27 АПР, 05:50 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

В Омской области развивается экологический туризм


В 2016 году проведено более тысячи экскурсий с посещением особо охраняемых территорий, заказников и дендрариев региона

В 2016 году проведено более тысячи экскурсий с посещением особо охраняемых территорий, заказников и дендрариев региона.

В Омской области зарегистрировано более 30 особо охраняемых территорий – государственных зоологических и ландшафтных заказников, памятников природы, дендропарков, уникальных мест с точки зрения геологии. Такие уголки природы представляют большой интерес для ученых и любителей экологического туризма. В Управлении по охране животного мира регионального Минприроды действуют экскурсионные программы с посещением таких мест. В 2016 году особой популярностью пользовались экскурсии в Дендросад им. Герберта Гензе, природный парк «Птичья гавань» (объекты расположены в центре Омска), а также Дендропарк им. Павла Комиссарова (Омский район).

Дендросад им.Г.И. Гензе известен далеко за пределами России и входит в состав Ассоциации ботанических садов мира.Специалисты сообщают, что здесь в теплое время года ежемесячно бывает от 700 до 1 тыс. пар новобрачных с гостями, которые с удовольствием фотографируются на память в этой зеленой зоне, где произрастает свыше 250 видов редких деревьев, кустарников и цветов. Сейчас готовится осенняя экскурсионная программа с познавательными мастер-классами для школьников. В прошлом году впервые дендросад открыл свои двери в зимний период с экскурсионной программой «Резиденция Деда Мороза». За период новогодних каникул в зимней экскурсионной программе с новогодним представлением, приятными сюрпризами и зимними забавами участвовало около 3 тысяч человек.

Дендропарк им. Комиссарова привлекает туристов не только своей красотой, но и уникальной культурой садоводства. В саду площадью около 6,6 га произрастает почти 200 видов деревьев и кустарников, в том числе редкие и акклиматизированные в Омской области. По заявкам экскурсантов здесь организованы мастер-классы по прививанию и выращиванию плодовых деревьев.

Природный парк «Птичья гавань» - место, где можно изучать жизнь пернатых, наблюдать за гнездованием водоплавающих. По данным Управления по охране животного мира, на экскурсиях в этих «заповедниках» побывало более 5 тысяч человек, в том числе иностранцы из Китая, Франции, Германии и других стран дальнего зарубежья. Всего за сезон проведено свыше 1 тысячи экскурсий с посещением особо охраняемых территорий Омской области.

В канун Года Экологии специалисты БУ «Управление по охране животного мира» совместно с туристической компанией «Увлечён и Я» апробируют новые экскурсионные маршруты по особо охраняемым территориям. Уже сейчас можно пройти «экологической тропой» по заповедным уголкам Омска или увидеть уникальный геологический памятник природы «Берег Черского». Вне конкуренции – известные всему миру муромцевские «Пять озер». Стало известно всей стране озеро Эбейты, которое по содержанию соли и полезным свойствам лечебной грязи не уступает Мертвому морю. Подборка фотографий омских путешественников на Эбейты этим летом признана лучшей на Всероссийском конкурсе и продолжает собирать «лайки» в Интернете. Набирают популярность путешествия в старинное сибирское село Серебряное, где можно искупаться в целебном источнике Святого Пантелеймона и увидеть редкое месторождение голубой глины. В сентябре готовится путешествие студентов на «Лузинскую дачу» в Любинском районе, где можно увидеть косулю, «купальню» и «столовую» диких кабанов.

Узнать все о путешествиях по Омскому Прииртышью можно в виртуальных группах http://www.uvlechenomsk.ru/,https://vk.com/club125316582 и по телефонам Управления по охране животного мира регионального Минприроды: 990-104, 8-913-628-99-76.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Омская область:
Сибирский федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more