19 АПР, 01:24 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Сбалансированность региональных бюджетов – в центре внимания федеральных властей


Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание с участием членов кабинета министров и губернаторов регионов по вопросам совершенствования межбюджетных отношений и устойчивости региональных бюджетов в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. В совещании принял участие губернатор Ивановской области Павел Коньков.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев провел совещание с участием членов кабинета министров и губернаторов регионов по вопросам совершенствования межбюджетных отношений и устойчивости региональных бюджетов в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. В совещании принял участие губернатор Ивановской области Павел Коньков.

В ходе совещания участники обсудили новации в сфере межбюджетных отношений, а также задачи по совершенствованию финансовых отношений на ближайший период. Как отметил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, открывая совещание, в январе текущего года Президент утвердил представленные федеральным правительством Основы государственной политики регионального развития на период до 2025 года. «Сейчас Правительство России разрабатывает план реализации этих основ, и, конечно, ключевым является вопрос совершенствования межбюджетных отношений», - сказал глава кабинета министров.

Оценивая состояние региональных бюджетов и итоги работы в минувшем году, Дмитрий Медведев, в частности, завил, что «за прошлый год дефицит региональных бюджетов уменьшился практически на порядок – со 170 млрд рублей до 12,5 млрд рублей». Он назвал этот факт «важным позитивным достижением», заметив при этом, что в целом долговая нагрузка остаётся очень значимой. Также Дмитрий Медведев обозначил принципы распределения федеральной поддержки регионам: во-первых, менее обеспеченные регионы должны получать бóльший объём финансовой поддержки, а во-вторых, это будет происходить под обязательства регионов о выполнении целого ряда целевых показателей по развитию экономического потенциала территорий.

Как сообщил губернатор Ивановской области Павел Коньков, Премьер-министр России также озвучил ряд решений, которые призваны обеспечить сбалансированность региональных бюджетов. Так, продолжится практика выделения бюджетных кредитов. Глава региона отметил, что в минувшем году Ивановской области выделен бюджетный кредит в сумме 4,9 млрд рублей, что позволило сразу на треть снизить уровень коммерческого долга региона. «Мы будем работать над этой задачей и в текущем году», - сказал губернатор. Кроме того, на федеральном уровне принято решение об увеличении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности и субсидий региональным бюджетам на софинансирование расходных обязательств. Как прокомментировал Павел Коньков, в проекте соответствующих решений федерального правительства уровень софинансирования для ивановского региона для участия в различных госпрограммах зафиксирован в размере 93% федеральных на 7% региональных средств.

Еще одним решением, которое поддержали главы регионов, станет зачисление с будущего года в бюджеты регионов прироста налога на прибыль – в той части, которая в настоящее время зачисляется в федеральный бюджет. В ходе совещания также затронут вопрос легализации трудовых отношений и снижения неформальной занятости, который влечет за собой дополнительную нагрузку на региональные бюджеты в виде отчислений в ФОМС за неработающее население, а также вопросы выполнения на 100% программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Ивановская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more