28 АПР, 19:46 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270

Эксперты ТПП РФ: немецкая экономика в 2024 году будет в сложном положении

Янв 19
ТПП РФ
Эксперты ТПП РФ: немецкая экономика в 2024 году будет в сложном положении


По данным Международного валютного фонда, в 2023 году экономика ФРГ сократится на 0,5%. Согласно опросу COFACE, лишь 20% немецких предпринимателей считают, что их деловая ситуация в 2024 году улучшится. Ожидания варьируются в зависимости от сектора, но общий взгляд бизнеса на будущее скорее пессимистичен.

По мнению экспертов ТПП РФ, причинами рецессии являются рост цен на энергию (немцы платят за электроэнергию в три раза больше, чем их международные конкуренты), слабость секторов, чувствительных к процентным ставкам, снижение спроса и, как следствие, спад производства, особенно в энергоемкой обрабатывающей промышленности ФРГ. По данным Федерального статистического управления Германии, на долю обрабатывающей промышленности в 2021 году приходилось 26,6% валовой добавленной стоимости в стране. Для сравнения, во Франции эта доля составляла 16,8%, в США - 18,4%, а в Японии - 29%. Реальный объем заказов в обрабатывающей промышленности в октябре 2023 года с поправкой на сезонные и календарные эффекты снизился на 0,6% по сравнению с сентябрем 2023 года и 5,9% по сравнению с октябрем 2022 года.

На ситуацию в промышленности Германии влияет не только рецессия, но и структурные проблемы. По данным Объединения научных институтов Германии, более 85% всех внутренних и внешних расходов на исследования и разработки в экономике приходится на компании производственного сектора. Это главная опора инновационной мощи промышленности. Однако этим компаниям грозит сегодня структурная потеря конкурентоспособности: 45% из них ожидают отставания ФРГ от других мест размещения промышленности. Среди компаний машиностроительной и автомобильной промышленности этот показатель достигает 65%, две трети из них ожидают значительной потери привлекательности, одна треть - незначительной.

Экономические конкуренты ФРГ, такие как Китай и Индия, которые никогда не принимали участия в санкциях против России, а также США, Япония, Южная Корея извлекают выгоду из фатальной энергетической политики Германии. При этом в ФРГ в 2024 году продолжится деиндустриализация, отчасти потому, что все большее число компаний будут инвестировать в страны с гораздо более дешевой энергией, включая Россию.

Согласно данным немецких исследователей, 2022 году в ФРГ было инвестировано всего около 10,5 млрд евро, а ушло из страны примерно на 125 миллиардов евро больше прямых инвестиций, чем было в неё вложено. Почти 70% инвестированных капиталов переместилось из Германии в другие европейские страны. Эта тенденция сохранится и в 2024 году, также как и тенденция ухода немецких компаний из России.

Так, согласно Федеральному статистическому управлению Германии, большое количество компаний, ранее активно работавших в России, ушли из страны после начала украинского конфликта. По состоянию на 4 января 2024 года Россию полностью покинуло 535 компаний, в том числе DHL, Volkswagen и Munich Re. Кроме того, 503 фирмы приостановили свою деятельность, но сохранили возможность своего возвращения в Россию.

«Мы надеемся, что в долгосрочной перспективе здравый экономический смысл возобладает над политическими амбициями и немецкие компании, особенно малый и средний бизнес, вернутся на российский рынок», - отметил президент ТПП РФ Сергей Катырин. При этом он напомнил, что представительство ТПП РФ в ФРГ продолжает оказывать содействие предпринимателям обеих стран в сохранении контактов.

19 Янв 2024, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
10:00, 21.01 0 4
помидор:

Про нашу экономику хотелось бы почитать.

 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more