28 АПР, 21:08 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270

В Год педагога и наставника на «Территории смыслов» открылась смена для молодых учителей

Авг 28
"КАПИТАЛ СТРАНЫ"
В Год педагога и наставника на «Территории смыслов» открылась смена для молодых учителей


21 августа в Солнечногорске состоялось открытие шестой смены Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов» платформы Росмолодёжь.События. Мастерская управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» объединила 350 молодых учителей и преподавателей, проректоров по воспитательной работе, советников директоров школ, а также представителей частного образования от 18 до 35 лет. В 2023 году участие в форуме принимают 50 детей в возрасте от 14 до 17 лет.

Участников смены «Учить» с открытием поздравили директор Федерального автономного учреждения «Ресурсный молодёжный центр» Павел Хлопин, Архитектор смены, финалист конкурса «Лидеры России», заместитель генерального директора Российского общества «Знание», директор Центра знаний «Машук» Антон Сериков и заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин.

«Сегодня мы открываем самую светлую смену форума, ведь ученье — свет. Здесь вы прикоснётесь к моделированию системы воспитания и образования, проработаете свои идеи и оформите их со своими командами в достойные проекты. А еще, конечно, обзаведётесь огромным количеством полезных знакомств. Желаю всем вам взять от этих дней максимум и зарядиться положительными эмоциями, новыми знаниями и силами на будущий учебный год», – обратился к участникам Павел Хлопин.

 

Андрей Бетин приветствовал участников в новом кампусе Мастерской. Он поблагодарил их за то, что они выбрали учительство, наставничество делом своей жизни:

«Ваша профессия особенная: именно от вас зависит, каким увидит мир новое поколение россиян, и ваша миссия — поселить в их сердцах доброту, милосердие, уважение к старшим и любовь к своей Отчизне. «Сенеж» — это место силы, а наша сила — в людях, которые собираются здесь и используют свои возможности на благо общества и страны, и возможности эти безграничны. Желаю вам плодотворной работы и создать проекты, которые принесут пользу России».

 

Говоря о заложенных в программу посылах, Антон Сериков отметил, что воспитание подрастающего поколения — задача не из простых. Закладывая в юные умы новые знания, учителя и преподаватели оказывают влияние на дальнейшее развитие самой личности и ее взаимоотношений с внешним миром.

«Учить кого-то, да так, чтобы было интересно — сложно. Многое зависит от самого преподавателя, зачастую требуется индивидуальный подход к каждому ребенку. Цель образования не заключается только в том, чтобы дать подрастающей личности базовые познания об окружающем мире. Учитель для школьника становится проводником в жизнь, формирует его социокультурное пространство, во многом определяя то, каким будет его будущее. Все вокруг нас меняется, именно поэтому преподавательское сообщество должно отслеживать появляющиеся тренды, вовремя внедрять их в практику. Наша смена создаст условия для продуктивного обмена опытом», – отметил Архитектор смены.

«Я уверена, что многое из того, что вы здесь обсудите, войдёт не только в историю форума, но и в историю нашей страны. Надеюсь, что с такой же стремительной скоростью, с которой меняется «Сенеж», работает и ваше мышление. Пусть эта энергия мысли в вас не останавливается, чтобы вы могли передавать свои знания другим. Мы можем больше, когда мы вместе», – отметила советник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Мадлен Батурина.

В год педагога и наставника смена посвящена развитию систем воспитания и обучения в рамках современных тенденций, совершенствованию процессов воспитания личности, анализу новых форм и методов образования, исследованию особенностей взаимоотношений обучаемого, педагога и внешнего мира в процессе обучения.

За несколько часов до официального открытия смены участники в рамках деловой программы сконцентрировались на поиске решений актуальных вопросов воспитания и обучения. В ходе открытого диалога с Мастером смены, помощником Президента России Андреем Фурсенко участники обсудили вызовы современности в отношении системы образования страны.

«Важно понимать, ради чего люди образования работают. Кто главный в школе: учитель или ученик? Я считаю, что ученик. Необходимо сосредоточиться на такой проблеме, как донесение важных смыслов и ценностей до умов школьников и студентов, в том числе тех идей, которые обсуждаются здесь на форуме», – отметил Мастер смены.

Традиционно каждый участник форума может реализовать свою инициативу посредством участия в конкурсе Росмолодёжь.Гранты с максимальным размером до 1 млн рублей. 21 августа началась публичная защита проектов перед экспертами конкурса. На смене «Учить» представлены такие тематические номинации, как: проекты, направленные на передачу успешного опыта молодёжи и на развитие наставничества в молодёжной среде, на профилактику негативного девиантного поведения и на социализацию молодёжи, на поддержку и развитие студенческого сообщества ссузов, на работу с людьми с ОВЗ, а также инициативы по поддержке творческих инициатив и развитию культурно-образовательной среды и проекты, направленные на международное сотрудничество.

У каждой смены – свой символ: историческая личность, человек-созидатель, добившийся прорывных достижений в сфере своей профессиональной деятельности. Символом шестой смены выступает один из основоположников научной педагогики в России Константин Ушинский.

Шестая смена «Учить» проходила с 20 по 25 августа.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more