19 АПР, 10:59 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

КОНТИНЕТ И ОСТРОВА СТАНЯТСЯ ВСЕ БЛИЖЕ И БЛИЖЕ

КОНТИНЕТ И ОСТРОВА СТАНЯТСЯ ВСЕ БЛИЖЕ И БЛИЖЕ


В середине декабря 2016 года состоялся визит Президента Российской Федерации Владимира Путина в Японию. В ходе встречи с Премьер-министром Японии Синдзо Абэ было подписано более 50-ти новых соглашений и коммерческих контрактов.

Не секрет, что отношения России и Японии, одной из сильнейших экономик мира, долгие годы были осложнены отсутствием мирного договора, урегулировавшего вопрос о территориальной принадлежности Южно-Курильских островов. Сейчас, наконец-то, прагматизм начал возобладать над вопросами геополитики.

Понятно, что для Японии крайне интересен российский рынок и, в частности, более прямой доступ к огромным природным ресурсам нашей страны. С другой стороны, для России крайне важно диверсифицировать влияние Китая на развитие дальневосточного региона. Ведь не надо забывать, что китайский ВВП примерно в десять раз превосходит российский, и то же самое относится к численности населения, которое в России сосредоточенно, в основном, на европейской территории (около 80%). Поэтому самый прямой путь к сохранению российского влияния на дальнем востоке – привлечение в экономику разных «игроков», по старому принципу «разделяй и властвуй».

И вот, в рамках реализации подписанных на высшем уровне соглашений, 11 января этого года министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко прибыл с официальным визитом в Москву. Он встретился с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, в которой также принял участие первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин. В рамках мероприятия стороны обсудили вопросы экономического сотрудничества, работу созданной межправительственной комиссии и отметили интенсивное развитие двусторонних отношений по всем намеченным отраслям.

Господин Хиросигэ Сэко провел, также, переговоры с главой Минпромторга России Денисом Мантуровым. Господин Мантуров сказал: «Я искренне рад, что мы начинаем новый год со встречи с вами. Буквально недавно в декабре мы встречались в Японии. Прошлый год был очень продуктивным, с точки зрения налаживания более тесного взаимодействия между нашими странами, нашими лидерами и между, непосредственно, самими компаниями».

В свою очередь, Хиросигэ Сэко подчеркнул, что «Развивается конкретное содействие между японскими и российскими корпорациями, и я считаю, что это очень важный момент на благо диверсификации и повышения производительности российской промышленности».

Стороны обсудили также участие Японской делегации в международной выставке «Иннопром-2017». В этом году мероприятие пройдет в Свердловской области, и Япония, согласно подписанному сторонами Меморандуму, является партнером в проведении «Иннопрома-2017». Презентационная площадь японской делегации превысит четыре тысячи квадратных метров, а участниками выставки станут крупнейшие производители этой страны. «Мы бы хотели, пользуясь этим случаем, познакомить посетителей с японской культурой, для того, чтобы люди еще глубже могли понять нашу страну», - сказал Хиросигэ Сэко.

Переговоры – это, конечно, хорошо. А делается ли что-нибудь конкретное сейчас? Или это только заявления о намерениях? Оказывается, делается! И вот один характерный пример.

ООО «ЛЛК-Интернешнл» (100% дочернее предприятие ПАО «ЛУКОЙЛ») подписало договор о поставках моторных масел с ООО «Хино Моторс Сэйлс», эксклюзивным импортером коммерческой техники японского производителя HINO. Дилерская сеть «Хино Моторс Сэйлс» будет использовать масла ЛУКОЙЛ для послепродажного обслуживания грузовиков HINO.

«Японская техника – синоним высоких технологий и качества, и для нас очень важно, что ведущий поставщик грузовиков из Японии сделал выбор именно в пользу смазочных материалов ЛУКОЙЛ. Это подтверждение того, что мы движемся в правильном направлении, разрабатывая современные масла, отвечающие международным отраслевым стандартам», – отметил генеральный директор ООО «ЛЛК-Интернешнл» Максим Дондэ.

«Перед тем, как подписать соглашение, мы внимательно изучили продукцию ЛУКОЙЛ, посетили завод смазочных материалов в Перми. В ассортименте масел ЛУКОЙЛ присутствуют продукты, полностью отвечающие нормам Японской организации автомобильных стандартов (JASO) и в то же время адаптированные к местным условиям эксплуатации – экстремальным перепадам температуры и сложным дорожным условиям. Мы заинтересованы в сотрудничестве с подобным партнером, способным оперативно обеспечивать качественными маслами широкую партнерскую сеть HINO по всей территории России», – прокомментировал событие исполнительный директор ООО «Хино Моторс Сэйлс» Юрий Зорин.

Так что российско-японское сотрудничество уже сейчас является реальностью. И особенно приятно, что российские компании, такие как «ЛЛК-Интернешнл», способны создавать продукты, абсолютно конкурентные с импортными аналогами, и обеспечивать экономическое сотрудничество двух стран.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Москва:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more