23 АПР, 22:27 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

Игорь Бабушкин: «Сегодня на первый план выходят вопросы развития транспортных коридоров»

Игорь Бабушкин: «Сегодня на первый план выходят вопросы развития транспортных коридоров»


Сегодня, 6 октября, в Москве прошло пленарное заседание II Каспийского экономического форума. Участие в нем приняли представители органов власти и бизнес-сообщества стран Каспийской пятерки. Астраханскую делегацию возглавил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. Открывая заседание председатель правительства РФ Михаил Мишустин отметил особую ценность Каспия с учётом его геостратегического положения в центре Евразии.

«Каспий - это перекрёсток культур, цивилизаций, религий. Место, где люди разных национальностей и вероисповеданий всегда с добротой относились друг к другу. У нас могут быть разные интересы, но мы способны в диалоге находить взаимовыгодные решения», - отметил российский премьер.

В центре внимания II КЭФ - энергетика, инвестиции, торговля, транспорт, экология. По многим направлениям выработаны и озвучены предложения, нацеленные на укрепление сотрудничества между странами. К примеру, в своём выступлении первый вице-президент Ирана Мохаммад Мохбер предложил коллегам из соседних стран создать общую свободную экономическую зону и совместный комитет по сотрудничеству в области нефти и газа.

Михаил Мишустин подчеркнул, что Каспийский регион – один из самых динамично развивающихся. За прошедшие 20 лет совокупный ВВП увеличился почти в три раза, а взаимная торговля – в пять раз. За последние 5 лет доля наших стран в мировом ВВП выросла до 3,6%, а взаимный товарооборот – в полтора раза. Только в прошлом году товарооборот России с остальными странами «пятерки» вырос на треть — до 34 миллиардов долларов, и есть хорошие возможности для развития даже в условиях санкций.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сообщил, что сегодня на первый план выходят вопросы развития транспортных коридоров, и, в частности, МТК «Север-Юг», важной частью которого является Астраханская область.

«Стоит отметить, что представителями всех прикаспийских стран особое внимание уделяется наращиванию объёма грузов через МТК «Север-Юг» с задействованием Волго-Каспийского транспортного узла», - подчеркнул глава региона.

По мнению губернатора, сегодня Астраханская область преуспевает и в укреплении взаимных партнёрских отношений с соседями в гуманитарной сфере: в сентябре на территории региона прошли VII Каспийский медиафорум и фестиваль классической музыки с участием артистов из прикаспийских государств.

II Каспийский экономический форум завершает работу. По мнению участников из разных стран этот формат сотрудничества в непростых текущих условиях крайне эффективен и имеет серьёзные перспективы.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации

Дмитрий Вольвач так высказался о значение Астраханского региона в укреплении международных отношений Каспийской пятерки:

«У нас три региона, непосредственно примыкающих к Каспию: Астраханская область, республика Дагестан и Калмыкия. Астрахань является тем самым мостом между севером и югом, где исторически шло движение товаров и людей. Сегодня в этом регионе расположены особые экономические зоны, и его транзитный, транспортный, производственный потенциал, я уверен, в ближайшее время раскроется ещё больше. В том числе в контексте транскаспийского сотрудничества и развития МТК «Север-Юг». В ближайшее время будем наблюдать и радоваться этому».



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Астраханская область:
Южный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more