28 АПР, 09:36 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Россиян могут лишить чешского пива из-за шпионского скандала с Чехией

24 Апреля 2021 9511 4 Экономика
Россиян могут лишить чешского пива из-за шпионского скандала с Чехией

Власти рассматривают возможность ограничить импорт чешской продукции в ответ на высылку российских дипломатов из Чехии после шпионского скандала. По информации «Коммерсанта», под санкции может попасть чешское пиво, импорт которого в 2020 году достиг 38 млн долларов в денежном выражении. Доля импортного пива на российском рынке составляет 5%. При этом доля чешского пива в импорте не превышает 10%, или 40 млн литров в год.

«Не навреди себе»

  • Российские власти рассматривают экономические санкции против Чехии как необходимые после шпионского скандала. Собеседник «Коммерсанта» сказал изданию, что «нельзя оставлять без ответа беспрецедентно агрессивные действия Праги». Он же признал, что у России нет возможности отреагировать на них «чисто зеркально», поскольку тогда придется «всех чехов выслать вместе с послом».
  • Неделю назад, 17 апреля, Прага заявила, что подозревает российские спецслужбы в причастности к взрыву склада боеприпасов в Врбетице в 2014 году. Склад принадлежал частному лицу, предпринимателю, который якобы мог продавать оружие Украине в период горячей фазы военного конфликта в Донбассе. Прага подозревает во взрыве двух предполагаемых сотрудников ГРУ Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Лондон обвиняет в отравлении Скрипалей.
  • В связи с этим делом Прага выслала 18 российских дипломатов, а МИД России объявил персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. Но теперь Москва хочет наложить экономические санкции на Чехию. Ограничения могут коснуться любой из отраслей, однако, по словам источников «Коммерсанта», Москва собирается соблюдать принцип «не навреди себе».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • Как отмечают источники, под запрет скорее всего попадет чешское пиво. С такой инициативой выступала организация «Трезвая Россия». В прошлом году импорт чешского пива в Россию составил 38 млн долларов, увеличившись на 10%. Согласно оценке ЦИФФРА, Россия потребляет 8 млрд литров пива ежегодно, из которых только 5% приходятся на импорт. Доля чешского пива в импорте – 10%, или 40 млн литров в год. Всего в страну ввозится около десяти брендов чешского пива.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
26.04.2021 0 0
Вася:

Александр Н: Вашими бы словами....точно, хрен с ним с чешским пивом, европейскими сырами, немецкими колбасами и прочими НАТУРАЛЬНЫМИ продуктами!! )))) Вот благо жрём Пальмовое масло!))) Пиво хоть радовало, теперь каждая вторая банка на прилавках будет Балтика №9 и Охота ( что собственно и произошло с продуктами питания за 8 лет)!!! )))) Гуляй Россия!! Впереди 10 дней праздников!!)))

В
25.04.2021 1 1
Владимир:

Ну бог с ним этим пивом. Жигулевское роднее.

В
25.04.2021 9 2
Везу Шойгу любить в тайгу:

А еще можно конфисковать у ватанов все "Шкоды" и раздавить их бульдозером. Покажем кузькину мать энтим гейским чехам!

А
24.04.2021 1 5
Александр Н:

И хрен бы с ним этим Чешским пивом ... а эту нишу сразу другие производители не менее вкусного пива займут ... те же самые немцы или датчане (да и наше пиво сваренное по западным технологиям не так уж и плохо ... особенно в жару) и будет все для Чехов и им подтявкающих шпротопожирателей как в пословице ...что имеем не храним -потеряем плачем



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more