29 АПР, 03:47 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270


Рубль рухнет в понедельник. Спрос на доллары побил рекорд

8 Ноября 2020 9255 7 Экономика
Рубль рухнет в понедельник. Спрос на доллары побил рекорд

Под самое закрытие валютных торгов в пятницу на Московской бирже резко выросло число заявок на покупку валюты. Если в обычные дни оно не превышает 3 тыс., то перед самыми выходными подскочило до 5,2 тыс. Подобный наплыв желающих обменять рубли на доллары наблюдался только после «черного вторника» 18 декабря 2014 года. Тогда было зафиксировано 6 тыс. заявок на приобретение долларов. Спрос на доллары подстегнуло укрепление рубля на 4,2% за неделю и выборы президента в США.

Россияне избавляются от рублей

  • Вечером в пятницу на Московской бирже резко увеличилось число заявок на покупку долларов. По данным терминала Quik, оно выросло с 3 до 5,2 тыс., приблизившись к рекорду 2014 года в 6 тыс., который был вызван девальвацией в «черный вторник».
  • До этого число заявок росло 17 марта, когда началась первая волна девальвации рубля, а также в начале июня в связи с укрепление рубля ниже 70 за доллар. После этого максимум регистрировалось 4 тыс. заявок в день, а в большинстве случаев – 3 тыс.
  • Спрос на доллары подстегнул сам рубль – с 3 по 5 ноября он укрепился к доллару на 3,4 руб., или на 4,2%, что стало рекордом недельного роста с января 2016 года. В итоге рубль пришел к отметке 77 за доллар, а к концу недели снова покатился вниз – упал до 77,41. Любопытно, что в это же время российские банки отметили повышенный спрос на доллары в своих обменных пунктах.
  • Поскольку рубль обесценился к доллару на 25% с начала года, что обеспечило ему место среди худших валют развивающихся рынков, а состояние российской экономики продолжает стремительно ухудшаться, россияне не верят в его дальнейшее укрепление и предпочитают спасать сбережения в долларах.
  • Российская валюта после победы демократа Джо Байдена на президентских выборах в США будет постоянно находиться под угрозой новых санкций. Аналитики отмечают, что даже новый пакет фискальных стимулов в США, которые повысят интерес инвесторов к развивающимся рынкам и снизят стоимость доллара, не сильно отразятся на рубле – в лучшем случае он укрепится до 70-74 за доллар. Но в случае санкций упадет до 83-86 за доллар. К отметке в 100 за доллар рубль может подтолкнуть сочетание санкций США и падения нефтяных цен до 20-25 долларов за баррель.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
10.11.2020 0 0
Игорь:

Эксперты мамины, не позорьтесь перед людьми со своими прогнозами

А
10.11.2020 1 0
Андрей:

Серж. Скажи. А чем сейчас отличается 2020 от 90х,а.Я вот например раньше, думал что отличаются, а потом посмотрел на всю эту кашу в болотной жиже и думаю давно уже что никакой разницы нет. Народ как не ставят ни во что, так и идёт всё. И кого ты не меняй, хоть каб. министров, хоть президента хоть чёрта рогатого ни чего из этого не выйдет, потому как выносят всё да продают за копейки и гроши да и народ свой продают, хотя какой свой то, для них свой народ это не мы, и не ты, и не я, и не старики с бездомными детьми.... Посмотришь, чо с людьми стало.. Стадо.. Их на убой ведут, впереди перед рылом баранкой трясут и они по доброй воле идут. Не ей Богу,, дураки,,. На местах сидят так вообще это нелюди а дичь какая то, у них от людей то мало что осталось. Не, по телепизеру там всё хорошо, там всё всем разяснят, поправят тебя, научат, скажут куда обратиться, номера телефонов выкатят на экран. Ну это и понятно. А придёшь ты, смотрит на тебя как на дурака эта рожа или задница и понять трудно где лицо то у него. И всё блин им мало, мало, мало. Прут везде, и отовсюду лишь бы чего утащить, унести. Начальник завода, фабрики каких то служб и частных и госовских, другие в администрации фигарят, то откаты, то по документам проводят свою криминальную делюгу, выдавая за чеснок. Ну чо и не кто об этом не знает что-ли, да знают все. Перечислять можно до бесконечности, только зачем и для чего а главное то для кого. Народ в говне, пытается своих детей накормить да обуть. Пенсионеры копье считают чтоб хлеба да сырок,, дружбу,, купить. Молодёжи в голову говна столько накачали что там вообще фарш куриный. Им бы пивка вмазать да курнуть,,,, всё,,, больше ничо не надо... Нет есть конечно и нормальные люди и пожилые и средних лет и молодые, но это скорее, вернее уже стало как исключение из правил. Вот и живём мы так. Как черти подзаборные, брошенные и властью своей, и друг с другом живём как волки как дети без матерей. Оно и понятно что нет в людях веры то, а от куда ей взяться то........ Коли так.. Как не работай, один хрен..... Нищий... А насчёт этой америкосовской валюты, я так думаю. Не нужна она народу. Потому как у большинства денег на малость нету не говоря уж о покупке коих,, американских тубриков,,. Как в Союзе надо делать. Закрыть границу с Америкой, ввести расчот за нац. валюту. Ввести уголовное наказание за владение доллара. И не обращать на этих придурков вообще никакого внимания. Надо им зерна, продали им за рубли. Надо им нефти продали за рубли или газа. Не надо им, пускай хоть из за океана тащат, хоть с тридевятого государства везут себе, **р на них. А то всё, мы санкции против вас введём, мы вас накажем, мы на Кремль будем сильнее давить. А русский мужик как был в лаптях, так в лаптях и ходит и видел я их и ихний этот доллар в гробу и белых тапках. И никогда они нас не поймут как и мы их. Надо своей жизнью жить а не чужой. Вот к этому и надо стремиться, а не покупать всякую туалетную бумагу...

Е
09.11.2020 2 8
Евгений:

Да в жопу засунуть и доллар и рубль, чем больше дебилов будет покупать тем выше будет курс, собрался поехать отдыхать купил, нахрена покупать когда тебе валют не нужно, на всю жизнь не купишь, кто думает что у него чего то в валюте хранится и он на этом богатеет дебил

М
09.11.2020 8 0
Мила:

Никогда ещё доллар не падал. Он только растет и растет. А наша жизнь все хуже и хуже.

Ю
09.11.2020 7 0
Ю:

В 14:46 понедельник статья выглядит как наброс на вентилятор.

С
09.11.2020 1 0
Серж:

Хана, будет как в 90-х...

С
09.11.2020 4 22
Сер:

Сейчас все с купят доллары и доллар пойдёт вниз,итак он,не вернёт свои позиции,ещё 2-3года.Так что это безумие вкладывать рубли в валюту. За тори года можно заработать на сдачи жилья,а через три года квартира ещё и по доражает на 500т.р.,а то и на млн.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more