18 АПР, 18:53 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

В Курчатове во Дворце культуры Курской АЭС прошел Всероссийский форум «Люди России»


Этот масштабный проект реализуется в России впервые и направлен на развитие партнерства между институтами гражданского общества, решение социальных проблем граждан, продвижение в молодёжной среде ценностей труда, профессионализма и применения собственного творческого потенциала в будущей профессии.

Форум проходил по направлениям: «Люди труда. Моя профессия - моё будущее»; «Люди образования»; «Люди культуры»; «Люди в погонах».

Открывая форум, заместитель губернатора Курской области Людмила Гребенькова отметила, что совсем недавно президент Российской Федерации Владимир Путин выступая с посланием Федеральному Собранию, подчеркнул, что одним из важнейших вызовов современности, стоящим перед Россией, является обеспечение своевременного технологического развития. «По словам российского лидера, в наш век технологии развиваются невероятно быстро, и тот, кто сможет «поймать» эту волну, будет успешным. Поэтому в нашей стране необходимо выработать адекватный ответ на развитие новейших технологий», - подчеркнула Людмила Гребенькова.

Однако никакие технологии не способны решить проблемы экономики государства, если за ними не будут стоять кадры. Стоит отметить, что сегодня в Курской области 5,5 тыс. вакансий. Мест в достатке, однако они не совпадают со специальностями и квалификацией тех, кто желает трудоустроиться. Похожая ситуация складывается по всей стране. Для того чтобы подрастающее поколение смогло определиться с выбором профессий, в образовательных организациях региона открыта подготовка по некоторым востребованным специальностям. Но помимо этого, важна и связка учебных заведений с конкретным производством. Примером этому стала Курская АЭС. Строительство станции замещения с реакторами нового поколения, которое идет уже полным ходом, открывает перед регионом перспективы развития промышленности и социальной сферы, а для людей это, прежде всего, новые рабочие места. К слову, до конца года их количество должно вырасти до 1200. Однако главный инженер станции Александр Увакин посетовал, что требуются рабочие, не хватает квалифицированных специалистов, к примеру, сварщиков. «Думаю, что и другие предприятия нуждаются в специалистах».

Новые рабочие места в скором времени появятся и на предприятии «Грибная радуга», которое запускает вторую линию уже в конце марта этого года. Инна Шаталова, заместитель директора предприятия рассказала, что сейчас на предприятии трудится 250 человек. «Люди ищут стабильность и достойную оплату труда. У нас все это есть».

Один из организаторов форума, руководитель Союза защитников информации Александр Бражников отметил, что идею провести форум такого рода поддержал губернатор Александр Михайлов. Ведь подчас молодежь не знает, куда пойти учиться, чтобы получить достойную профессию. «Я много ездил по России и видел, как живут и трудятся молодые специалисты. Всегда удивлялся, ведь об этом можно много положительного рассказать. Сейчас стоит большая задача – профориентация молодежи, чтобы правильно выбрала свой путь в жизни».

Одним из участников форума стал известный российский актер Федор Добронравов. Он согласен с тем, что сейчас молодым людям трудно выбирать профессию. «Я сам думал, что моя жизнь сложится на заводе. Но мечтал играть, и мечта сбылась. А самые главные ценности для меня, те, что заложены в семье. Один раз на всю жизнь». На форум Федор Добронравов приехал с премьерным показом фильма «Жили-были» - это лирическая комедия о жизни вымирающей деревни в русской глубинке, где Федор Добронравов играет главную роль.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Курская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more