20 АПР, 01:40 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Поверить в себя: Участники уникального автопробега добрались до Кузбасса

Июл 15
ТПП РФ
Продолжается автопробег Ассоциации молодежных инвалидных организаций, стартовавший 4 июля от мемориального комплекса «Поклонная гора» в Москве. Его участники, инвалиды-колясочники, предприниматели-инвалиды, намерены проехать 9 тысяч километров на автомобилях с ручным управлением и финишировать во Владивостоке. Напутствовал их в дорогу вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев - Палата поддерживает автопробег, а муниципальные и региональные ТПП на всем его протяжении оказывают ему содействие и помощь.

Проект получил название «Мобильный молодежный форум «Импульс».

Через десять дней, 14 июля, автомобили участников автопробега въехали в столицу Кузбасса – Кемерово.

Позади остались Нижний Новгород, Казань, Тольятти, Уфа, Челябинск, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск. По всему маршруту автопробега торгово-промышленные палаты оказывали содействие путешественникам.

Цель проекта «Мобильный молодежный форум «Импульс» - провести мониторинг текущего состояния дел в стране по трудоустройству людей с ограниченными возможностями, в том числе в качестве предпринимателей. Известно: реальное трудоустройство с соблюдением Трудового кодекса РФ человека с ограниченными возможностями – одна из сложных кадровых задач. Понятно, что и предпринимательством им заняться сложнее. Значит, обществу надо помогать им, надо содействовать тем, кто, несмотря на проблемы со здоровьем, хочет жить в полную силу.

В городах при содействии региональных и муниципальных ТПП и при участии представителей местных властей и общественных организаций были организованы «круглые столы» и молодежные флэш-мобы. Их участники обсуждали проблемы самореализации молодежи с инвалидностью посредством трудоустройства и предпринимательства, говорили о реализации общественных проектов и практике социального предпринимательства, о том, как сделать более доступным очное обучение инвалидов и как преодолеть стереотипы работодателей по отношению к работникам, имеющим физические ограничения и т.д.

Кто-то из региональных журналистов, поучаствовав в одном из мероприятий, резонно написал об участниках автопробега: они показывают нам, как поверить в самих себя.

Ниже – короткие «заметки с маршрута»:

Нижний Новгород: «Очень красивый и «атмосферный» город. Первый «круглый стол» прошел не в полном составе, так как у одного из участников возникли проблемы с машиной. Тем не менее, всё сложилось вполне успешно. Все довольны и готовы продолжать маршрут».

Казань: «Круглый стол» прошел на позитивной ноте, несмотря на то, что участники не совсем уложились в график. Всем ребятам из Казани - огромная благодарность за активное участие! Гостеприимные казанцы не только поделились бесценным опытом в реализации проектов, но и накормили членов автопробега национальными блюдами».

Тольятти: «Круглый стол» на тему «Самореализация через предпринимательство» прошел в актовом зале мэрии Тольятти. Провели встречу, заселились в гостиницу и катались по вечернему Тольятти в поисках шиномонтажа».

Уфа: «Состоялся «круглый стол», были представлены проекты, прошли мастер-классы. Уфа приняла очень душевно. Башкирия - красивейшее место».

Челябинск: «Челябинск – радушный город. Прошел «круглый стол» на тему «Трудоустройство инвалидов на основе предпринимательства», обменялись идеями, советами».

Екатеринбург: «Все задуманное было исполнено, остались только хорошие впечатления. Жили в студенческом общежитии УрФУ. Студенты оказали всевозможную помощь.

Услышали удивительные истории жизни людей с инвалидностью, нашедших себя, реализовавшихся в жизни. Например, Игорь Симонов: вяжет и продает свою продукцию и учится в университете. Поразил и вдохновил Свердловский областной медицинский колледж. Там обучаются слабовидящие и слепые по специальности «медицинский массаж» и «зубное протезирование» (для слабослышащих). Около 98 процентов выпускников получают работу».

Тюмень: «Гостеприимный город. Отличная погода. Это первый город, встретивший автопробег песнями. Все прошло благополучно и без накладок».

Омск: «Очередной город на пути следования - и спущенное колесо. Отремонтировались. В регионе есть центр социального предпринимательства, где можно проконсультироваться, специалисты готовы помочь с бизнес-планом. Служба занятости квотирует рабочие места для инвалидов. Люди, даже не имея опыта, могут проявить себя, заработать денег».

В субботу, 16 июля, из Кемерово автопробег отправляется в Красноярск и далее – до самого Тихого океана.

Пресс-служба ТПП РФ.

15 Июл 2016, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more