24 АПР, 20:46 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Реестр российской промышленной продукции должен соответствовать рынку

Апр 2
ТПП РФ


Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2020 года № 2013 установлена минимальная доля закупок товаров российского происхождения к общему объему закупок. Эти изменения комментирует руководитель Подкомитета по расширению доступа субъектов МСП к закупкам и сохранению действующих участников в системе закупок  Совета ТПП РФ по развитию контрактной системы и закупочной деятельности корпораций и компаний с государственным участием, генеральный директор АО «ТЭК-Торг» Дмитрий Сытин.

Приложением к Постановлению № 2013 установлен перечень товаров российского происхождения, по которому будет рассчитываться минимальная доля закупок. Основная проблема, которая возникает сегодня у заказчиков, состоит в том, что в утвержденном постановлением перечне фигурируют такие товары, которых нет в реестре российской промышленной продукции, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 года № 616, например, первая же позиция «Щебень» ОКПД2 08.12.12.140. Либо в реестр российской промышленной продукции включена продукция только одного производителя, например, позиция «Котлы водогрейные центрального отопления для производства горячей воды или пара низкого давления» 25.21.12. 

Заказчики опасаются, что не смогут выполнить квоту, поскольку на рынке не представлено товара, удовлетворяющего требованиям Постановления № 2013, либо он представлен в ограниченном количестве. Также они не уверены в том, что смогут выполнить квоту путем проведения конкурентных закупок, при этом мы все хорошо понимаем, что развитие добросовестной конкуренции является основой для формирования и развития рынка российских производителей. 

Как отмечают участники рынка, также имеются сложности с самой процедурой включения в реестр российской промышленной продукции – она достаточно трудозатратна и длительна. Большинству предприятий для попадания в данный  реестр приходится выделять отдельный ресурс, а это часто не под силу субъекту МСП. 

Следует отметить, что электронные торговые площадки смогут упростить заказчикам процедуру проверки заявок участников в части данных из реестра, если будет проведена их интеграция с такими реестрами. 

В рамках переговоров с Минпромторгом России федеральная электронная площадка «ТЭК-ТОРГ» готова начать работу по интеграции. Автоматизация этих процессов и выстраивание системы отчетности позволит заказчикам эффективно контролировать выполнение квот. 

Кроме того, для поддержки производителей мы планируем провести серию консультаций и вебинаров, чтобы вместе обсудить их проблемы по работе с реестром, а также ответить на многочисленные вопросы, которые сегодня регулярно к нам поступают. 

2 Апр 2021, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more