25 АПР, 03:16 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Российско-Австрийскому деловому совету 10 лет

Июл 27
ТПП РФ
Российско-Австрийскому деловому совету 10 лет
21 июня 2017 года в Федеральной палате экономики Австрии (ФПЭА) состоялся бизнес-форум, приуроченный к 10-летию создания Российско-Австрийского делового совета. В мероприятии приняло участие порядка 150 российских и австрийских предпринимателей.

Президент ФПЭА Кристоф Ляйтль в своей приветственной речи поблагодарил сопредседателей Делового совета Владимира Артякова и Хельмута Листа за 10-летнюю плодотворную работу, способствовавшую заметному прогрессу в двусторонних торгово-экономических отношениях. Он отметил, что Россия и Австрия, несмотря на текущую политическую турбулентность, смогли сохранить хорошую динамику бизнес-связей, и в очередной раз подчеркнул неоправданность задействования Европейским союзом экономических санкций в качестве инструмента политического давления на Россию.

Гостям форума было зачитано послание Федерального канцлера Австрии Кристиана Керна, в котором была отмечена значимая роль сотрудничества в формате Делового совета, направленного на формирование благоприятного бизнес-климата в двусторонних отношениях.

Посол России в Австрии Дмитрий Любинский отметил, что Российско-Австрийский деловой совет за 10 лет своего существования превратился в авторитетную и востребованную площадку для взаимодействия и привлечения новых участников в двусторонний диалог. Он также зачитал приветствие Президента Российской Федерации Владимира Путина к участникам форума.

Специальный представитель Президента Российской Федерации по взаимодействию с Форумом стран-экспортеров газа, председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков в своем выступлении обратил внимание на сохраняющийся конструктивный и взаимовыгодный характер отношений между Россией и Австрией. Он коротко рассказал об успешном опыте российско-австрийского сотрудничества в энергетической сфере и перспективных проектах в области поставок российских энергоносителей.

Федеральный министр науки, исследований и экономики Австрии Харальд Марер в своем приветствии также выделил важность двусторонней кооперации в энергетической сфере и выразил поддержку со стороны местных властей развитию бизнес-диалога. Он подтвердил, что Австрия осознанно демонстрирует в отношениях с РФ партнерский подход и наличие глубокого доверия, лежащего в основе совместных проектов.

Председатель Российско-Австрийского делового совета, первый заместитель генерального директора ГК «Ростех» Владимир Артяков остановился на значимой роли организации в работе Межправительственной комиссии, на заседаниях которой рассматриваются проекты в области энергетики, машиностроения, медицины, ЖКХ и инфраструктуры. Отдельно им была выделена роль Совета в консультировании органов власти в рамках подготовки двусторонних соглашений и программ. Он отметил, что Австрия остается надежным партнером России в высокотехнологичном сотрудничестве в сфере деревообработки и станкостроении, и Деловой совет успешно реализует проекты на этих и других направлениях.

Председатель Австрийско-Российского делового совета, управляющий «АФЛ Лист ГмбХ» Хельмут Лист выступил с благодарностью в адрес торгово-промышленных палат обоих стран за вклад в успешное развитие сотрудничества по линии предпринимателей и подчеркнул, что Деловой совет стал одной из основных платформ, способствующей поддержанию климата доверия в условиях неоднозначной геополитической обстановки. Им была отмечена важность развития инновационного сотрудничества, обеспечивающего рост и благосостояние экономики. В подтверждение своих слов Х.Лист привел примеры открытия новых производственных линий и заводов в России австрийскими фирмами «Kronospan» и «Magna».

По итогам пленарного заседания был подписан протокол форума.

Вторая часть мероприятия была организована в формате панельной дискуссии. Российскую сторону на ней представляли генеральный директор Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Олег Нумеров, заместитель директора Федерального ресурсного центра подготовки кадров Минэкономразвития России Владимир Даньшин. С австрийской стороны участвовали директор Института технологий производства Технического университета Граца Ф.Хаас, президент отраслевого союза металлообрабатывающей отрасли ФПЭА К. Книлл и бывший исполнительный директор Райффайзенбанка К. Севельда. С презентацией инвестиционного потенциала Калининградской области выступил заместитель председателя Правительства региона А. Деркач.

В работе форума участвовали президент Астраханской ТПП В.Винокуров, президент ТПП Самарской области В. Фомичев и региональный представитель ТПП России в Австрии и Словакии Г. Назаров.

В заключительной части в Посольстве России в Австрии состоялось награждение российских и австрийских предпринимателей почетными грамотами Министерства промышленности и торговли РФ.

По итогам бизнес-форума была подтверждена договоренность о проведении очередного совместного заседания Российско-Австрийского и Австрийско-Российского деловых советов 24 ноября 2017 года в Казани.

Региональный представитель ТПП России в Австрии и Словакии, Георгий Назаров

27 Июл 2017, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more