20 АПР, 00:11 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787

Эквадорский банан укрепляется на российском рынке

Сен 28
ТПП РФ
Эквадорский банан укрепляется на российском рынке
Эквадор в I полугодии увеличил поставки в РФ бананов на 9,2%, до $593 млн – Торгпредство Эквадора

Эквадор в первом полугодии этого года экспортировал в РФ бананов на $593 млн, что на 9,2% больше, согласно информации торгового представительства Эквадора ("Про Эквадор") в Москве со ссылкой на данные ФТС.

Бананы стали основной статьей экспорта Эквадора в Россию. Всего поставки эквадорской продукции за полугодие составили $698 млн, что на 5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, за этот же период существенно выросли поставки креветки (с $7,3 млн до $17,2 млн), мороженой рыбы (с $3,7 млн до $4,8 млн), фруктового пюре (с $1,5 млн до $3,9 млн).

Как сообщили в торгпредстве, в рамках прошедшей международной выставки продуктов питания World Food Moscow состоялась крупнейшая за последние годы торговая миссия 15 эквадорских экспортеров бананов и ожидаемая стоимость обсуждаемых на ней новых контрактов с российскими импортерами составила 26 млн. долларов.

В рамках торговой миссии также состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Ниязи Гасымовым, президентом российской Ассоциации Производителей, Экспортеров и Импортеров Фруктов и Овощей (АПИЭФО) Ричардом Саласаром, руководителем эквадорской Ассоциацией Продажи и Экспорта Бананов (ACORBANEC). Оба отметили исключительную важность вклада предпринимателей и профильных государственных учреждений обоих стран в укрепление позиций эквадорского банана на российском рынке.

На торжественном мероприятии присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Эквадор в РФ господин Хулио Сесар Прадо Эспиноса, который отметил, что в соответствии с данными ACORBANEC, Россия по объемам рынка является вторым импортером эквадорского банана по ЕС, сам же Эквадор, в свою очередь, является лидирующими экспортером банана на мировом рынке с долей в 30%. Для этой латиноамериканской страны банан является вторым экспортным продуктом после нефти.

Сандра Монрой, президент компании Frutadeli, делится своими впечатлениями от торговой миссии: «B2B встречи были очень живыми. В сравнении с предыдущем годом я вижу положительные изменения в среде российских закупщиков, больше интереса с их стороны».

Алекс Коэльо, менеджер компании Morena Mía, отмечает, в свою очередь, что предприятие уже экспортирует бананы в Европу и Турцию, а на российский рынок планирует выйти благодаря преимуществу в контроле качества продукции, поскольку его предприятие имеет плантации в собственности.

Важность российского рынка подчеркивает также и Juan Lopez, торговый представитель компании Nanky Frutas: «В России мы уже три года. Несмотря на то, что наши экспортные поставки сильно диверсифицированы, Россия остается ключевым направлением».

Компания Agzulasa своим примером доказывает стратегическую значимость России для бананового сектора Эквадора. «Мы экспортируем бананы в Россию с 2013 года, начинали с небольших объемов, но к настоящему моменту смогли увеличить их в 5 раз», - рассказывает Игнасио Ламас, менеджер по качеству Agzulasa.

Российские импортеры тоже сказали несколько слов о переговорах с эквадорскими предпринимателями. Виолетта Гастевская, менеджер по импорту компании Ruzifruit, видит с каждым годом нарастание конкуренции среди импортеров, поскольку крупные торговые сети наращивают прямые закупки.

Об интересе крупных российских торговых сетей вести бизнес с Эквадором без посредников говорит и Максим Маструков, менеджер компании «Верный», который также принимал участие в торговой миссии: “Это связано с тем, что в торговых сетях банан является одним из самых продаваемых продуктов, наряду с хлебом, яйцами и картошкой, рядовой покупатель сравнивает супермаркеты между собой, в том числе и стоимость банана».

Эквадорский банан известен в мире своим качеством на международных рынках Европы, Азии и Северной Америки, он удовлетворяет запросам даже самых требовательных закупщиков и потребляется ежедневно миллионами человек по всему миру.

Эволюция производства и экспорта бананов обязана целому ряду преимуществ Эквадора, в который включатся прекрасный климат, качество сельскохозяйственных земель, незначительное количество вредителей, развитое дорожное и морское сообщение, а также конкурентные цены по сравнению с Центральноамериканским регионом.

Географическое расположение Эквадора и характеристики почвы позволяет использовать вдвое меньше фунгицидов по сравнению с другими странами.

Андрей Раскин

28 Сен 2017, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more