25 АПР, 10:00 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

В Ульяновской области открылся первый в России станкостроительный завод концерна «ДМГ МОРИ»

Торжественное открытие завода состоялось 29 сентября в индустриальном парке «Заволжье». В церемонии открытия принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации Рюдигер фон Фритч. Предприятие посетили Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев и Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Михаил Бабич.

«Открытие данного станкостроительного завода – значимое событие как для России, так и для Германии, это новый шаг в развитии отношений между нашими странами. Я хочу выразить благодарность и поздравить Ульяновскую область с тем, что сюда приходят такие компании, как «ДМГ МОРИ». Это не случайность – Ульяновская область известна своей работой по привлечению инвестиций, регион создает благоприятную среду для инвесторов, обеспечивая все необходимые для них условия. Сегодня более шести тысяч немецких компаний работают в России либо имеют российских партнеров. У отношений между Россией и Германией – большие перспективы. И я неустанно повторяю слова, сказанные более 150 лет назад Отто фон Бисмарком: «у нас нет другой альтернативы, кроме как развивать хорошие отношения с Россией», – отметил господин фон Фритч.

Новая производственная площадка «ДМГ МОРИ» станет одной из самых современных в глобальной сети японско-немецкого концерна. Инвестиции в проект составили 70 миллионов евро. Производственная мощность завода составит 1 200 станков с возможностью увеличения производства до 1500 –

2000 станков в год.

«Я хотел бы поблагодарить господина Капицу за то, что он привез сюда более 700 гостей, среди которых огромное количество компаний от малого бизнеса до крупного. Мы уже наметили 14 переговоров, ряд из них, я думаю, увенчаются успехом. А это значит, что еще с десяток новых таких предприятий появятся здесь, а вместе с ними - дополнительные рабочие места. Я поинтересовался у молодых людей, которые здесь трудятся (представители города и области), сколько они получают на стартовом этапе – около 30 тысяч рублей, в перспективе могут зарабатывать в два раза больше. Я хочу поздравить всех ульяновцев с очередным приобретением. Надеюсь, что это хороший старт для возрождения новой возобновляемой отрасли станкостроения», - сказал Губернатор.

Уникальность проекта по созданию станкостроительного производства заключается в том, что это первое станкостроительное предприятие, построенное на территории Российской Федерации за последние 25 лет. Проект направлен на расширение важнейших государственных задач: задачи импортозамещения инновационной импортируемой продукции.

Помимо производства инвестор в рамках церемонии открыл Технологический центр, где продемонстрировал вживую работу 12-ти высокотехнологичных экспонатов. Компания уже сейчас активно взаимодействует с вузами Ульяновской области, в ближайшем будущем планирует принимать на производственную практику студентов, обучать и готовить кадры станкостроительного профиля для работы на предприятии.

«На сегодняшний день на предприятии создано 70 рабочих мест, до конца года мы доведем эту цифру до 100 человек, а к 2018 планируем трудоустроить 250 человек. Специалистов будем набирать из жителей Ульяновска. Будем дополнительно их обучать, чтобы получить квалифицированные кадры для производства наших станков», ¬ - рассказал генеральный директор ООО «Ульяновский станкостроительный завод» Алексей Антипин.

Кроме того, «ДМГ МОРИ» представила гостям Парк энергетических решений – на территории завода возвели парк возобновляемых источников энергии, ветровых генераторов и солнечных батарей, который покроет 11% энергозатрат завода и обеспечит экологичность производственных процессов.

ООО «Ульяновский станкостроительный завод» будет обеспечивать продукцией в первую очередь предприятия, расположенные на территории России, в планах – поставки в Белоруссию и Казахстан. Политика компании направлена на комплексное взаимодействие с российскими промышленными предприятиями и интегрирование в экономику РФ.

В настоящее время производство высокопроизводительных и высокоточных токарных и фрезерных станков с ЧПУ конструктивного ряда ECOLINE осуществляется для аэрокосмических, машиностроительных и автомобильных предприятий. Постоянными партнёрами Концерна являются Объединённая авиастроительная корпорация, АО «Объединённая двигателестроительная корпорация и Государственная корпорация «Ростехнологии» и иные крупные промышленные предприятия на территории Российской Федерации.

«Сегодня на территории индустриального парка «Заволжье» расположился ряд самых современных с точки зрения технологий предприятий – компании устанавливают оборудование и внедряют технологии, ничем не уступающие и даже превосходящие аналогичные в мире. Станкостроительный завод «ДМГ МОРИ» в Ульяновской области по уровню технологий не имеет аналогов в России. Компания, помимо производственной площадки, построила на своей территории энергопарк с получением энергии от возобновляемых источников солнца и ветра. Корпорация развития в течение ближайшего года планирует уделить большое внимание развитию проектов возобновляемой энергетики. В данный момент совместно с наноцентром мы готовим проект по созданию первого в Ульяновской области ветропарка мощностью 25 мегаватт. Парк разместится в промышленной зоне «Заволжье», что даст ей дополнительные преференции. Инвестор в проект определен, соглашение подпишем уже на днях», - рассказал генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин.

В планах Компании реализация ещё одного проекта – создание индустриального парка поставщиков, который станет основной площадкой локализации поставщиков концерна «ДМГ МОРИ» и других машиностроительных предприятий, а также развитие как российских, так и иностранных проектных бюро и инжиниринговых центров. В мае 2015 года подписаны соглашения о реализации инвестиционных проектов с первыми резидентами данного инвестиционного парка компаниями «Мэйфран» и «Гондранд». К 2019 году в планах компании довести локализацию резидентов индустриального парка до 85%.

Для справки:

«ДМГ МОРИ СЕЙКИ» является крупнейшим производителем станков в Германии и ведущим производителем токарных и фрезерных станков под управлением ЧПУ во всём мире. Строительство станкостроительного завода в Ульяновске началось в октябре 2012 года. Объем инвестиций в проект составил более 70 миллионов евро (40 млн. евро - строительство, 30 млн. евро - стоимость оборудования).



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Ульяновская область:
Приволжский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more