28 МАР, 20:41 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Вредные новости: почему важно фильтровать информацию

20 Октября 2022 15398 1 Бизнес и психология
Вредные новости: почему важно фильтровать информацию

Мы по привычке продолжаем верить написанному и остро реагируем на эмоциональные посты в соцсетях и яркие фотографии. Но сегодня «информационная истерика», изливающаяся на нас, как правило, тщательно спланирована, срежиссирована, скомпилирована и проплачена. Как же реагировать на новости в ситуации массированной информационной атаки?

Сегодня фраза «кто владеет информацией, тот владеет миром» приобретает новый смысл. Кто владеет каналами распространения информации и умеет ей манипулировать, тот владеет умами, настроением, мнением людей. Общаясь в русскоязычных сегментах соцсетей и мессенджеров, мы забываем, кому они принадлежат и чьи интересы обслуживают. И продолжаем доверчиво впитывать контент с паническими, истерическими настроениями, взращивая собственную нервозность.

Важно помнить, что большая часть контента, манипулирующего нашими эмоциями, создаётся не «взволнованными гражданами», а опытными профессиональными группами за нашими западными границами. Цель этих профессионалов – повлиять на нас, любыми доступными способами навредить нам, в масштабах всей страны, – затуманить наш разум, парализовать волю, снизить нашу эффективность. Наверняка вам случалось ощущать этот эффект, когда от пролистывания ленты в соцсети оторваться просто невозможно – тревога всё нагнетается, и вместо того, чтобы заниматься своими делами, вы застываете в ступоре.

Любой инфоповод мгновенно отзывается в информационных сетях тысячами эмоциональных комментариев, предупреждений, «экспертных мнений», доказывающих, что «всё пропало», призывающих «бежать и спасаться». Очень яркий свежий пример – объявление в России частичной мобилизации. Эта новость немедленно вызвала в сети настоящий вал панической реакции, которая старательно подпитывается – в тысячах чатов и каналов муссируется, что «гребут всех», «хватают в метро», «ночью с автоматами принесли повестку неслужившему шестидесятилетнему инвалиду». Всё это щедро иллюстрируется фотографиями каких-то людей и эмоциональными видеообращениями. При этом в основе истерики вполне может быть реальный факт, скажем, мужчину просто вызвали в военкомат для уточнения документов, но на этой основе умелыми профессионалами мгновенно выстраивается «теория заговора государства против граждан».

Общий эффект такой информационной атаки предсказуем: тысячи людей готовы бросить свою налаженную жизнь и срочно устремиться в никуда, спасаться или спасать близких, пока не «забрали» и не «бросили умирать». И на волне этой паники информационные манипуляторы получат свою оплату в долларах и довольные отправятся спать, а вы – продолжите вместо работы в ужасе мониторить взлетающие цены на билеты «хоть куда-то».

Психологическое, эмоциональное, моральное давление, которое сегодня оказывается на нас, профессионалы способны подпитать буквально чем угодно. Помните: «Умницу мы наречем уродкой, добрую объявим сумасбродкой»? Забавная песенка из старого фильма прекрасно иллюстрирует куда менее забавный принцип искажения действительности. Российская армия наступает? «Преступные власти бросают солдат на гибель ради захвата сарая». Принято стратегическое решение об отступлении? «Бесталанные генералы и трусливые солдаты бегут, бросая оружие и технику». Состоялся долгожданный обмен пленными? «Толпу убийц-нацистов, избежавших наказания, обменяли на «кума Путина». Абсолютно любой инфоповод сегодня целенаправленно извращается, чтобы вызвать у нас вину, страх, панические настроения, социальную вражду, недоверие к собственной власти. Страну с безвольными, запуганными, паникующими людьми развалить гораздо проще. А устранив «идеологического противника», можно заодно разжиться его ресурсами – история стара как мир.

Конечно, попытки борьбы с информационной агрессией в России делаются и на государственном уровне, но, к сожалению, пока и финансово, и технически, и кадрово тягаться с западной пропагандистской машиной нашим «антифейковым» специалистам очень сложно, не они контролируют и основные информационные площадки в сети. Поэтому, если мы сами не начнём сознательно и критически оценивать информацию, поступающую к нам, мы рискуем под напором массированной информационной атаки утратить не только душевное спокойствие и продуктивность, но и собственную волю, мировоззрение и идентичность.

Не поддавайтесь на бездоказательные эмоциональные провокации, не позволяйте кому бы то ни было внушать вам страх, ненависть, панику. Не верьте огульно любому, назвавшемуся «экспертом», будьте внимательны, общаясь в сети с незнакомыми людьми, не вступайте с ними в дискуссии, дополнительно накаляя обстановку. Ваши собеседники вполне могут оказаться не только людьми-манипуляторами, но даже просто ботами. Стоит ли пытаться доказать что-то программе, разработанной устрашать и оскорблять вас?

А главное – фильтруйте любую информацию, руководствуясь простым принципом: приносит ли она вам реальную пользу. Способствует ли достижению ваших целей, улучшает ли моральное состояние, помогает ли в жизни и работе, позволяет ли изменить что-то к лучшему? Каждый раз, осознавая, что провели день в тревоге «о судьбах мира», спрашивайте себя: что именно вы получили в результате? И если информация лишь отвлекает вас от ваших собственных задач, снижает вашу эффективность, подпитывает тревогу – ограничьте её до минимума. Выберите пару проверенных информационных источников и выделите себе для просмотра новостей десять минут в день, после чего принимайтесь за собственные дела, активными практическими действиями снижая свою тревожность.

Не стоит бояться, что, прекратив постоянно мониторить новостную ленту, вы что-то «упустите» и «пропустите», не успеете среагировать. В современном мире, под воздействием всё той же могущественной информации, ситуация меняется слишком быстро – стоит посмотреть хотя бы на цену авиабилетов, курсы валют или лихорадку на бирже. И своевременно спрогнозировать все обстоятельства зачастую не способны даже эксперты, не то, что обычные люди. Бросаясь в панике покупать доллары по сто двадцать рублей, вы можете потерять гораздо больше, чем сохранить, если через час положение дел снова изменится.

Вместо того чтобы тщетно пытаться «держать руку на пульсе», займитесь развитием осознанности. Вложите энергию, которую впустую тратите на переживания о том, чего не можете изменить, в повышение своей эффективности, достижение целей и улучшение качества собственной жизни.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
E
09.04.2023 0 0
Elen:

«Толпу убийц-нацистов, избежавших наказания, обменяли на «кума Путина» - а разве это не так. А если так, то при чём здесь "западные пропагандисты"? А ваш ресурс бесплатный (т.е. не проплаченный)? В такое время надо вседа быть начеку, а не головой в песке. Сами, как хотите.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more