20 АПР, 11:38 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

В Астрахани проходит II Международный фестиваль классической музыки OperaFirst 2022.

В Астрахани проходит II Международный фестиваль классической музыки OperaFirst 2022.


В дни фестиваля, который стартовал 2 сентября, Астрахань становится культурным центром Прикаспийского региона, на площадках города можно увидеть классические постановки, принять участие в тематических днях России, Туркменистана, Ирана, Азербайджана и Казахстана, увидеть грандиозный гала-концерт с участием сводного симфонического оркестра Прикаспийских стран и звёзд мировой оперной сцены.

Масштабное событие в Астрахани проходит благодаря национальному проекту «Культура». Культура всегда объединяла страны и народы. «Фестиваль OperaFirst, способствуя укреплению единого культурного пространства, развитию гуманитарного сотрудничества соседних государств. Искренне желаю гостям фестиваля незабываемых впечатлений от встречи с искусством, всем участником — вдохновения и новых успехов!», - отметила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Международный фестиваль классической музыки OperaFirst 2022 открыли оперой М.П. Мусоргского «Хованщина» в кремле.Главное действо спектакля развернулось в центре Соборной площади. Там установили большую сцену, на которой возвышаются огромные деревья и годичное кольцо дерева, символизирующее объединение героев и проецирующее смену периодов истории. В спектакле было задействовано более 600 человек: артистов, работников различных цехов, административный состав. Пошито 450 нарядов и облачений, сообщает министерство культуры и туризма Астраханской области.

Заглавные партии в опере исполнили приглашенные солисты Большого театра России Николай Казанский, Александр Краснов и Максим Пастер, солисты Мариинского театра Глеб Перязев и Андрей Зорин.

«Это величайшее произведение. Исполнение этой оперы – редкость в силу своей сложности и масштабности. Основной концептуальный элемент – это годичные кольца, которые отсылают к нашей великой и трагической истории. Годичные кольца деревьев могут рассказать нам о катаклизмах прошлого - о засухах и пожарах, так и наши кольца показывают историю «Хованщины», - отметил режиссер-постановщик Константин Балакин.

Министр культуры и туризма региона Ольга Прокофьева рассказала о программе Международного фестиваля классической музыки:

«В этом году «OperaFirst» предлагает гостям насыщенную программу: опера «Хованщина», продолжающая традиции известного проекта «Русские оперы в Астраханском Кремле», День России и Дни стран Каспия, где гости смогут познакомиться с культурой каждого государства, масштабный гала-концерт со звездами мировой сцены из Каспийских стран. На сцене в кремле выступит сводный симфонический оркестр Прикаспийских стран, созданный в рамках фестиваля. В состав оркестра войдут лучшие музыканты из России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана».

Главный дирижер театра Валерий Воронин отметил, что подготовка к постановке началась год назад.

«Символично, что 10 лет назад мы впервые поставили оперу Мусоргского «Борис Годунов» в кремле, и сегодня вновь вернулись к этому композитору. Это сложная, грандиозная опера. Надеюсь, что эта постановка станет знаковым событием в культурной жизни не только Астрахани, но и России», - подчеркнул дирижёр.

Постановку оперного спектакля под открытым небом осуществили дирижёр-постановщик Валерий Воронин, режиссёр-постановщик Константин Балакин, художник-постановщик Елена Вершинина, хормейстер-постановщик, заслуженный деятель искусств России Галина Дунчева, художник по свету Ирина Вторникова.

Кроме того, в концерте «День России» приняли участие прима-балерина Большого театра и миланского театра Ла Скала Светлана Захарова и всемирно признанная оперная дива, народная артистка России и Абхазии Хибла Герзмава.

«Признаться, я не ожидала увидеть здесь такую историческую архитектуру. В театре очень удобная сцена, хороший пол, приятная атмосфера. Я прилетела вчера и смогла побывать на опере „Хованщина“ в Кремле. У меня остались невероятные ощущения! На оперу пришло большое количество людей, и они с таким вниманием слушали оперу. У вас здесь любят классическое искусство. Я хочу приехать к вам ещё раз и обязательно станцевать в кремле», — отметила Светлана Захарова.

Международный музыкальный фестиваль «OperaFirst» продлится до 11 сентября. Он должен укрепить позицию Астрахани в статусе культурной столицы Российской Федерации на Каспии.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Астраханская область:
Южный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more