26 АПР, 23:14 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Штаб-квартиру оркестра Прикаспийских государств открыли в астраханской филармонии

Штаб-квартиру оркестра Прикаспийских государств открыли  в астраханской филармонии


Торжественная церемония прошла в сквере астраханской филармонии. Симфонический оркестр получил «прописку» в рамках II Международного фестиваля классического искусства OperaFirst 2022. В состав вошли музыканты из стран Каспийского содружества: Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.

Гостей мероприятия поприветствовали вице-губернатор Астраханской области Павел Паутов и директор Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и молодёжи Михаил Голиков. Впервые музыкальный коллектив выступил в прошлом году во время первого Международного фестиваля классического искусства «OperaFirst 2021». В этом году оркестр открыл собственную штаб-квартиру на базе Астраханской государственной филармонии.

«Астрахань вновь стала центром оперной музыки и искусства – к нам приехали мастера и музыканты оперной сцены. Я благодарен инициаторам проекта, ведь это было непросто - собрать коллектив, выстроить работу. Это огромный труд и большая слава. Сегодняшним событием мы показываем, что Астрахань – столица Каспийского музыкального искусства. Здесь зародилось это движение, и оно будет продолжаться», - отметил на церемонии вице-губернатор Астраханской области Павел Паутов.

Дирижёр — худрук Государственного симфонического оркестра Ленинградской области, директор Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и молодёжи, народный артист Кабардино-Балкарской Республики Михаил Голиков подчеркнул значимость события для музыкального сообщества: «Сегодня коллектив стал постоянно действующим и обрёл дом. Это не только вывеска, это ответственность за дальнейшее развитие масштабного проекта. Хочу поблагодарить губернатора Астраханского региона Игоря Бабушкина за поддержку смелой идеи. Благодаря такому вниманию, проект не станет однодневным, а будет развиваться многие годы».

Торжественная церемония открытия штаб-квартиры продолжилась концертом оркестра Прикаспийских государств и солистки Анастасии Ушаковой. Для зрителей исполнили арии и прелюдии из знаменитых опер: «Кармен», «Евгений Онегин», «Пиковая Дама».

Напомним, фестиваль «OperaFirst» проходит в Астрахани, которая получила статус культурной столицы Каспия со 2 по 11 сентября 2022 года. Основная идея фестиваля — соприкосновение совершенно разных, контрастных культур стран Каспийского союза: России, Азербайджана, Ирана, Казахстана и Туркменистана. В этом году «OperaFirst» предлагает гостям еще более насыщенную программу: авторская постановка оперы «Хованщина», продолжающая традиции известного проекта «Русские оперы в Астраханском Кремле», Модное дефиле 13-го сезона Каспийской недели моды, День России и Дни стран Каспия, где гости смогут познакомиться с культурой каждого государства, масштабные и невероятно яркие гала-концерты со звездами мировой сцены из Каспийского союза (Хибла Герзмава, Светлана Захарова, Фарнуш Рахими, Азер Зада и многие другие).



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Астраханская область:
Южный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more