20 АПР, 04:35 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Первый российский пассажирский самолет Superjet 100 демонстрируют на МАКС

Июл 21
"КАПИТАЛ СТРАНЫ"


Сегодня, 21 июля, во время авиашоу Международного авиационно-космического салона МАКС-2021, свой демонстрационный полет совершил первый ближнемагистральный пассажирский самолет, созданный в России после распада Советского Союза, - Sukhoi Superjet 100 (SSJ100).

Первый российский ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет Sukhoi Superjet 100 разработан АО «Гражданские самолеты Сухого». Лайнер может взять на борт от 87 до 108 человек и перевезти их на расстояние до 3050 или до 4600 км, в зависимости от модификации. Крейсерская скорость SSJ100 достигает 830 км/ч. Самолет может развивать максимальную скорость до 950 км/ч и подняться на высоту 12 200.

Корпорация «Сухой» начала проект по разработке первого российского пассажирского лайнера в 2000 году, а в 2002 году к проекту присоединились Boeing, занявшийся маркетингом, Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина, на долю которого выпало производство КПИ, а также Snecma и НПО «Сатурн», разработавшие двигатель.

Вначале самолет должен был носить название Russian Regional Jet (RRJ), по решению исполнительного директора компании Boeing Фила Кондита. Но после выхода Boeing из проекта, название лайнера заменили на Sukhoi Superjet 100 (SSJ100).

Сборку Superjet 100 производит Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина, а официальная презентация первого опытного образца лайнера прошла 26 сентября 2007 года. И только лишь 19 апреля 2011 года первый серийный Sukhoi SuperJet 100 отправился в армянскую авиакомпанию «Armavia» для дальнейшей эксплуатации.

Первый серийный Sukhoi SuperJet 100 № 95007 получил собственное имя в честь первого космонавта Юрия Гагарина.

Sukhoi SuperJet 100 - это двухмоторный низкоплан со стреловидным крылом и однокилевым оперением. На лайнере установлены два турбовентиляторных двигателя SaM146 различных модификаций, новейшая «стеклянная кабина», а его интерфейс состоит из пяти многофункциональных дисплеев.
SSJ100 является первым первым российским серийным гражданским пассажирским самолетом с «сайдстиком» - боковой ручкой управления самолетом.

Первый российский ближнемагистральный пассажирский лайнер эксплуатируют не только в нашей стране. Машину закупили такие страны, как Казахстан, Армения, Лаос, Индонезия и Мексика, а в марте 2020 года Sukhoi Superjet 100, согласно подписанному соглашению, может использоваться во время миротворческих миссий ООН.

Но в истории самолета не обошлось без трагедий. В авариях в России и за рубежом были разбиты 4 самолета, что унесло жизни 86 человек. Так, 9 мая 2012 года у Джакарты в Индонезии SSJ100 врезался в гору во время демонстрационного полета. На борту находились 45 человек, все они погибли. 25 октября 2015 года в Мехико при технической транспортировки самолет врезался в телескопический трап и был списан в связи с невозможностью ремонта. 10 октября 2018 года в Якутске SSJ100 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы при посадке с деактивированным реверсом правого двигателя. В результате лайнер был списан. Еще одна трагедия произошла 5 мая 2019 года в аэропорту Шереметьево. Самолет совершил жесткую посадку с «козлением», в результате чего подломились основные стойки шасси, а сам самолет загорелся. На борту находились 78 человек, 41 из них погиб.

Юбилейный XV Международный авиационно-космический салон МАКС-2021 проходит с 20 по 25 июля в подмосковном Жуковском.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
21.07.2021 0 0
И.И..:

это глобальный и корпоративный проект, российского там мало и так задумывалось ради продаж за рубежом.

 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more