16 АПР, 23:57 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264

Тамбов станет первой точкой автопробега «Чистая страна»


Тамбовская область станет первой остановкой Всероссийского автопробега «Чистая страна». Уже завтра, 7 сентября, тамбовчан ждет настоящий экологический праздник, организованный Ассоциацией «Чистая страна» при поддержке Минприроды России и Российского экологического оператора. О мероприятиях, запланированных во время остановки в Тамбове, сегодня журналистам на специальной пресс-конференции рассказали организаторы автопробега

Тамбовская область станет первой остановкой Всероссийского автопробега «Чистая страна». Уже завтра, 7 сентября, тамбовчан ждет настоящий экологический праздник, организованный Ассоциацией «Чистая страна» при поддержке Минприроды России и Российского экологического оператора. О мероприятиях, запланированных во время остановки в Тамбове, сегодня журналистам на специальной пресс-конференции рассказали организаторы автопробега.

Исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин отметил, что в рамках автопробега организаторам хотелось всесторонне представить жителям России новую отрасль по обращению с ТКО. Охватить как можно больше городов, рассказать об инновационной технике, которая применяется в сфере обращения с отходами, людях-профессионалах своего дела, новых подходах к сбору и переработке мусора.

С 1 января 2019 года Россия перешла на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Благодаря внедрению новой схемы упорядочена работа по сбору (в том числе и раздельному), вывозу и размещению мусора на полигонах.

- В Тамбовской области много было сделано для того, чтобы новая система обращения с ТКО была внедрена вовремя. Я хочу выразить благодарность главе администрации области Александру Никитину, который лично курирует эту работу, - сказал исполнительный директор Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин.

Действительно, до перехода на новую систему обращения с ТКО примерно половина населенных пунктов в регионе не была охвачена работой по вывозу мусора, более 60 процентов предпринимателей не заключали договоры на эту услугу.

- Одним из важнейших направлений улучшения экологической обстановки является формирование новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. В области делается все возможное для обеспечения Максимальной эффективности работы системы, - отметил глава администрации области Александр Никитин.

Региональные власти выражают огромную признательность организаторам автопробега «Чистая страна» за разносторонний подход к теме обращения с отходами. Его образовательную, спортивную, культурную составляющие, которые завтра, 7 сентября, будут представлены тамбовчанам.

Из Москвы в Тамбов прибудет колонна из трех современных мусоровозов. Здесь выставка техники дополнится машинами, на которых работает региональный оператор по обращению с ТКО - АО «ТСК».

На Тамбовщине в новой системе обращения с ТКО используется много машин на шасси Скания и надстройками Zoller. Три года назад компания «ТСК» приобрела партию таких автомобилей у партнеров пробега. По мнению руководителя департамента продаж и маркетинга ООО «РГ-ТЕХНО» Варвары Петрушиной, во многом благодаря этому переход в регионе на новую систему обращения с отходами прошел быстро и безболезненно.

- Мусоровозы и контейнеры - это инструменты, которые отвечают за эффективность реформы, - сказала она. - Мусоровозы сегодня стали умными и эффективными, более комфортными для водителя.

Техника - не предмет роскоши, подчеркнула она. Долгосрочные инвестиции дают возможность регоператорам качественно исполнять услугу. Ведь качественная техника - это инструмент для оптимизации затрат.

Руководитель направления продаж коммунальной, дорожной и специальной техники ООО «Скания-Русь» Олег Родионов в свою очередь рассказал о технических особенностях автомобилей, которые участвуют в автопробеге. Так, два автомобиля в колонне работают на газомоторном топливе. Благодаря этому снижается объем вредных выбросов. Техника на метане даже более экологична, чем автомобили, которые работают на дизельном топливе стандарта Евро 6. Кроме того, они практически бесшумные, что очень важно для обеспечения комфорта жителей.

Как отметила начальник управления топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона Светлана Григорьева, в Тамбовской области техника подбирается к конкретным условиям. Так, многоквартирные дома в городах обслуживают более маневренные машины, частный сектор – большегрузные автомобили.

В том числе их завтра, 7 сентября, можно будет увидеть на выставке современной техники, которая будет работать на протяжении всего дня на улице Рахманинова.

Большое внимание организаторы автопробега уделяют информационной и просветительской работе. В частности, в школе №1 «Школа Сколково - Тамбов» для учеников 6–7 классов будет организован урок, который проведет руководитель Ассоциации «Чистая страна» Руслан Губайдуллин. Ребята узнают, когда появились различные материалы, как на протяжении истории своего развития человечество избавлялось от мусора, как можно использованным вещам дать вторую жизнь сегодня.

Также в 15.00 состоится плоггинг-забег. В течение часа волонтеры, совершая пробежку, соберут мусор в парке «Дружба». Церемония награждения лучших плоггеров состоится на площади Музыки во время концерта, который начнется в 18.30. Хедлайнером шоу-программы станет популярный музыкант и блогер Кирилл Нечаев.

Уже в воскресенье колонна мусоровозов отправится дальше. Следующая остановка будет сделана в Липецке.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Тамбовская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more