19 АПР, 17:45 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

О ситуации в сфере занятости населения говорили на заседании Администрации Курской области


Мероприятие прошло в Доме Советов под руководством губернатора Курской области Александра Михайлова.

В течение прошлого года за различными услугами в службу занятости населения обратилось 66,8 тыс. курян, - проинформировала председатель комитета по труду и занятости населения Курской области Елена Кулагина, - из них 18,8 тыс. – за содействием в поиске работы. Трудоустроено 11,8 тыс. человек. По состоянию на 1 января 2018 года уровень регистрируемой безработицы в Курской области составил 0,76% - четвертое место в ЦФО, тогда как в среднем по России эта показатель был равен 1,2%.

В Курской области сохраняется высокая доля потребности в рабочих кадрах, особенно в области здравоохранения, промышленном секторе экономики, сельском хозяйстве и образовании, стабильно высок спрос на слесарей, водителей, станочников, электромонтеров, изготовителей полуфабрикатов.

- Сохранению стабильной ситуации на рынке труда региона, уменьшению уровня регистрируемой безработицы способствовала реализация мероприятий государственной программы Курской области «Содействие занятости населения в Курской области, - подчеркнула Елена Кулагина.

Особое внимание в Курской области уделяется трудоустройству инвалидов. Работа ведется в соответствии с перечнем поручений президента РФ Владимира Путина, данных им по итогам встречи с инвалидами и представителями общественных организаций и, оказывающих содействие инвалидам в 2017 году. Тогда глава государства особо подчеркнул, что необходимо принять исчерпывающие меры по повышению уровня занятости инвалидов трудоспособного возраста и обеспечению приема их на работу в соответствии с уровнем их профессиональной квалификации. Соответствующие изменения были внесены в государственную программу Курскую области.

В 2017 году при содействии комитета по труду и занятости населения Курской области трудоустроено 326 инвалидов, временную работу получил 141 человек, в общественных работах приняли участие 69 человек. Многие из них прошли профессиональное обучение или получили дополнительное образование по таким востребованным специальностям, как, кассир торгового зала, специалист по социальной работе, фотограф, мастер по маникюру, швея и т. д.

В целом на сегодняшний день в регионе трудоустроено 14,9 тыс. инвалидов, или 33,7% от общего числа проживающих в области людей с ограниченными возможностями трудоспособного возраста. По этому показателю Курская область находится на втором месте среди субъектов ЦФО. Эта работа продолжается и в текущем году.

Также в ходе заседания речь шла о достижении целевых показателей уровня оплаты труда в организациях внебюджетного сектора экономики области за 2017 год. Согласно статических данных среднемесячная заработная плата в целом по Курской области в 2017 году составила 27,2 тыс. рублей, темп роста 107,4% к аналогичному показателю 2016 года. В разрезе основных отраслей экономики области уровень оплаты труда за этот период составил: в сельском хозяйстве – 27,2 тыс. рублей, в промышленном комплексе – 31,1 тыс. рублей, обрабатывающих производствах – 26 тыс. рублей, строительстве – 29,2 тыс. рублей, оптовой и розничной торговле – 21,8 тыс. рублей, по отрасли транспорт и связь – 27,3 тыс. рублей.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Курская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more