25 АПР, 03:08 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Тут пересекаются интересы России и Азиатско-Тихоокеанского регион

Сен 1
ТПП РФ
Президент ТПП РФ Сергей Катырин: Тут пересекаются интересы России и Азиатско-Тихоокеанского регион
Восточный экономический форум 2-3 сентября во Владивостоке – это, прежде всего, возможность оценить, какие инструменты нужны, чтобы придать новый импульс экономическому росту этого огромного мегарегиона и выйти на более широкое сотрудничество с соседними странами, считает глава ТПП РФ Сергей Катырин.

«Будем искренни: Россия несколько засиделась на периферии экономической интеграции в АТР, тогда как наши дальневосточные соседи, страны АТР, не дремали и за последнее двадцатилетие превратили свой регион в наиболее динамично развивающуюся часть мира. Между тем, на мой взгляд, нет никаких препятствий для самого широкого участия России во всех региональных экономических делах Азиатско-Тихоокеанского региона», - сказал Сергей Катырин.

По его мнению, экономическое развитие Дальнего Востока – перспективнейшее поле для сотрудничества России и стран АТР, прежде всего государств, входящих в интеграционное объединение АСЕАН. Пока что на Дальнем Востоке производительность труда в расчете на одного занятого в 2,3 раза ниже, чем в Японии, в 1,9 раза – чем в Республике Корея. Доля инновационной продукции в валовом региональном продукте – менее 1 процента. А население, к сожалению, убывает.

«Предстоит гигантская многолетняя работа, чтобы сделать этот наш мегарегион процветающим и успешным. Сегодня большие надежды связаны с добычей, переработкой (подчеркну: переработкой!) и экспортом энергоносителей», - уверен глава Палаты. Энергетика видится той «дверью», через которую страна может войти в набирающие силу интеграционные процессы в АТР. В регионе также огромные запасы гелия, золота, меди, алмазов, черных, цветных и редких металлов, фосфоритов, урана, олова, плавикового шпата…

Кстати, подчеркнул Сергей Катырин, компании АТР уже инвестировали более 40 млрд долларов в сахалинские (и не только сахалинские) топливно-энергетические проекты. Подсчитано: доходность переработки нефти на Дальнем Востоке примерно в пять раз выше, чем в Европе.

Здесь есть неплохие заделы и для формирования IT-кластера. По оценкам Минкомсвязи РФ, в Хабаровском крае видны контуры выстраивания современной схемы информационно-коммуникационной среды, включая применение облачных технологий, технологий терминального доступа, организацию информационной безопасности промышленного масштаба. Пока что сдерживает процесс низкий уровень развития каналов связи в макрорегионе. Нужны специалисты - их здесь явно недостаточно. Вообще Дальний Восток в перспективе может стать важным «информационным звеном», заявил Сергей Катырин. Например, и России, и странам АТР стратегически выгодно связать оптоволоконными каналами Восточную Азию с Европой именно через российский мегарегион.

За 25 постсоветских лет не были системно решены транспортные проблемы на Дальнем Востоке. Есть программа модернизации БАМа и Транссиба. Примерно в 2,5 раза должен вырасти грузооборот на БАМе к 2020 году. До 2/3 экспортных и до половины импортных грузовых перевозок в Дальневосточном федеральном округе приходится на долю морского транспорта. Недостаточное развитие морских портов, в том числе ориентированных на экспорт угольных и зерновых грузов, слабость российского флота являются серьезными препятствиями на пути более тесной интеграции России в АТР.

«Здесь, куда ни глянь, работы - непочатый край; везде есть огромные возможности, но и немалые трудности. Прежде всего, Дальнему Востоку для развития нужны огромные инвестиции – и наши, и иностранные, и люди, хороший кадровый потенциал», - отметил Сергей Катырин.

ТПП РФ как объединение делового сообщества считает, что для инвесторов на Дальний Восток необходимо вводить не только налоговые и таможенные льготы, но и различного рода преференции и выгодные условия в сфере привлечения кадров, аренды земли, создавать специальную инфраструктуру и т.д. Следует максимально снимать административные барьеры, продолжать формирование промышленно-производственных зон с льготными режимами. Налоговые льготы нужно распространять не только на новые, но и на уже реализуемые в регионе проекты.

Сергей Катырин уверен, что тихоокеанская политика РФ не должна исчерпываться только реализацией экспортного и транзитного потенциала восточных территорий. Важно расширять экономические и гуманитарные приграничные связи, усиливать роль России в межгосударственных объединениях АТР.

Пресс-служба ТПП РФ.

1 Сен 2016, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more