19 АПР, 18:01 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


В закрытом опросе ВЦИОМ половина россиян выступила за мирные переговоры с Украиной

19 Июля 2022 9209 7 Исследования
В закрытом опросе ВЦИОМ половина россиян выступила за мирные переговоры с Украиной

В закрытом опросе ВЦИОМ половина россиян высказалась за окончание военной операции и мирные переговоры с Украиной. Опрос проводился в июне. Россиян спрашивали, что важнее – вести военные действия или пойти на переговоры о мире.

Об этом пишет The Bell со ссылкой на закрытый опрос ВЦИОМ «СВО: Проблемные зоны», который до сих пор не публиковался. Опрос проводился по стандартной репрезентативной выборке 1600 респондентов (абсолютно все опросы общественного мнения проводятся при такой выборке). Россиян опрашивали по телефону, задавая вопрос, что важнее сейчас для России – продолжать вести военные действия на Украине или пойти на переговоры о мире.

Результаты опроса представили в Кремль в 20-х числах июня. Согласно данным ВЦИОМа, за продолжение военных действий высказались 44% опрошенных, столько же – за мирные переговоры. Еще 12% – затруднились с ответом.

По возрастам больше всего за переговоры о мире выступают люди 18-24 лет – 79% и 25-34 года – 56%. В группе 35-44-летних таких 46%. Социологи выяснили, что чем старше россияне, тем больше среди них сторонников продолжения военных действий. Так, например, в группе 60+ таковых 57%. При этом сами эти люди смотрят телевизор, и воевать не собираются.

«Ядро поддержки политики Путина составляет старшее поколение, к которому в чрезвычайных ситуациях прибиваются средние возраста», – объясняет это социолог Григорий Юдин. «Они находятся в уязвимом положении, боятся потери дохода, часто одиноки, и в целом для них характерен страх. Вдобавок они являются ядерной аудиторией ТВ, которое одновременно пугает их смертельной опасностью и обещает им защиту», – говорит он.

Интересно и то, что чем беднее россияне, тем меньше они поддерживают военную операцию. По данным ВЦИОМ, не поддерживают СВО 22% людей с низкими доходами и лишь 15% с высокими. При этом среди людей с хорошим материальным положением поддержка военной операции достигает 75%.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Р
25.07.2022 1 0
россиянин:

кто , кого и где опрашивал?явный фейк .

Л
22.07.2022 4 8
Липатов Вадим Александрович:

С Украиной, когда там будет гражданское, демократическое, свободное правительство. С данной бандой террористов нельзя вести переговоры.

П
21.07.2022 13 14
Профессор:

Только предатели России и полные идиоты могут желать переговоров на данном этапе войны. С кем договариваться? С недобитыми фашистами?!

Г
19.07.2022 10 1
Гость:

Опросы по телефону -200% подлога ответов. Одни люди отвечали как думают. Другие заполняют анкеты как им сказали

К
19.07.2022 19 9
куратор:

Никаких переговоров не будет,пока вс рф не выйдут из Украины.

В
19.07.2022 16 11
Валерий:

"При этом среди людей с хорошим материальным положением поддержка военной операции" является вынужденной и неискренней из-за боязни лишится источников дохода в результате репрессивных действий со стороны камарильи и ее опричников, как это уже имело место в случаях со многими видными представителями культуры и шоу-бизнеса, оказавшихся против их воли в статусе политических беженцев

П
19.07.2022 10 24
Пётр:

Какие мирные переговоры ? Мужики на фронт, бабы в заводы клепать снаряды - Победа будет за нами :)



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more