24 АПР, 20:09 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Валюта в России станет дефицитом. ЦБ отменяет валютный контроль

7 Августа 2020 9957 6 Экономика
Валюта в России станет дефицитом. ЦБ отменяет валютный контроль

Центробанк предложил правительству отказаться от валютного контроля, который действует в стране с советских времен. Согласно действующим требованиям, компании и индивидуальные предприниматели, занимающиеся экспортом товаров и услуг, должны перечислять валютную выручку на счета в российских банках. ЦБ разработал поэтапную схему отказа от контроля, который перестанет действовать в 2024 году. Это позволит не возвращать валюту в Россию.

«Оковы» окончательно падут

  • ЦБ запускает масштабную реформу валютного контроля и планирует к 2024 году отказаться от действовавших с советских времен норм. С 1 января 2021 года компании и предприниматели смогут не возвращать в Россию 30% выручки от внешней торговли. В 2022 году за границей можно будет оставить 50% вырученной валюты. Затем в 2023 году объем вырастет до 70%, а с 1 января 2024 года можно будет не репатриировать валюту в страну.
  • Однако не все смогут воспользоваться отменой валютного контроля. Он продолжит действовать в отношении сырьевых товаров, в частности под него будут попадать продажи соли, серы, земли, камня, извести, цемента, руды, минерального топлива, нефти, древесины, черных металлов, меди, никеля, алюминия, свинца и цинка, жемчуга и изделий из драгоценных камней.
  • Продолжит действовать контроль и для участников бюджетного процесса на федеральном уровне, а также в отношении федеральных госучреждений и унитарных предприятий.
  • По мнению ЦБ, отмена контроля поможет снизить административную нагрузку на бизнес и банки, а также расширить возможности для экспортеров, в том числе для малого и среднего бизнеса. Минфин последние четыре года добивался отмены контроля, но ЦБ отказывался от этой идеи на основании того, что это может привести к усилению теневого вывоза капитала.
  • На текущий момент валютный контроль работает следующим образом: экспортеры обязаны перечислять всю валютную выручку на счета в российских банках. Любая сумма подвергается валютному контролю на основании договора и других документов, которые объясняют происхождение денег.
  • На суммы свыше 6 млн руб. оформляется паспорт сделки и указывает дата поступления средств. Если средства поступает не вовремя, за это российская компания получает штраф. День просрочки составляет 1/150 ключевой ставки ЦБ. Если валюта не приходит, штраф достигает 75% от не поступившей суммы.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
H
08.08.2020 3 2
Her:

Давно пора закрыть плебс. Нех#й по заграницам ездить. Дети начальников только имеют право на жизнь...

С
07.08.2020 10 0
Сулаев Владимир, Омск, 41 год.:

Эля Набиуллина видит Россию данницей Запада.

Е
07.08.2020 16 0
Елена:

Не увидела в списке сырья ГАЗА, редкоземов, алмазов и много другого. Что, по ним можно будет оставлять выручку за бугром? Тогда стране крышка.

D
07.08.2020 6 8
Dmitry:

Валютный контроль справедлив в части земельных и природных ресурсов. В Остальном, если мы рыночная экономика, то биржа, обмен, конвертация, операция через зарубежный банк и как следствие не ввоз валюты - это нормальная практика всех правовых и рыночных государств. Ибо чем вам мешает прямые оплаты контрактов, без потери на конвертации? - ценой?... т.е некоторые идеологи спасения - это пусть лучше дороже, но зато холоп принес и отчитался???... мы уничтожаем сотни тонн санкционнной продукции, а могли бы давно отменить эту ересь..., ну или хотя бы раздавать пенсионерам... Маргиналы, догматы... - это звучит всегда пусто и необъективно... есть рыночные идеи и постулаты.... хотим или не хотим мы, но они сейчас пока реально работают... вот наша абракатабра - нет... Страшно смотреть на обнищание и вымирание.... И поверьте капитализм здесь не при чем... другие пороки уносят нас прочь....

П
07.08.2020 15 6
Пытающийся размышлять:

Очередная экономическая диверсия маргинальных либералов - псевдоэкономистов (выкормышей лженаучной Высшей школы экономики рыночно - базарного догматика Ясина), а цель всего этого действа - не просто развал, а полное уничтожение Российского государства, включая и большую часть населения, за ненадобностью!!! Если всю эту деструктивную публику не отстранить от деятельности в гос. аппарате, Россия до 2030 года уж точно не доживёт! А самое страшное, что все подобные инициативы, вышеупомянутых деятелей, не встречают должного отпора со стороны президента, а это значит, что президент в сложных экономических вопросах не компетентен и серьёзных специалистов и единомышленников в его команде просто нет, а значит у страны нет надежды на преодоление кризиса и дальнейшее развитие!

07.08.2020 2 6
Лечи:

Доллар является путами на "ногах" экономики.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more