16 АПР, 07:46 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264

Георгий Петров: Значимость межрегиональных связей в сотрудничестве с Казахстаном очень велика

Авг 17
ТПП РФ
Георгий Петров: Значимость межрегиональных связей в сотрудничестве с Казахстаном очень велика
В октябре с.г. в г. Астане (Республика Казахстан) планируется проведение XIII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России с участием глав государств. Российский бизнес видит огромный потенциал в региональном развитии России и Казахстана, особенно в момент спада годового двустороннего товарооборота на 7 процентов. Такое мнение высказал советник президента Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП РФ) Георгий Петров. «В случае с Россией и Казахстаном регионы обеспечивают более 60 процентов торгового оборота», - отметил он.

Советник президента ТПП РФ Георгий Петров отметил, что на прошедшей недавно встрече Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева в г. Сочи активно обсуждалось торгово-экономическое сотрудничество двух стран. «Понятно, что нынешнее состояние глобальной экономики, падение цен на основные экспортные товары не могло не сказаться на экономике двух стран и состоянии взаимной торговли. Если посмотреть на итоговые цифры, у нас значительное падение в долларовом исчислении. Однако в рублевом выражении наш торговый оборот упал на 7%, что немного. Такое небольшое отставание легко преодолеть, для этого есть все возможности», - комментирует Георгий Петров. В этой связи большой потенциал имеют именно межрегиональные связи. «Для наших предпринимателей встреча в Астане будет прекрасной возможностью поддержать имеющиеся контакты, установить новые», - уверен Георгий Петров. По имеющейся оценке, в ходе встречи в Астане могут быть подписаны контракты на сумму 25 миллиардов долларов.

По словам Георгия Петрова, изначально основой сотрудничества двух стран была энергетика, сегодня же это машиностроение. Казахстан включился во многие российские программы по импортозамещению, активно развиваются производственные связи: предприятия обеих стран встраиваются в производственные цепочки друг друга. Россия имеет большое значение для Казахстана с точки зрения транзита углеводородного сырья, добыча которого постоянно возрастает. Российские нефтяные компании в свою очередь используют территорию Казахстана для поставок в КНР. «Всё это говорит о том, насколько переплетены наши экономики и, несомненно, создает прочную основу для сотрудничества в будущем», - комментирует Георгий Петров.

Кроме того, устойчиво развивает и сотрудничество по линии Торгово-промышленных палат. Казахстан – единственная страна в зоне постсоветского пространства, где по закону членство в Торгово-промышленной палате обязательно. В стране действует национальная палата Казахстана Атамекен и внешнеторговая палата Казахстана. ТПП РФ, которую возглавляет Сергей Николаевич Катырин, тесно сотрудничает с палатами, работа ведется в том числе и по линии интеграции в пространство Евразийского экономического союза. Недавно главы правительств России и Казахстана на встрече в Сочи одобрили проект таможенного кодекса Евразийского экономического союза. «Конечно, проблемы существуют. Казахстан стал членом ВТО, его обязательства отличаются от тех, которые взяла на себя в своё время Россия. Но сегодня Казахстан разрабатывает меры, которые могли бы нивелировать негативные последствия. В этом принимают участие и Торгово-промышленные палаты обеих стран», - комментирует Георгий Петров. Актуальной проблемой остаётся разработка таких методов таможенного контроля, которые бы не позволили товарам из третьих стран, облагаемым более низкими таможенными пошлинами по сравнению с единым тарифом, попадать в другие государства Евразийского экономического союза. «Это нормальный процесс интеграции. При помощи открытого диалога всегда можно найти решения, которые бы способствовали процветанию экономик всех членов ЕАЭС», - заключает Георгий Петров.

Пресс-служба ТПП РФ

17 Авг 2016, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more