26 АПР, 21:35 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Екатерина Авдеева: о перспективах лизинговой деятельности в России

Фев 21
ТПП РФ
Екатерина Авдеева: о перспективах лизинговой деятельности в России


Вслед за трансформацией бизнес-процессов из-за серьезных сдвигов на геополитической арене видоизменяется и незаконная деятельность в сфере лизинга. Если раньше лизинговые компании работали с надежными контрагентами по понятным и легко анализируемым ценам, то сегодня на первый план вышли новые игроки, что порождает новые вызовы и риски для добросовестных предпринимателей», - отмечает член Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Екатерина Авдеева.

Статистика МВД России свидетельствует об увеличении преступлений в экономической сфере, при этом «резиновая» ст. 159 УК РФ по-прежнему занимает «почетное» четвертое место. Именно к ч. 4 ст. 159 УК РФ можно отнести уголовные дела в сфере лизинга. Общими проблемами отрасли являются кейсы, когда компания-лизингополучатель имеет признаки фирмы-однодневки – предмет лизинга не возвращается и имеется задолженность по договору, либо, напротив, компания успешно создает видимость реальной хозяйственной деятельности, берет имущество в лизинг и исчезает. Распространены также случаи сговора с поставщиками, недобросовестности самих сотрудников организации. В результате таких схем объект лизинга не возвращается, а статус потерпевшего приобретает лизингополучатель или даже лизингодатель в случае отсутствия своевременных выплат по договору.

«Лизинговым компаниям придется адаптироваться к новой реальности. Вариант введения отдельного состава по мошенничеству в сфере лизинга в УК РФ представляется избыточным. Однако масштабными перспективами с точки зрения алгоритмов защиты прав предпринимателей обладает регламентация основных маркеров и критериев привлечения к ответственности виновных лиц», - считает Екатерина Авдеева.

При этом нынешняя модель реагирования правоохранительной системы носит инерционный характер и требует корректировки. Проанализировав судебную практику в сфере лизинга, Екатерина Авдеева отметила, что переход нарушений в уголовно-правовую плоскость не всегда выгоден для лизинговой компании (взыскание в порядке банкротства VS длительное ожидание решения по гражданскому иску в рамках уголовного производства). «Сегодня набирает обороты механизм поручительства, который расширяет возможности привлечь к финансовой ответственности лица без длительной процедуры», - акцентировала она.

Кроме того, видоизменяется судебная практика в отношении недобросовестного уклонения лизингодателя от содействия лизингополучателю, а также установления ответственности за некачественный предмет лизинга. «Если раньше правоохранительные и судебные органы чаще склонялись на сторону лизинговых компаний, то в последние годы существенное внимание уделяется интересам лизингополучателя», - конкретизировала Екатерина Авдеева.

Для профилактики финансовых и правовых рисков лизинговым компаниям следует занять проактивную позицию. С одной стороны, важно грамотно выстроить периметры безопасности: регламенты проверки контрагентов, выявление аффилированных лиц и недобросовестных сотрудников, которые своими формально законными действиями могут действовать во вред компании, заключая заведомо неисполнимые контракты, которые могут привести к образованию технической задолженности и по цепочке – к банкротству и «рейдерскому» захвату. Служба безопасности, включая кадровую, экономическую и информационную составляющие, будет способствовать проявлению должной осмотрительности на всех этапах жизнедеятельности организации и минимизации финансово-правовых, вплоть до уголовных рисков.

С другой стороны, в условиях активной вовлеченности государства в поддержку бизнеса лизинговые компании обладают потенциалом трансформировать текущие вызовы в новые возможности для развития и роста. GR-консалтинг позволит им посмотреть на свою компанию глазами общества и государства, чтобы оценить зоны роста, предложить взаимовыгодное партнерство, получить доступ к мерам поддержки, субсидиям и грантам, активно использовать инструменты лоббирования для выделения преференций всей отрасли. В частности, лизинг недавно обсуждался как альтернатива ипотеке для физических лиц. «Государство находится в тесном диалоге с бизнесом, и этот постулат – не пустые слова, а прочно установившаяся тенденция», - уверена Екатерина Авдеева.

«Мы активно сотрудничаем с Подкомитетом ТПП РФ по лизингу в части разработки законодательных инициатив, полезных равно для общества и государства, а также актуальных для развития лизинговой деятельности в России», - заключила эксперт.

21 Фев 2023, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
01.03.2023 0 0
Татьяна:

Эльфы вернулись, первое что пришло в голову.

 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more