19 АПР, 03:37 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Региональная политика на Тамбовщине нацелена на активное долголетие и заботу о старшем поколении


1 октября отмечается Международный день пожилых людей

Региональная политика на Тамбовщине нацелена на активное долголетие и заботу о старшем поколении, которое составляет третью часть населения нашей области. Губернатор Александр Никитин неоднократно подчеркивал, что власть делает всё возможное для улучшения жизненных условий представителей старшего поколения.

В областном управлении социальной защиты и семейной политики рассказали, что для пожилых людей на Тамбовщине существует система льгот. В первом полугодии 2018 года меры по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставлены более 230 тысячам ветеранов войны и труда. На эти цели израсходован 1 миллиард 250 миллионов рублей. Более 6 тысяч граждан, достигших возраста 70 лет и старше, получили компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт на общую сумму 3,6 миллионов рублей. Субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получили более 23 тысяч человек.

За последние 10 лет около 6 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Тамбовской области, улучшили жилищные условия. На эти цели направлено более 5 миллиардов рублей за счет средств федерального бюджета. В этом году такую выплату получил 51 ветеран.

Современная демографическая ситуация ставит перед государством и обществом задачи, направленные не только на обеспечение основных потребностей граждан старшего поколения, но и на создание условий для их активного участия в социально-политической жизни. В регионе утвержден межведомственный план первоочередных мероприятий по реализации Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения на территории Тамбовской области на 2017 - 2020 годы, направленный на совершенствование системы охраны здоровья граждан старшего поколения, развитие гериатрической службы, формирование условий для организации досуга граждан старшего поколения, развитие современных форм социального обслуживания и рынка социальных услуг.

Управление социальной защиты и семейной политики области регулярно проводит различные мероприятия, которые направлены на поддержку пенсионеров и разнообразие их досуга. К этой работе активно подключается и некоммерческий сектор.

В области широко начали применяться технологии «Стационар на дому» и «Предоставление сиделки». Эти формы услуг обеспечивают квалифицированный уход за гражданами в домашних условиях. С начала года услугами воспользовались 709 человек.

Доступность социальных и медицинских услуг для граждан из отдаленных сельских поселений области обеспечивается специальными мобильными бригадами. Для граждан пожилого возраста действует программа социального туризма: организуются экскурсионные поездки, проводятся тематические экскурсии в музеи и на выставки. Ежегодно пожилые люди участвуют в культурно-образовательных акциях «Ночь в музее» и «Ночь искусств». А с прошлого года на территории области проводятся фестивали творчества пожилых людей «Сиреневый май» для проживающих в интернатах области и «Скажу спасибо я годам!» для граждан, обслуживаемых на дому.

Также в области ведется активная работа по обучению компьютерной грамотности людей старшего поколения. В 2017 году обучены 362 пенсионера, в 2018 году обучение пройдут ещё 358 человек.

Сегодня, в Международный день пожилых людей, уже традиционно по всей области проходят праздничные мероприятия.

В интернатах организованы информационно-разъяснительные встречи с представителями органов государственной власти, Пенсионного фонда России, управления Роспотребнадзора, управления социальной защиты и семейной политики области, управления здравоохранения области, иных государственных организаций, активистами общественных организаций области. В них примут участие более 6 тысяч человек.

В рамках акции «Социальный туризм по родному краю» пожилые люди посетят музей усадьбу Вернадского, храмы Мичуринска и Сампурского района, Мамонтову пустынь. Во всех учреждениях социального обслуживания пройдут литературные и музыкальные вечера, концерты.

Каждое учреждение сферы социальной защиты населения области отмечает этот праздник по-своему, но главной задачей для всех остается особая забота о людях старшего поколения. И Международный день пожилых людей – это прекрасная возможность сказать людям серебряного возраста слова благодарности за их многолетний труд, за вклад в развитие нашей области, за опыт, доброту и мудрость.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Тамбовская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more