29 АПР, 04:40 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270


Путин ликвидировал Россвязь и Роспечать. В них работало всего 188 человек

20 Ноября 2020 9271 2 Политика
Путин ликвидировал Россвязь и Роспечать. В них работало всего 188 человек

Российские власти всеми силами пытаются убедить россиян в том, что они повышают эффективность бюрократии. Премьер Михаил Мишустин уже объявил о сокращении от 5 до 10% должностей чиновников за счет открытых вакансий (то есть без реальных сокращений). Теперь под упразднение попали целые федеральные агентства. Правда, в этих утративших смысл агентствах работало всего 188 человек из 2,4 млн чиновников по стране.

Много шума из ничего

  • «Президент Владимир Путин ликвидировал Россвязь и Роспечать» – новость с таким заголовком оказалась самой важной на утро 20 ноября. До этого источники РБК говорили, что именно правительство «оптимизатора» Михаила Мишустина ликвидирует две федеральных агентства. Но, видимо, «громкую новость» решили уступить Путину для накачки его рейтинга.
  • Все происходящее подается россиянам как осмысленный план правительства по сокращению численности чиновников. Их, действительно, в России слишком много: 2,4 млн человек. Столько же, сколько было в СССР в 1988 году. Но население СССР составляло 250 млн, а население России – 140 млн. СССР занимал 1/6 суши, а Россия – 1/8. СССР был одной из двух крупнейших экономик мира, а Россия – в конце первого десятка. Про план Мишустина сократить чиновников за счет открытых вакансий, то есть никого не сокращать в действительности, можно прочесть здесь.
  • Пока же Путин ликвидировал два федеральных агентства. В Роспечати работало 100 человек. Ведомство занималось распределение господдержки печатным и электронным СМИ, книгоиздателям и телеканалам. В Россвязи работало 88 человек. Они занимались присваиванием почтовых индексов, распределением ресурсов нумерации и восстановлением единой сети электросвязи страны при ЧС.
  • Россвязь, как говорили источники, давно потеряла значение как контролер прежних видов коммуникации, а Роспечать была просто передаточным звеном для грантов. Более того, как отмечал председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, попытка создать три уровня исполнительной власти – министерства, службы, агентства – провалилась в России. Поэтому функции ликвидированных агентств будут переданы в Минцифры. Не исключено, что туда же отправятся и все уволенные сотрудники.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
20.11.2020 0 0
Вадим Макаров:

А вы друзья как не садитесь... Как лебедь, рак и щука тащат воз проблем, а он и ныне там, тому есть веские причины, и нет их смысла все перечислять. Чего лишь стоит Человек открывший людям Космос, другой же ...человек, живёт в хлеву и верит... в старцев и попам, в их фокусы и чудеса. О них и нашей власти - в трагикомедии: "Святое братство или Блатная жизнь богемы". Мир выбираем мы.

В
20.11.2020 1 0
Владимир :

и все стали его советниками



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more