16 АПР, 12:57 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264

Развитие международного бизнес-сотрудничества через развитие индустриальных парков и ОЭЗ

Сен 8
ТПП РФ
Развитие международного бизнес-сотрудничества через развитие индустриальных парков и ОЭЗ
В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему «Найти и не потерять резидента. Международное бизнес-сотрудничество при развитии индустриальных парков и ОЭЗ», организованный издательско-коммуникационной группой «Бизнес-Диалог Медиа», журналом «Russian Business Guide» совместно с Торгово-промышленной палатой Российской Федерации.

Модератором встречи выступил вице-президент ТПП МО Вадим Винокуров.

В мероприятии приняли участие представители профильных федеральных министерств, министры правительств регионов ЦФО, представители деловых объединений, руководители индустриальных парков, корпораций развития регионов, особых экономических зон и т.д.

О том, какие инвестиции вкладывают американские компании в российскую экономику, рассказал президент Американской торговой палаты в России Алексис Родзянко. Бизнес, по его мнению, представляет собой мост между Россией и США. Это особенно актуально в сегодняшней политической обстановке. По официальной статистике, американские инвестиции в Россию – 9,5 млрд долларов в год, и торговый оборот достаточно скромный. С другой стороны, американских брендов очень много в России, и он высказал сомнения в истинности представленных цифр. По независимым отчётам в экономику нашей страны вкладывается более 80 млрд долларов за год. Он выразил надежду на дальнейшее активное и плодотворное сотрудничество.

О том, как развиваются индустриальные парки и особые экономические зоны в Московской области рассказал генеральный директор «Корпорации развития Московской области» Кирилл Бычков. По его словам, Московская область является крупнейшим потребительским регионом, отсюда и высокий спрос на все виды продукции. Здесь сосредоточен один из самых высоких кадровых потенциалов. Именно поэтому развитие инвестиционных проектов здесь полностью оправдано и перспективно.

От федеральной Палаты к участникам встречи обратился председатель Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям Владимир Гамза. Он подчеркнул, что ТПП РФ уделяет серьёзное внимание вопросам взаимодействия с институтами развития, в том числе индустриальными парками и ОЭЗ. К настоящему времени принято решение о создании Фонда проектного финансирования. Председатель Комитета уверен в дальнейшем тесном взаимодействии ТПП РФ с данными структурами.

В Российской Федерации существуют как государственные, так и частные индустриальные парки, отметили участники встречи. Частные индустриальные парки в РФ предоставляют, как правило, более гибкие условия для своих резидентов, рассчитанные, в основном, на компании среднего уровня. Государственные индустриальные парки в России, по факту, ориентированы на более крупные иностранные компании и корпорации, например на автомобилестроительные концерны.

Впрочем, как в первом варианте, так и во втором бывают исключения. Кстати, развитых частных индустриальных парков гораздо меньше, чем государственных. При строительстве индустриальных промышленных парков есть два концептуально разных подхода в размещении и реализации проекта: greenfield и brownfield. В большинстве проектов индустриальных парков концепция greenfield обладает неоспоримыми преимуществами, так как имеет, как правило, хорошую инфраструктуру, новые коммуникации и возможность увеличения территории.

Индустриальный парк «Дега Кластер Ногинск» – один из наиболее развитых в Подмосковье – представил его генеральный директор Олег Карцов. Это активная площадка привлекательна для иностранных резидентов. Здесь развивают свои предприятия как российские, так и зарубежные инвесторы.

В качестве практического примера успешного развития особой экономической зоны были представлены несколько площадок, особую экономическую зону «Ступино Квадрат» презентовала ее управляющий партнер и сопредседатель Комитета по локализации Российско-Германской внешнеторговой палаты Екатерина Евдокимова.

О механизмах привлечения иностранных резидентов, о своих лучших практиках рассказал генеральный директор АО «Корпорация развития Тамбовской области» Вячеслав Чуканов. Тамбовская область – прогрессивный регион, занимающий достойное место в Национальном инвестиционном рейтинге.

Тему клиенто ориентированности на примере ИП Чулково и СТО «Мерседес» осветил руководитель проектов «Стройконсалтинг» Алексей Минеев.

С условиями, на которых готовы работать европейские инвесторы, а также возможностями, которые сегодня предоставлены законодательством для совместной работы, собравшихся ознакомили представитель Евразийской экономической комиссии Максим Иванов, генеральный директор Бельгийско-Люксембургской Торговой Палаты в России Олег Прозоров.

В завершение встречи участникам круглого стола был предоставлен концептуальный план архитектурных решений индустриальных парков и особых экономических зон для большей привлекательности. Его представил генеральный директор архитектурной фирмы «Стилистика» Владимир Бурмистров.

Пресс-служба ТПП РФ

8 Сен 2017, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more