27 АПР, 00:38 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Анна Палагина: Изменение структуры экономики в пользу МСП должно сопровождаться улучшением жизни

Ноя 15
ТПП РФ
Анна Палагина: Изменение структуры экономики в пользу МСП должно сопровождаться улучшением жизни
Изменение структуры экономики в пользу МСП должно идти рука об руку с улучшением качества жизни по всей стране.

Такое мнение высказала ректор МИМОП ТПП РФ д.э.н. Анна Палагина, комментируя выступление председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева на деловом и инвестиционном саммите АСЕАН в Маниле.

При этом Анна Палагина отметила, чтобы достичь вовлечения 60% населения страны в проекты МСП, необходимо малый и средний бизнес развивать в регионах, создавая там комфортную социальную среду. Напомним, что правительство РФ рассчитывает, что до 60% населения России должно принимать участие в проектах, связанных с малым бизнесом, тогда как сейчас им охвачено около 25% граждан. Об этом заявил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на деловом и инвестиционном саммите АСЕАН в Маниле.

По мнению А. Палагиной, сегодня особенно важно возвращать в регионы профессионально грамотное трудоспособное население, которое зачастую не может себя эффективно реализовать в мегаполисах, однако при этом важно вовлекать их в предпринимательскую деятельность и развитие социальной сферы.

В перенасыщенную трудоспособным квалифицированным населением и финансами столицу продолжают «втискивать» людей, новые проекты, вместо того, чтобы создавать в регионах комфортную для бизнеса среду, качественно меняя жизнь людей.

Согласно данным РБК, в 801 городе России, это 71% от общего числа городов, население за последние 25 лет уменьшилось. Численность жителей 14 городов сократилась более чем наполовину (если в этот список включить населенные пункты, потерявшие статус города, то их число вырастет до 18); около 200 городов потеряли более четверти населения. Больше всех пострадали северные и дальневосточные города: с началом рыночных преобразований жители оказались на грани выживания и вынуждены были мигрировать.

Среди лидеров по убыли и такие северные регионы, как Магаданская (-41%), Мурманская (-36%) и Сахалинская (-22%) области, Камчатский край (-31%). Например, в советское время в Магаданской области жили 450 тысяч человек, а сейчас меньше 150.

Наряду с этим Анна Палагина полагает, для того чтобы все предложенные государством новые институты поддержки бизнеса в регионах были эффективными, а это и программа кредитования Корпорациии МСП, Бизнес-навигатор, Школа экспорта РЭЦ, необходимо чтобы у государства, бизнес- объединений было понимание, что будущее российской экономики во многом будет зависеть от развития малого и среднего бизнеса в регионах.

Одними экономическими реформами это сложно решить здесь важно убедить муниципальные власти и людей в практической пользе изменений. Никакие обещания не заставят москвичей уехать в регионы, если они не увидят там для себя перспектив.

Накопленный опыт системы ТПП в регионах способен стать локомотивом для продвижения и внедрения новых мер поддержки и развития МСП, а встраивание бизнеса в социальные проекты способно изменить и менталитет в пользу всей страны, отмечает эксперт.

15 Ноя 2017, ТПП РФ


Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Новости компаний» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more