24 АПР, 11:09 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797

Екатерина Еремеевская: экспертиза – надежный помощник в обеспечении развития легпрома

Мар 14
ТПП РФ
Екатерина Еремеевская: экспертиза – надежный помощник в обеспечении развития легпрома


Начальник отдела «ЛЕГПРОМ» АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Екатерина Еремеевская рассказала о направлениях помощи предприятиям легкой и текстильной промышленности.

- Екатерина Викторовна, как давно Вы занимаетесь экспертной деятельностью в области легкой промышленности?

- В сфере экспертизы тружусь тридцать пять лет. И все годы работы в экспертной инфраструктуре организации связаны непосредственно с предприятиями текстильной и легкой промышленности. И, кстати, возглавляемый мною отдел «ЛЕГПРОМ» Департамента экспертизы АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ на протяжении последних пяти лет носит созвучное название.

Можно смело сказать, что работа с легкой и текстильной промышленностью – это вся моя сознательная жизнь. Судьба. Ведь я родилась в городе текстильщиков, и знакома со сложностями и спецификой труда работников текстильной и легкой промышленности.

- В 2023 году отмечается юбилей экспертизы ТПП. Вы считаете этот праздник своим?

- Да, безусловно. Он очень значим для всей системы ТПП и, думаю, ценен для каждого эксперта. В 1923 году в Петрограде было создано первое Бюро товарных экспертиз. Прошло 100 лет, а экспертиза по-прежнему остается «плотью и кровью» палат в 83 регионах страны и является ведущим направлением деятельности АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ.

Одним из старейших видов проводимых экспертиз является экспертиза по осуществлению контроля количества и качества продукции текстильной и легкой промышленности. Эта экспертиза одинаково востребована во все времена: и в начале двадцатого века, и в период интенсивного роста легпрома в СССР, и в период стагнации отечественной легкой и текстильной промышленности в сложные 90-е годы, и сейчас, когда развитию российского легпрома вновь уделяется большое внимание со стороны государства.

- В чем состоит помощь экспертов предприятиям легкой и текстильной промышленности?

- Учитывая значительную роль легкой промышленности в обеспечении экономической и стратегической безопасности страны, ее обороноспособности, занятости трудоспособного населения в новых геополитических условиях, государство стремится создать благоприятные условия для функционирования предприятий отрасли, для обеспечения подъема в данном сегменте и придания новых импульсов в инновационном, социальном и региональном развитии.

И экспертиза вносит свою лепту в достижение этого путем повышения качества и конкурентоспособности продукции легкой промышленности, развития добросовестной конкуренции между предприятиями этого сектора экономики.

Эксперты системы ТПП и «СОЮЗЭКСПЕРТИЗы» оказывают различного рода консультации, осуществляют проверку продукции на соответствие требованиям нормативной и технической документации, дают экспертную оценку продукции, на основе которой вносятся те или иные изменения при серийном выпуске продукции. Участвуя в отраслевых выставках, ярмарках и деловых программах форумов, эксперты делятся своими знаниями и опытом, оценивают коллекции образцов товаров, представленных на стендах российских предприятий, тем самым содействуя также повышению имиджа российской легкой промышленности в мировом производстве. Например, многие предприятия и по настоящее время размещают, как средство рекламы, дипломы АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ на упаковке своей продукции.

Отмечу также, что сейчас в числе непосредственных пользователей вещевого имущества есть солдаты и офицеры, которые участвуют в специальной военной операции. И главная задача, стоящая перед экспертом - квалифицировано и добросовестно произвести исследование объекта экспертизы, ведь качественные характеристики в этом случае жизненно важны. Хочу отметить, что по мнению сотрудников вещевых служб силовых структур РФ, акт экспертизы, составленный экспертами отдела «ЛЕГПРОМ» АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ – это документ, содержащий настолько достоверную и полноценную информацию о том или ином вещевом имуществе, что даже не оспаривается изготовителем.

- Да, репутация и профессионализм всегда имеют значение. Екатерина Викторовна, скажите, как стать настоящим экспертом?

- К сожалению, стать экспертом, просто получив диплом о высшем образовании, невозможно. Помимо этого нужны опыт, практика, любовь к своему делу. У эксперта важная роль: он помогает предприятиям и государственным структурам избежать потерь, возникающих из-за поставки некачественной продукции. Например, мы проводим экспертизу сначала образцов, а затем и партий товаров, подлежащих отгрузке. На мой взгляд, это правильный подход к проведению экспертизы. Если товар проходит экспертизу на территории предприятия, то обнаруженные дефекты оперативно устраняются здесь же, на производстве. Соответственно, уменьшаются транспортные расходы, исключаются временные затраты на возврат некачественного товара.

- «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ считается методологом в сфере экспертиз.

- Да, эта роль исторически была у «СОЮЗЭКСПЕРТИЗы». В настоящий момент не все территориальные торгово-промышленные палаты имеют в штате специалистов в сфере текстильной и легкой промышленности. В этом случае предприятия обращаются в АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ. Мы оказываем экспертные услуги предприятиям, находящимся в шести федеральных округах и более чем в 50 российских городах. Среди наших заказчиков - не только «флагманы» отрасли, но и субъекты МСП, которые успешно занимают свободные места, освобождающиеся после ухода с российского рынка зарубежных компаний.

Отмечу, что в связи с повышенным вниманием к легкой и текстильной промышленности со стороны государства и действующей сегодня программой поддержки легкой промышленности, растет качество производств и расширяется ассортимент продукции.

- Потребитель это замечает, как думаете?

- Конечный потребитель точно не дремлет. Он очень внимательно подходит к вопросам качества и безопасности. Умеет ценить хорошие вещи и не готов мириться с недостатками. Я говорю, в первую очередь, о покупателе товаров текстильной и легкой промышленности в розничной торговой сети. И эксперты здесь тоже важны и нужны. Мы оказываем экспертную услугу по определению наличия или характера дефекта на изделии, возвращенном покупателем.

В марте в Экспоцентре традиционно проходит Российская текстильная неделя. Хочу пожелать ее участникам и всем работникам текстильной и легкой промышленности не терять оптимизма и далее развивать производство, повышать качество и конкурентоспособность своей продукции.

14 Мар 2023, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more