16 АПР, 09:33 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264

Вадим Потомский: «Орловщина должна улучшить свои позиции в Национальном рейтинге инвестклимата"

В мероприятии приняли участие Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, члены регионального Правительства, представители органов исполнительной государственной власти специальной компетенции, муниципальных образований, делового сообщества, руководители территориальных федеральных органов исполнительной власти.

Вадим Потомский напомнил, что Орловщина вошла в двадцатку лидеров Национального рейтинга инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, заняв в нем 13-ю строчку.

Рейтинг оценивает эффективность работы органов власти по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. Основная часть показателей формируется на основе опросов предпринимателей.

«Регион значительно улучшил свои показатели, поднявшись на 14 пунктов по сравнению с 2015 годом. Это было отмечено Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Также наши усилия оказались высоко оценены бизнес-сообществом», - сказал Губернатор.

Одним из условий успеха он назвал максимальное сокращение административных барьеров в инвестсфере, конструктивное взаимодействие с Агентством стратегических инициатив, внедрение Инвестиционного Стандарта, системы проектного управления. При этом Губернатор особо подчеркнул необходимость масштабного внедрения методики управления приоритетными проектами на уровне органов исполнительной власти региона, отметив, что такая модель работы принята за основу на федеральном уровне.

Напомним, что указом Президента РФ Владимира Путина от 30 июня 2016 года создан Совет по стратегическому развитию и приоритетным проектам, который возглавил лично глава государства.

На первом заседании Совета 13 июля 2016 года было отраслевым органам власти дано поручение немедленно включиться в проектное планирование в приоритетных сферах стратегических социальных интересов страны. Первая успешная практика Орловской области в овладении методикой проектного управления органично включается в управленческие механизмы государственного уровня.

Об итогах работы Правительства региона по созданию комфортных условий для бизнеса проинформировал заместитель Председателя Правительства Орловской области по развитию инвестиционной деятельности - руководитель Департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Орловской области Сергей Филатов.

Прежде всего, речь шла о дальнейшем повышении интегрального индекса области в Национальном рейтинге состояния инвестклимата. В настоящее время решению задачи способствует работа регионального штаба («проектного офиса») по улучшению условий предпринимательской деятельности и снижению административных барьеров в Орловской области, а также реализация соответствующей дорожной карты.

Сергей Филатов назвал предварительные итоги совместного труда обнадеживающими.

В частности, по сравнению с 2014 годом в 2015 году время на регистрацию юридического лица сокращено с 5 до 3 дней, срок прохождения процедур по выдаче разрешений на строительство - с 345 до 130 дней. Средний срок регистрации прав собственности уменьшился до 7 дней, прохождения процедуры постановки на кадастровый учет - до 4 рабочих дней.

Доля государственных услуг по госрегистрации прав, оказываемых в электронном виде, превышает 24 % от общего количества госуслуг.

Более 52 % госуслуг предоставляется в МФЦ.

В 2016 году в регионе возросла эффективность процедур по регистрации прав собственности, а также процедур постановки земельного участка на кадастровый учет и качество территориального планирования, усовершенствовано законодательства в сфере инвестирования.

Сергей Филатов напомнил, что в 2015 году была разработана новая форма поддержки бизнеса – «специальный инвестиционный контракт», принят региональный закон «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка в аренду без проведения торгов».

Ряд актуальных инициатив был выдвинут для рассмотрения на федеральном уровне.

«В настоящее время на Орловщине продолжается создание сети индустриальных парков, обеспеченных необходимой производственной инфраструктурой. Идет процесс внедрения проектного управления, формируются концептуальные модели стратегического развития в территориальном и отраслевом разрезе», - добавил Сергей Филатов.

На его взгляд, регион обладает достаточными резервами для дальнейшего улучшения инвестклимата.

Заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов осветил перспективы работы сельхозотраслей в рамках Национальной технологической инициативы.

По его словам, в настоящее время для АПК наиболее актуально освоение новых рынков сбыта, расширение спектра товаров и услуг, создание национальных компаний-чемпионов.

В числе 10 дорожных карт Национальной технологической инициативы, одобренных Президиумом Совета по модернизации экономики и инновационного развития России, Орловская область наиболее перспективным для себя видит развитие направления FoodNet.

