20 АПР, 01:39 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Эксперт предсказал деградацию россиян и падение доходов

14 Июня 2022 22856 10 Экономика
Эксперт предсказал деградацию россиян и падение доходов

Россиян не ждет массовая безработица, но ожидает «нешуточный» удар по трудовым доходам. Экономический кризис будет затяжным и приведет к «примитивизации» и «деградации» профессиональных навыков. В итоге Россия потеряет человеческий капитал.

Такой прогноз в интервью «Коммерсанту» дал директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон. По его словам, из-за санкций и отсутствия доступа к передовым западным технологиям российская экономика будет примитизироваться. Соответственно, будет расти спрос на менее квалифицированных работников.

К примеру, после ухода иностранных производителей автомобилей России придется восстанавливать производство отечественных машин. «Где-то создавать с нуля, где-то возвращать технологии, которые у нас когда-то были. Между тем старые технологии более трудоемкие, чем современные. Это значит, понадобится больше работников. То есть занятость будет расти, но люди будут заниматься более примитивным трудом», – пояснил эксперт.

Во многих отраслях России придется сделать шаг назад в технологиях – к более простым решениям. «Поэтому с точки зрения структуры экономики, как я вижу, это будет потеря сложности, постепенная примитивизация, деградация. <...> И это имеет значение не только с точки зрения выпускаемой продукции, но и с точки зрения человеческого капитала, то есть того, какие навыки и умения будут вырабатываться у тех, кто будет в этом процессе участвовать», – говорит Гимпельсон. По его словам, это означает потери в человеческом капитале.

В связи с общей деградацией не стоит рассчитывать и на рост доходов. «Мы не ждем больших цифр безработицы, но при этом не сомневаемся, что удар по трудовым доходам будет нешуточный. Специфика этого кризиса в том, что он обещает стать затяжным, так как ни санкции, ни контрсанкции никто в обозримой перспективе снимать не собирается, а, значит, экономика будет постепенно сжиматься. Соответственно, нас ждет длительное падение или стагнация доходов. Это значит, что люди станут значительно беднее. Соответственно, будет страдать платежеспособный спрос, что внесет свой вклад в снижение производства и экономики в целом», – сказал эксперт.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Г
20.01.2023 0 0
Гость:

"Вове": такое впечатление, что вы умен только на 50%. Представьте, что вы находитесь дома, все было более-менее замечательно, свет есть, вода холодная и горячая есть, батареи горячие... Но холодает. Все прохладнее и прохладнее. Вы трогаете батареи они очень горячие, но все-равно становится холоднее. Вот вы рассуждаете вроде и правильно как человек, находящийся внутри помещения, где холодает, ругаете других жильцов: "Почему вы не возмущаетесь тем, что холодает?", спрашиваете их. Ругаете тех, кто не поставил вам дополнительные секции батареи и так далее... Но, есть же еще и внешний фактор, вы чтобы его увидеть и хотя бы немного понять прчины похолодания в вашем доме, хотя бы выглянули на улицу в окно или вышли из дома... А там зима, аномальная зима, которой на вашем веку никогда еще не было. Но и это не все, оказывается при попытке отркрыть дверь, чтобы выйти наружу вы смогли ее только немного приоткрыть, снего занесло, да так, что это была лавина которая занесла весь дом. Но при этом хоть и холодно в доме, но батареи работают на полную мощность, вода в кране есть. Так вот "Вова", лавина в этом метафорическом послании вам, это те беспретендетные санкции, которые устроены против нашей страны (нашего дома), это игра против правил в мире где заявляют о какой-то демократии и какихто правах, это игра проти нашего государства с нарушением эти заявлных якобы правил. Нечестная игра. А аномальной силы мороз - это мировой экономический кризис который касается абсолютно всех государств на планете. Это кризис не похоже на все предыдущие, вскоре многие в этом убедятся и коснется он всех сильно, уже начал. Но, в вашем доме есть и вода и горячие батареи, но вы недовольны. Недовольство понять ваше можно, но невозможно понять вашу неосведомленность - почему вы не выглянули наружу и не увидели причин, может тогда вместо причитаний взялись бы конопатить окна, затыкать щели - всячески помогать утеплять дом, а не причитать.

В
15.01.2023 2 2
Вова:

Читаю комменты и до сих пор удивляет, сколько в людях может быть высокомерия, гордыни и какой-то невежественной злобы одновременно, даже если уже не теоретически, а вот прям явно с таким руководством в стране весь наш дом, каким бы он не был неопрятным со стороны, кривеньким, подкошеным, просто в одночасье летит в пропасть... У людей реально не остаётся чувства собственного достоинства? Не остается осознания, что помимо обязанностей в этой стране, у каждого есть еще и права? Не возникает понимания что одно мнение может не быть единственным правильным, а могут быть и другие мнения? Что даже президент твоей страны может обманывать и нарушать законы, и каждый гражданин имеет полное право быть с ним несогласен и публично выражать своё мнение? Это самое ужасное что могло произойти с обществом. Умаляя всех вокруг, мы прежде всего принижаем сами себя.

Г
21.06.2022 0 0
Григорий Алексеевич Попрцкий:

вшэ--зерцало науки и знаний

Г
21.06.2022 0 2
Григорий Алексеевич Попрцкий:

нерукоголовопопым -не надо шибко переживать. Выплывем-как та лягушка в молоке

Х
18.06.2022 10 10
Хулио:

а тут Вангой не нужно быть- всё давно катится в бездну, проедаются запасы, накопления, сбережения - всё уходит на нужды Царя.

Л
15.06.2022 22 19
Людмила:

Как автору хочется , чтобы все в России было хреново......нако выкуси, прихвостень западный

А
14.06.2022 19 11
Александр Н:

Выдать бывшему т. Гимпельсону кайло и отправить в соляные шахты стирать разницу между лженаукой и физическим трудом ...об исполнении доложить ...эксперт б*ля из Мухосранска

М
14.06.2022 21 20
Мекс:

скоро как в Северной Корее вместо газонокосилок будем травку ножничками подстригать.

М
14.06.2022 27 11
Масяня:

мы в таком режиме живем последние 30 лет.

Н
14.06.2022 11 10
Ник:

Гайдар и из преисподней вещает,что Гимпельсону надо впихивать в мозги россиян

Показать еще комметарии (3)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more