19 АПР, 18:40 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Владимир Печеный: сфера здравоохранения - одна из самых чувствительных и от нее зависит качество жиз

Такие цифры привел в своем докладе на публичных слушаниях, посвященных отчету министерства здравоохранения и демографической политики области в 2014 году, его министр Сергей Зайнутдинов. Он обратил внимание на то, что показатель общей смертности в области составил в 2014 году – 11,9 на тысячу населения, что ниже установленного целевого показателя -12,5. Смертность по РФ -13,1, по ДФО -12,6.

На общественных слушаниях присутствовал и губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Обращаясь к медикам, глава территории отметил, что сфера здравоохранения - одна из самых чувствительных и от нее зависит качество жизни колымчан.

"Если говорить о ситуации в этой отрасли, то в последние годы она меняется к лучшему. Возрос объём финансирования, начиная с 2007 года, рост - более чем в 5 раз, до 9,8 млрд рублей. Ремонтируются учреждения здравоохранения, увеличилась заработная плата медицинских работников. Положение дел в здравоохранении остается одним из важнейших приоритетов для регионального правительства", - сказал губернатор.

Он указал и на проблемы, которые сохраняются сегодня в медицине.

"Это и демографическая ситуация, где видно, что снизилась рождаемость. Но есть потенциал, чтобы изменить ее в лучшею сторону. Необходимо использовать новые методы. Что касается завершения строительства ряда объектов, то, несмотря на непростую нынешнюю ситуацию, эту работу важно закончить", - добавил глава территории.

О плюсах и минусах в работе колымских медиков говорили и местные жители, которые пришли на общественные слушания. Они указывали на недостатки в работе отделения "Скорой помощи", травмпункта и других подразделений регионального министерства здравоохранения.

Подводя итоги его работы, Сергей Зайнутдинов сообщил, что благодаря принятым мерам по работе с беременными, роженицами и новорожденными, в 2014 году удалось снизить на 27,0% показатель младенческой смертности. Он составил - 6,5 на 1000 родившихся (2013г. – 8,9). Показатель по РФ - 7,4. ДФО - 9,1 на 1000 родившихся. С 2010 года не зарегистрированы случаи материнской смертности», - сказал Сергей Зайнутдинов.

По его словам, в минувшем году меньше стало летальных исходов от новообразований, туберкулеза, болезней системы кровообращения, также снизилась смертность от всех видов транспортных травм. Однако, по информации министра здравоохранения Колымы, за последние два года возросла смертность от болезней органов дыхания на 16,7% и органов пищеварения на 14,5%.

«В 2015году Минздрав РФ разработал план мероприятий по снижению смертности населения. Главная его цель - борьба за жизнь каждого жителя страны. На основе этого документа до конца февраля 2015 года будет сформирован наш региональный план конкретных мероприятий для каждой медицинской организации и каждого конкретного врача», - добавил Сергей Зайнутдинов.

Он также отметил, что во время ежегодного послания Федеральному собранию Президентом России Владимиром Путиным 2015-й год был объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. С учетом этого, Минздравом Колымы разрабатывается комплекс мер, направленный на совершенствование системы профилактики, диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, системы медицинской реабилитации, популяризацию здорового образа жизни, формирование гражданской ответственности у людей за состояние собственного здоровья и здоровья своих детей.

Большое внимание в минувшем году уделялось и развитию первичной медико-санитарной помощи, и обеспечению равнодоступности медицинской помощи жителям отдаленных поселков. Врачи районных больниц более 200 раз выезжали в поселки, осмотрели более 8 тыс. человек, в том числе детей - 1652. Выездная бригада Магаданской областной больницы в составе 25 врачей по 16 специальностям осмотрела 5438 пациентов.

Качество медицинской помощи напрямую зависит от наличия квалифицированных медицинских кадров, подчеркнул Сергей Зайнутдинов, поэтому особый акцент был сделан на решении кадровых проблем здравоохранения. Сегодня в отрасли работает 5927 человек, в том числе 780 врачей и 1994 средних медицинских работника.

«Считаем, что задача по их привлечению на работу в нашей области реально выполнима, с учетом динамики приезда специалистов по годам: в 2011 г. – 37 врачей; в 2012 г. - 43 врача, в 2013 году –82 врача и 59 средних медицинских работников, в 2014 году - 72 врача и 45 средних медицинских работников», - добавил министр здравоохранения области.

По его словам, изменить ситуацию в лучшую сторону позволяет подпрограмма «Кадровое обеспечение системы здравоохранения». Высококвалифицированным и приглашенным врачам, в том числе молодым специалистам, устанавливают доплаты стимулирующего характера в размере, который компенсирует отсутствие северных надбавок. Всех специалистов обеспечивают служебными квартирами.

Также в 2014 году увеличивалась и заработная плата медиков. Средний уровень оплаты труда в целом по здравоохранению в 2014 году приблизился 47 656,0 руб.

При этом средняя заработная плата в регионе у врачей повысилась до 83,7 тысяч рублей, среднего медицинского персонала – до 49,1 тыс. рублей и младшего медицинского персонала – до 30,6 тысяч рублей.

12 Фев 2015, Правительство Магаданской области / Магаданская область


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Магаданская область:
Дальневосточный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more