20 АПР, 08:21 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Откуда дым дует? В России до конца года могут закрыть все кальянные


Представители Общественной палаты выступили с предложением: закрыть в России все кальянные до конца текущего года. По их мнению, подобная мера поможет предотвратить распространение коронавируса в России. Владельцы кальянных в панике: деятельность заведений регулировали июльскими поправками к табачному закону. Теперь же бизнес в случае принятия поправок о запрете вообще рискует «кануть в лету».

Инициатором законопроекта выступил член Общественной палаты Султан Хамзаев: свое предложение он сформулировал в письме главе Минздрава Михаилу Мурашко. Обосновывая идею о закрытии кальянных, Хамзаев напомнил, что эксперты министерства ранее заявляли о том, что курение кальяна увеличивает риск распространения инфекционных заболеваний. Это особенно актуально на фоне возможной «второй волны» COVID-19, которая рискует совпасть с сезонной заболеваемостью гриппом.

Вместе с этим законодательная норма, согласно которой в общепите запрещается курение кальянов, и без того должна вступить в силу с 31 октября. Однако общественнику этой меры показалось недостаточно, и он решил предложить ввести запрет на кальяны отдельным распоряжением Минздрава.

Если говорить о тех самых поправках к антитабачному закону, то в Госдуме их приняли в июле этого года. Суть в следующем: электронные сигареты, вейпы, кальяны, а также системы нагревания табака приравниваются к табачным изделиям и объединяются понятием «никотинсодержащая продукция». Таким образом, их запрещается использовать в общественных местах, вести продажу в интернете, в свободной форме выкладывать на витринах, а также рекламировать. Однако на летние веранды, посетители которых нередко заказывают кальяны, данный запрет не распространяется.

Комментируя эти изменения в разговоре с Газетой.ру, президент федерации рестораторов России Игорь Бухаров заявил, что такие меры серьезным образом могут отразиться на разных видах бизнеса. Конечно, в первую очередь это ударит по кафе и ресторанам, где кальян часто присутствует в меню.

«Безусловно, рестораны понесут серьезные убытки. Причем в России в большей степени – ни США, ни Европа в таких количествах кальяны не курят. Те же сигары не вызвали такого ажиотажа», — подчеркнул Бухаров.

Некоторое время назад автор законопроекта, председатель комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский, комментируя возмущение предпринимателей, заявлял, что кальянные никто не имеет права закрывать.

«Если кто-то хочет закрыться в помещении и курить кальян с друзьями, то никто не может этого запретить. Только надо учитывать, что кальян никогда не проходит такую процедуру дезинфекции, какую он требует. Поэтому если кто-то хочет рисковать своим здоровьем – пусть рискует», — подчеркивал чиновник.

Однако, по словам соучредительницы одного из омских кафе Ксении, из-за нового закона однозначно произойдут негативные изменения. Она пояснила, что кальяны существенно увеличивают сумму среднего чека, и для их заведения это около 20% оборота.

«Есть заведения, где эта цифра намного выше. Скорее всего, гостей станет меньше, ведь часть клиентов, особенно в ночное время, заказывали только чаи и кальян», — заключила предпринимательница. Добавив, что со вступлением закона в силу начнется бум теневых кафе-кальянных, которых и сейчас достаточно. Такая ситуация приведет к тому, что государство может лишиться миллиардов рублей налогов.

Уважаемые читатели! Приглашаем вас принять участие в опросе "Капитала страны" по теме статьи. Опрос мы проводим в Instagram. Ссылка здесь.

Нам важно знать ваше мнение!



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Москва:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more