25 АПР, 02:17 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

В Орловской области ряд торговых сетей планирует снизить цены на социально значимые товары


С такой инициативой сегодня на заседании Межведомственного координационного совета по вопросам развития торговой деятельности в Орловской области выступили представители некоторых торговых сетей. Отметим, подобная инициатива стала возможна в рамках тесного взаимодействия Департамента промышленности, связи и торговли Орловской области с руководством торговых сетей.

Провел совещание руководитель Департамента промышленности, связи и торговли Орловской области Геннадий Парахин. На заседании присутствовал заместитель Председателя Правительства Орловской области по внутренней политике Вячеслав Ерохин, председатель комитета по экономической политике Орловского областного Совета народных депутатов Сергей Потемкин, а также руководители крупных торговых сетей и индивидуальные предприниматели.

Открывая совещание, Геннадий Парахин подчеркнул, что в настоящее время потребительский рынок Орловской области характеризуется товарной насыщенностью в объемах и ассортименте, соответствующих покупательскому спросу населения. Ажиотажного спроса на продовольственные товары в регионе не наблюдается. Он отметил, что на территории Орловской области средние розничные цены на хлеб и булочные изделия из пшеничной и ржаной муки, пшено, молоко, рис, лук репчатый, масло подсолнечное, баранину, крупу гречневую и мясо кур ниже средних цен по Центральному федеральному округу.

По оценке Росстата в мае 2017 года в среднем по Орловской области стоимость минимального набора продуктов питания из 33 наименований составила 3 726,2 рубля, что почти на 463 рубля ниже соответствующего показателя по ЦФО (4 189,1 рубля) и на 310,5 рубля – по Российской Федерации (4 036,7 рубля).

В центре внимания участников совещания были меры по недопущению роста цен на социально значимые продовольственные товары. Было отмечено, что сегодня в регионе проводится ряд мероприятий для решения этой проблемы. Регулярно проводится мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары, осуществляется межведомственное взаимодействие с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Орловской области и Прокуратурой для пресечения необоснованного роста цен, организуются ярмарки выходного дня органами местного самоуправления, развивается фирменная торговая сеть товаропроизводителей Орловщины, а также осуществляется взаимодействие с хозяйствующими субъектами по вопросам применения минимальных экономически обоснованных торговых надбавок и снижения цен на ряд продтоваров.

Не остались без внимания вопросы выхода товаров местных производителей на прилавки крупных торговых сетей, поддержки орловских товаропроизводителей, организации торговых площадок в городе.

Также обсуждалась тема создания условий для обеспечения доступности услуг инвалидам и маломобильным группам населения в объектах торговли и общественного питания.

Отдельно был рассмотрен вопрос, касающийся выделению на объектах розничной торговли товаров, имеющих маркировку российского «Знака качества». Было отмечено, что маркировка товаров официальным Знаком, гарантирующим качество товара, поможет покупателям лучше ориентироваться в выборе приобретаемых товаров. АНО «Роскачество» присваивает российский Знак качества на основании результатов веерных исследований.

Таким образом, в целях реализации на территории Орловской области одной из действенных мер господдержки, призванной повысить уровень качества и способствовать продвижению лучших отечественных товаров на российском и международном рынках, хозяйствующим субъектам при информационной и методической поддержке органов государственной и муниципальной власти Орловской области и взаимодействии с АНО «Роскачество» необходимо провести мероприятия по выявлению и выделению в торговых залах магазинов товаров с российским Знаком качества, а региональным товаропроизводителям по получению и маркировке своей продукции указанным Знаком.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more