16 ФЕВ, 18:11 МСК
USD (ЦБ)    77.1944
EUR (ЦБ)    91.5575

Глава ТПП РФ Сергей Катырин: санкции стали для бизнеса внешним фоном, а не ключевым риском

Дек 22
ТПП РФ
Глава ТПП РФ Сергей Катырин: санкции стали для бизнеса внешним фоном, а не ключевым риском


Несмотря на сохранение масштабного санкционного давления со стороны стран Запада, российский бизнес адаптировался к новым условиям и выстраивает стратегию развития, опираясь на внутренние ресурсы и партнерство с дружественными государствами. О перспективах снятия санкций, изменении рисков и роли институтов поддержки бизнеса в интервью «Капиталу страны» рассказал президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин.

— Ожидаете ли вы существенного потепления в отношениях со странами Запада и частичного снятия санкций с российского бизнеса?

— Мы исходим из реалий, а они таковы, что широкого снятия санкций в ближайшие годы ждать не приходится. Санкционное давление со стороны западных стран сохраняется. Сейчас против России действует свыше 30 тысяч различных ограничений – беспрецедентный объем. Очевидно, что отменять их разом в одночасье никто не станет. Даже через пять лет, полагаю, едва ли все эти санкции исчезнут. Некоторые из них, возможно, ослабнут или утратят актуальность, но значительная часть останется надолго инструментом политического давления.

— Как в этих условиях должны действовать бизнес и государство?

— Поэтому и бизнесу, и государству нужно исходить из того, что работа в условиях ограничений – это новая норма на предстоящий период. Мы уже адаптировались к этой норме в значительной степени, и продолжим жить и развиваться, опираясь прежде всего на внутренние ресурсы и партнерство с дружественными государствами.

— Остаются ли санкции сегодня главным риском для российского бизнеса?

— Но самое главное – санкции уже перестали быть риском №1 для российского бизнеса. Первое время был шок, неопределенность, а сейчас это просто внешний фон, к которому научились приспосабливаться.

— Возможен ли в перспективе выход отношений с Западом на новый уровень?

— Отношения с Западом рано или поздно все равно выйдут на какой-то новый уровень – экономика возьмет свое, и сотрудничество восстановится, хотя бы частично. Но к тому моменту российский бизнес должен быть уже значительно сильнее, менее зависимым от этих рынков и технологий. Собственно, так и происходит: за последние два года мы совершили огромный рывок в направлении независимости – и технологической, и финансовой.

— Какую роль в этой работе играет Торгово-промышленная палата РФ?

— ТПП РФ продолжит помогать бизнесу открывать новые горизонты, защищать его интересы на всех уровнях. Уверен, что в итоге такая стратегия принесет больше плодов, чем упование на внешние изменения.

22 Дек 2025, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more