FoodNet - рынок продовольствия, обеспеченный интеллектуализацией, автоматизацией и роботизацией технологических процессов на всем протяжении жизненного цикла продуктов: от производства до потребления, а также развитием биотехнологий. Наш регион намерен усилить свое влияние в индустрии биотехнологий, в частности в семеноводстве, селекции и генетике.

«Аграрный форум «Шатилово», собравший на Орловщине ведущих ученых и сельхозтоваропроизводителей, показал, что среди ключевых вопросов импортозамещения - наращивание технологичных производственных мощностей с высокой добавленной стоимостью в растениеводстве и животноводстве», - заявил Дмитрий Бутусов.

По его оценке, Орловская область имеет высокие компетенции в данной сфере, которые определяются богатым кадровым потенциалом, благоприятными климатическими условиями, уже действующими масштабными инвестпроектами. Для воплощения имеющегося потенциала необходима качественная маркетинговая стратегия, подготовка проектных команд и специалистов.

В числе актуальных задач, стоящих перед орловскими аграриями и учеными, Губернатор назвал возрождение садоводства.

Ознакомившись с итогами деятельности Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Орловской области, Вадим Потомский поблагодарил регионального бизнес-омбудсмена Евгения Лыкина за совместную работу, высказавшись категорически против немотивированных проверок сектора контролирующими органами.

«Мы будем отстаивать права каждого предпринимателя, каждого предприятия», - заверил он.

О работе представительства Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов в Орловской области рассказала общественный представитель АСИ в нашем регионе Светлана Ковалева.

На Орловщине представительство было создано в середине 2013 года. Среди его целей - улучшение инвестиционного климата, поддержка и сопровождение предпринимательских инициатив, создание фундамента долгосрочного лидерства, позиционирование Орловской области на федеральном уровне как региона активного развития.

Организация принимала участие во внедрении Инвестиционного Стандарта, разработке Стратегии инвестиционного развития, совершенствовании дорожной карты Национального рейтинга, проведении ряда «контрольных закупок».

Кроме того, создан проектный офис «Моногород Мценск» для участия в федеральном конкурсе по развитию моногородов.

Осуществляется формирование проектного офиса индустрии туризма.

Область вошла в пилотный проект экспортоориентированных компаний, что позволит местным предприятиям расширить рынок сбыта и привлечь государственную поддержку.

Также усилия АСИ направлены на становление управленческого образования, повышение престижа рабочих профессий.

ОГУ им. И. С. Тургенева при поддержке Агентства разработана платформа для создания детского технопарка «Кванториум», включающего школу биотехнологии, предпринимательства, информационных технологий.

В дальнейших планах организации совершенствование Инвестиционного Стандарта, отбор и адаптации лучших региональных практик, поиск и сопровождения социальных, образовательных, лидерских, бизнес-проектов.

Кроме того, на заседании были обсуждены меры по устранению барьеров, препятствующих деловой активности, повышение эффективности процедур по регистрации прав собственности, по подключению электроэнергии, по выдаче разрешений на строительство.

Заместителем генерального директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Сергеем Мальцевым был презентован проект строительства аквапарка в г. Орле.

Генеральный директор ЗАО «Протон-Электротекс» Александр Семенов рассказал об участии предприятия в программе АСИ «Инвестиционный лифт». Речь идет об организации серийного сборочного производства линейки силовых полупроводниковых приборов - IGBT модулей на широкий диапазон мощностей. АСИ выступает в роле единого окна и оказывает административную и консультативную поддержку.

Директор финансово-административной службы ЗАО «Санофи-Авентис Восток» Ольга Деева осветила опыт работы иностранных компаний в Орловской области.

В 2016 году завод «Санофи-Авентис Восток» первым в России планирует приступить к экспортным поставкам отечественных орловских инсулинов в страны СНГ и Европы.

По итогам рассмотрения вопросов Вадимом Потомским был дан ряд конкретных поручений в сфере повышения инвестпривлекательности региона.

Завершилось мероприятие награждением участников Экспертной группы Орловской области по реализации Стандарта деятельности органов исполнительной власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе Почетными грамотами и Благодарностями Губернатора области.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more