25 АПР, 15:33 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Орловский день поля и Ярмарка сортов стали площадкой для обмена передовым опытом


Вчера на базе Шатиловской СХОС состоялись ключевые мероприятия Аграрного форума «Шатилово».

Новодеревеньковский район посетили первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, директор Департамента научно-технологической политики и образования Виталий Волощенко, и.о. академика-секретаря РАН Юрий Лачуга, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Орловского областного Совета народных депутатов Сергей Борзенков, аграрии более чем из 30 регионов России.

От имени главы региона Вадима Потомского высоких гостей поприветствовал первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Александр Бударин.

«В 21 раз растениеводы, ученые собираются на Дне поля на Орловщине, чтобы продемонстрировать собственные успехи и оценить достижения коллег, новейшие образцы сельхозтехники, возможности селекции», - подчеркнул он.

«Россия была, есть и будет великой аграрной державой. Это подтверждают успехи, представленные на Аграрном форуме «Шатилово». Президент Владимир Владимирович Путин в своем Послании Федеральному Собранию РФ подчеркнул, что наша страна должна в полном объеме обеспечивать себя продовольствием, быть готовой к жесткой конкуренции на мировом рынке. На достижение поставленных целей будет работать вся отечественная наука, технологии, все представители сельхозотрасли, что и доказывает сегодняшняя встреча», - отметил Джамбулат Хатуов.

«День поля собрал на Орловщине более 2,5 тыс. человек. Показательно, что такое значимое мероприятие всероссийского масштаба проходит именно в нашем регионе», - заявил заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов.

В торжественной обстановке ученые и представители сельхозпредприятий были награждены Почетными грамотами и Благодарностями Министерства сельского хозяйства РФ, Губернатора области, Орловского областного Совета народных депутатов.

Затем участники форума осмотрели выставку отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники.

Ведущие орловские селекционеры проинформировали о работе Шатиловской СХОС, продемонстрировав опытные делянки.

Вопросы сохранения и использования генетических ресурсов растений, биологизации земледелия были рассмотрены на круглых столах.

Завершило рабочую программу совещание, посвященное перспективам орловского животноводства, которое провел первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

В ходе обсуждения отмечена позитивная динамика в мясном животноводстве. За 2016 год производство скота и птицы в области увеличилось на 12,7 % к уровню 2015 года и составило 128 тыс. тонн, в том числе производство крупного рогатого скота увеличилось на 41,3 % и свиней – на 10,1%.

Вместе с тем проблемы наблюдаются в молочно-товарном производстве. Сегодня они были проанализированы представителями федеральной и региональной власти совместно с руководителями сельхозпредприятий. В частности, рекомендовано более эффективно использовать возможности госпрограммы социального развития села.

«При условии координации усилий Орловщина войдет в число регионов, в которых восстановится поголовье КРС», - отметил Джамбулат Хатуов, предложив провести в области совещание, касающееся развития молочного животноводства в ЦФО.

«Шатилово» – форум высокого уровня. Нас радует разговор, который состоялся с научной общественностью, заинтересованность селекционеров, предложивших новые продуктивные сорта. Уверен, они значительно повысят потенциал зерновых и кормовых культур. Кроме того, в области прослеживается положительная динамика в животноводстве, связанная, в частности, с работой ООО «Знаменский СГЦ». Достижима для региона и задача по повышению молочной продуктивности», - подвел итоги дня Джамбулат Хатуов.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more