29 АПР, 02:23 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270


Путин готов выполнить требование Саудовской Аравии. Россия сократит добычу нефти

3 Ноября 2020 9221 0 Экономика
Путин готов выполнить требование Саудовской Аравии. Россия сократит добычу нефти

Президент Владимир Путин в конце октября заявил о готовности России сократить добычу нефти сверх текущего уровня, если этого потребует ситуация. В апреле российским нефтедобытчикам пришлось урезать добычу на рекордные 2,8 млн баррелей в сутки, с 11,3 до 8,5 млн. В августе по соглашению ОПЕК+ страна увеличила ее до 9 млн баррелей в сутки. Предполагалось, что с 1 января Россия сможет нарастить показатель еще на 500 тыс. баррелей, но вторая волна коронавируса и новые карантины в Европе ставят крест на этих планах. Российское руководство допускает возможность того, что добычу придется дополнительно сокращать.

Вторая волна бьет по нефти

  • Новость о введении повторных карантинов в Германии, Франции и Великобритании сильно ударила по нефтяным котировкам – нефть североморского эталона Brent дешевела до 36 долларов за баррель и пока не восстановилась до психологически важной отметки в 40 долларов. Решение европейских государств поставило в тупик нефтедобывающие страны, заключившие весной соглашение ОПЕК+ об ограничении добычи.
  • Страны ОПЕК+, в число которых входит Россия, рассчитывали с 1 января 2021 года снизить ограничения добычи с 7,7 до 5,8 млн баррелей в сутки. России это бы позволило нарастить производство нефти до 9,5 млн баррелей.
  • Российские нефтяники очень на это рассчитывали – из-за соглашения экспорт обрушился на 20% по сравнению с октябрем прошлого года. Снижение добычи привело к тому, что поставки упали по всем ключевым направлениям – как в Европу, так и в Китай. Упали и доходы от продажи нефти – Россия теряет от соглашения около 10 млрд долларов в квартал.
  • Однако все идет к тому, что ограничения сохранятся до 1 апреля 2021 года – это от России требует Саудовская Аравия. Также не исключено, что России придется дополнительно урезать добычу. В понедельник, 2 ноября, глава Минэнерго Александр Новак встретился с представителями крупнейших нефтяных компаний и обсудил дальнейшее исполнение сделки ОПЕК+. По словам источников Bloomberg, компаниям предложен вариант продления текущих квот еще на три месяца.
  • Для нефтяников это неприятный момент, но он лучше, чем дальнейшее сокращение нефтедобычи до уровня апреля текущего года – 8,5 млн баррелей в сутки. Как пишет Reuters, нефтяники согласились не увеличивать добычу до конца марта 2021 года, но наотрез отказываются ее сокращать.
  • Тем не менее президент Путин говорил на заседании дискуссионного клуба «Валдай» следующее: «Если потребуется, может быть, примем и другие решения по дальнейшему сокращению». До этого президент провел несколько телефонных разговоров с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бин Салманом.
  • По информации The Wall Street Journal, окончательное решение о будущем сделки ОПЕК+ будет принято на встрече министров стран картеля 16-17 ноября. При этом в октябре странам не удалось договориться – они лишь рассмотрели «кризисный сценарий» и разошлись думать о нем. В этом сценарии говорится, что избыток нефти в начале 2021 года будет на уровне 4 млн баррелей в сутки, а признаков восстановления мировой экономики пока не предвидится.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more