубне, городе,  известном своим научным потенциалом, разработана новая технология лечения тяжелой болезни - что-то подобное есть только в США и Японии. Было бы правильно, если бы пресса «раскрутила» эту тему, поддержала усилия по внедрению разработки в медицинскую практику, поскольку именно на линии «готовая разработка - внедрение» у нас больше всего проблем.  По мнению Поповой, в этом плане большое значение  имеет также работа телеканала «Просвещение».

 

Вице-президент  Фонда «Сколково» Станислав Наумов рассказал о самом проекте, о том, как, на каких направлениях  планируется организовать в наукограде  работу, какие льготы будут разработчиков и ученых, о сотрудничестве с ТПП РФ, со СМИ.

Председатель Комитета Госдумы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк подчеркнул, что современные технологии позволяют большому количеству людей познавать новое и создавать еще более новое. Поддерживать создание нового, помогать преодолевать препятствия, в том числе и труднопреодолимые бюрократические препятствия, доносить информацию об этом до общества и власти должны именно СМИ.  Далее Сергей Железняк подчеркнул значение «феномена языка» для конкретной аудитории. Лексика «желтой» или чисто новостной прессы не подходит для деловых СМИ. Иными словами, надо уделять внимание подготовке профильных специалистов, тот есть  именно для деловых СМИ.

 

Сейчас идет обсуждение изменений, предлагаемых в законодательство о СМИ, и эти моменты надо учесть, считает Сергей Железняк.

На Форуме выступили  также  заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ Иван Грачев, отметивший, что для  экономических журналистов огромное значение имеет высокий уровень компетентности,  главный редактор журнала «ЭТАП» Олег Иванов,  гендиректор  медиагруппы «Вся Россия» Сергей Калмыков.

Ответственный секретарь Координационного совета  по взаимодействию между  ГК «Ростехнологии» и ТПП РФ Павел Дорохин рассказал, в частности, о планах создания  Российско-европейского центра обмена технологиями. Если «Сколково» - это научные разработки внутри страны, то  новый центр должен быть как бы «вынесенным» в Европу, чтобы продвигать там наши разработки и изобретения и искать нужное для нас.  Это, безусловно, будет полезно для нашей промышленности, инструментальной отрасли, машиностроения и т.д. Подобные проекты должны обязательно сопровождаться  серьезной поддержкой со стороны СМИ, в данном случае, прежде всего, со стороны деловых СМИ.

 

С презентацией на тему «Повышение качества государственных и муниципальных услуг - результат взаимодействия органов власти, общественных объединений и СМИ» выступил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Олег Скуфинский. Он сказал, в частности, что формирование цивилизованного, прозрачного рынка недвижимости, развивающегося по четким  правилам, - это очень серьезный фактор поступательного движения  экономики. Сегодня Росреестр - один из наиболее   востребованных государственных органов в Российской Федерации, о чем свидетельствует и статистика: фиксируется более 100 млн обращения заявителей  ежегодно. Олег Скуфинский отметил, что ТПП РФ организует общественный мониторинг качества и доступности государственных услуг, предоставляемых Росреестром. Опыт такой работы оказался  успешным,  сказал Скуфинский, т.к. он   определяет стимулы для органов государственной власти как таковых повышать качество услуг, в том числе на основе инновационных технологий. Целесообразно тиражировать с активным участием СМИ такой опыт взаимодействия на другие органы власти, подчеркнул Олег Скуфинский. Он назвал меры, которые должны повысить качество и доступность государственных и муниципальных услуг. Это: ориентация на клиента - основная  идеология работы органа власти; содержательная работа Общественных советов при органах государственной власти и создание Общественных советов на региональном уровне; организация эффективного взаимодействия органов государственной власти, муниципальных образований, общественных организаций и граждан; продвижение, пропаганда  применяемых новаций; административные регламенты и стандартизация процедур; повышение квалификации; продуманная система мотивации; оперативное внедрение и тиражирование лучших практик; активная и ответственная позиция общественных организаций, СМИ и граждан.

 

Перед участниками форума выступили также первый заместитель главного редактора  РАМИ «РИА Новости» Максим Филимонов, президент  Вятской ТПП Николай Липатников, директор ЗАО «Миус» Александр Дмитриев, гендиректор ООО «Биллдекс» Алексей Беляков, другие.

Подвела итоги  дискуссии помощник главы  Администрации Президента РФ, председатель Комитета  ТПП РФ по содействию  модернизации и технологическому  развитию экономики России Екатерина Попова.

 

_1640_02 _1631_01 _1640_03


В заключение состоялась церемония награждения  победителей  Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» по итогам 2010 года.

Решением жюри в конкурса  за активное участие в освещении проблем экономического развития России и поддержку отечественного предпринимательства объявлены победители XVII Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» по итогам 2010 года в номинациях:

ЛУЧШИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ:

-  газета «Трибуна», г. Москва;

-  информационное агентство «РИА-Новости», г. Москва;

-  интернет-издание «Капитал страны»,  г. Москва.

ЛУЧШИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ:

- газета «Коммерческие вести»,  г. Омск;

- телекомпания «Кремль»,   г. Нижний Новгород.

_1713_01 _1722_02 _1668_01


ЛУЧШИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ В ПЕЧАТНЫХ И ИНТЕРНЕТ- СМИ, ТЕЛЕ- И РАДИОПЕРЕДАЧИ:

-  Левицкий Леонид Семенович, редактор отдела расследований, журнал «Российская Федерация сегодня»,  г. Москва;

-  Коршукова Ирина Петровна, заведующая отделом сельской жизни, газета «Ишимская правда», г. Ишим, Тюменская область;

- Васильковская Светлана Александровна, корреспондент, «Белгородский Бизнес-журнал», г. Белгород;

- Мигоцкая Татьяна Владимировна, редактор программ, филиал ВГТРК «Бурятия», г. Улан-Удэ;

- Щеглов Виктор Васильевич, выпускающий редактор службы радиовещания,  филиал ВГТРК «Тула», г. Тула.

ЛУЧШИЕ СМИ В СИСТЕМЕ ТПП РФ:

- деловой журнал Томской ТПП «Первый экономический», г. Томск;

- журнал «Территория бизнеса» Ленинградской областной ТПП, г. Санкт-Петербург.

_1702_01 _1681_01 _1664_01



ЛУЧШИЕ ОТРАСЛЕВЫЕ СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ:

-  научный и информационно-аналитический журнал «ЭТАП», г. Москва.

За высокий профессионализм в освещении вопросов стандартизации, организации современного производства, новейших форм и методов управления качеством и сертификации дипломом ТПП РФ и Союза журналистов России награжден

журнал «Стандарты и качество»,  г. Москва.

Победители награждены дипломами ТПП РФ и Союза журналистов России и призами.

Генеральным партнером конкурса выступила госкорпорация «Ростехнологии», стратегическим партнером - «Росбанк»,  официальными партнерами - компании «ФосАгро» и  «Биллдекс». Специальные призы были предоставлены российской компанией  «Тяньжень».

 

_1747_01 _1754_01 _1756_01


Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more