20 АПР, 02:12 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

ВЫСОКИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОИЗВОДСТВА РОССИИ ВОСТРЕБОВАНЫ В СТРАНЕ И МИРЕ

ВЫСОКИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОИЗВОДСТВА РОССИИ ВОСТРЕБОВАНЫ В СТРАНЕ И МИРЕ


Проблемы диверсификации российской экономики, а именно, развитие высокотехнологических производств, актуальны сейчас, как никогда. Одним из драйверов этого направления, является Госкорпорация «Ростех», созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения.

В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и другие. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 триллион 140 миллиардов рублей, а налоговые выплаты корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 миллиардов рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высоко конкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие корпорации до 2025 года составляет 4,3 триллиона рублей.

Но это общие, хотя и важные слова. А где конкретные, жизненные примеры? Вот один из них.

Наверно, мало кому известный среди наших читателей Холдинг «Швабе» входит в Государственную корпорацию «Ростех» и объединяет несколько десятков организаций, в том числе 19 предприятий, которые составляют основное ядро оптической отрасли России. Предприятия холдинга реализуют весь цикл создания новейшей оптико-электронной и лазерной техники в интересах национальной обороны, государственной и общественной безопасности, гражданских отраслей промышленности. На их производственных площадках ведутся разработки и серийное производство инновационных оптико-электронных и лазерных комплексов для Вооруженных Сил РФ, а также систем аэрокосмического мониторинга и дистанционного зондирования Земли, оптических материалов, медицинской техники, научных приборов и энергосберегающей светотехники. Портфель объектов интеллектуальной собственности составляет 1886 единиц. Номенклатура выпускаемой продукции превышает 6500 единиц. Изделия «Швабе» поставляются во все регионы России и экспортируются в 95 стран мира. Сегодня представительства Холдинга располагаются в Китае, Германии, Швейцарии и Белоруссии.

Но какое отношение к России имеет предприятие с таким иностранным названием «Швабе»? Это очень интересная и мало кому знакомая история, причем очень показательная для сегодняшнего этапа развития нашей страны.

Мы не имеем возможности рассказать о всех деталях деятельности «Швабе» и рожденных на ее основе научных центров и производственных компаний. Возможно, мы посвятим этому отдельную публикацию. Поэтому сегодня – только о тех событиях, которые напрямую проецируются на проблемы российской экономики сегодняшнего дня и могут служить примером и образцом их решения.

Талантливый предприниматель Федор Швабе основал свою компанию аж в 1837 году. Забегая вперед, скажем, что из «Швабе» выросла вся оптико – механическая наука и индустрия сначала царской России, а потом - СССР. Показательно то, что «Швабе» занималось не столько продажей купленных на Западе товаров (а до 1837 года в России ничего подобного не производилось), но своими собственными разработками, перерастающими в производство. И очень скоро вышло на мировой уровень. Вот вам, говоря современным языком, пример импортозамещения и развития высокотехнологического и экономически эффективного производства на основании собственных разработок. Именно оборудование «Швабе» позволило России в период первой мировой войны оказаться независимой от поставок аналогичной продукции из Германии.

После революции компания «Швабе», вместе с другими предприятиями отрасли, была национализирована, но не прекратила своего существования. В 1930 году было создано Всесоюзное объединение оптико-механической промышленности (ВООМП). Организацию этой структуры можно считать своеобразным прообразом нынешнего холдинга «Швабе», в состав которого сейчас входят ведущие отечественные предприятия оптической промышленности.

Оптико - механическое направление активно развивалось в СССР и в послевоенные годы. Достаточно сказать, что первые в стране лауреаты Нобелевской премии по физике были удостоены этой высокой награды за работы именно в этой области.

А дальше – больше. В 1960 году был изобретен первый лазер. Сейчас без лазерной техники невозможно было бы представить себе нашу жизнь, также как без компьютеров. За работы в этой области советские ученые в разные годы получили еще две Нобелевские премии по физике. И все это начиналось в 1837 году со скромной компании «Швабе».

В 2008 году в рамках государственной политики по реформированию оборонно-промышленного комплекса России и для повышения конкурентоспособности российской оптической отрасли на мировом рынке была создана структура, которая объединила ведущие предприятия отрасли — холдинг «Швабе».

По итогам 2016 года один из заводов холдинга «Швабе» был удостоен почетного знака и диплома первой степени губернатора Вологодской области по итогам конкурса «Инвестор Региона» в номинации «За реализацию лучшего инвестиционного проекта в сфере промышленности». Это не просто высокая награда и признание того, что традиции более чем 150-ти летней давности живут в сегодняшней России. Это значит, что высокотехнологические производства становятся достоянием всех российских регионов.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Москва:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more