19 АПР, 17:31 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

На подготовку к отопительному сезону 2016-2017 гг. в регионе израсходовано более 520 млн рублей

Системы жизнеобеспечения региона в отопительном сезоне 2016-2017 годов в целом функционировали стабильно, доложила и.о. начальника департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области Ирина Костромская. На реализацию технических мероприятий по подготовке к отопительному сезону израсходовано более 520 млн рублей, в том числе на проведение капитального ремонта и модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры – порядка 280 млн рублей. В этот период была выполнена замена более 145 км ветхих инженерных сетей, проведен текущий и капитальный ремонт 490 единиц теплогенерирующего оборудования, оборудования на 116 артезианских скважинах, 76 канализационных насосных станциях и 325 трансформаторных подстанциях.

«В период прохождения отопительного сезона практически во всех муниципальных образованиях поставка топлива теплоснабжающим предприятиям осуществлялась по графикам, без срывов, что позволило поддерживать неснижаемые запасы каменного угля и топочного мазута на уровне, соответствующем нормативным значениям», - отметила Ирина Костромская. Глава ведомства также назвала проблемные муниципальные образования, где поставка топлива регулировалась «в ручном режиме», - в их числе Юрьевецкий, Южский, Тейковский, Заволжский районы, город Тейково.

Ирина Костромская отметила, что ни один муниципалитет по итогам проверки Ростехнадзором готовности к отопительному сезону 2016-2017 гг. не получил соответствующие паспорта. Губернатор Павел Коньков назвал такое положение дел недопустимым. Во избежание повторения ситуации губернатор потребовал провести работу с муниципальными образованиями и представить план действий в рамках подготовки к грядущему осенне-зимнему периоду.

Руководитель жилищно-коммунального ведомства отдельно остановилась на проблеме аварийности. По информации единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований в отопительном сезоне 2016–2017 годов на системах жизнеобеспечения зафиксировано 94 технологических нарушения. Самой крупной аварией стало повреждение на водозаборных сооружениях г. Фурманов в декабре 2016 года, которое повлекло отключение холодного водоснабжения микрорайона с населением порядка 7,5 тыс. человек. «В целом последствия аварии устранялась грамотно, однако информирование населения о ходе ремонтных работ и организации временного водоснабжения не было проведено должным образом», - отметила Ирина Костромская. Она также добавила, что в минувшем отопительном сезоне в регионе наблюдалась тенденция сокращения технологических нарушений в работе систем теплоснабжения на 30 процентов, водоснабжения – на 10 процентов.

Глава региона подчеркнул важность привлечения инвестиций в отрасль, а также поручил разработать график передачи объектов ЖКХ в концессию. Отметим, что посредством привлечения частных инвестиций в жилищно-коммунальную сферу региона общим объемом 370 млн рублей построено 7 новых источников теплоснабжения в городах Заволжск и Вичуга, поселках Мугреевский и Писцово.

В рамках исполнения обязательств, возникающих в процессе тарифного регулирования, в 2016 году ресурсоснабжающим организациям предоставлено финансовое обеспечение в сумме 558,9 млн рублей, в их числе - субсидии на возмещение недополученных доходов.

Павел Коньков отметил, что в Ивановской области тратится средств на поддержку ресурсоснабжающих организаций существенно больше, чем в других регионах. Он поставил задачу проанализировать эффективность использования этих средств применительно к каждому муниципальному образованию, а также поручил профильным ведомствам с учетом позиции депутатов Ивоблдумы внести соответствующие предложения.

Помимо этого губернатор акцентировал внимание на работе по ликвидации задолженности отраслевых предприятий за топливно-энергетические ресурсы. Так, долги за природный газ составляют свыше 655 млн рублей и выросли в сравнении с аналогичным периодом 2016 года почти на 237 млн рублей. По каменному углю и топочному мазуту, напротив, наблюдается сокращение задолженности, соответственно на 48,8 млн рублей и на 34,6 млн рублей.

Ирина Костромская доложила, что с целью сокращения задолженности принят ряд организационных и финансовых мер. Кроме того, департаменты ЖКХ и энергетики и тарифов совместно проанализируют ситуацию на предприятиях-должниках для выработки плана погашения задолженности.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Ивановская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more