30 СЕН, 10:38 МСК
USD (ЦБ)    84.4283
EUR (ЦБ)    96.0625
«National Capital» в Индии, Китае, Бразилии, ЮАР, Аргентине Турции и Грузии: читайте нас и расширяйте границы!

«Китай ответит на откровенный шантаж США. У американцев возникнут проблемы в самых неожиданных местах»: эксперт

29.09.2026 07:05
Комментарии
«Китай ответит на откровенный шантаж США. У американцев возникнут проблемы в самых неожиданных местах»: эксперт

«Адские санкции» США против нашей страны прежде всего задуманы как инструмент давления на Китай, а не на Россию. Торговый оборот между Москвой и Вашингтоном довольно низкий, поэтому шантаж в отношении России имеет ограниченный эффект.

Остается открытым вопрос: как Китай ответит на давление со стороны американцев. Такое заявление сделал депутат и экономист Михаил Делягин.

«Чем ответит Китай на откровенный шантаж со стороны США? Ведь те самые "адские санкции" — это не про Россию, а именно про Китай. Нас-то что шантажировать: объёмы торговли России и США мизерные. При этом то, что мы поставляем американцам, это нужно в первую очередь им, а не нам. Да, новые санкции позволят нанести нам существенный ущерб», — отметил эксперт в своём телеграм-канале.

Делягин считает, что американские ограничения могут серьёзно осложнить любые контакты с российским бизнесом и даже с гражданами России. Если соответствующие полномочия будут использованы в полном объёме, то для любого американца почти любое взаимодействие с россиянами может потребовать отдельного разрешения. Депутат назвал это фактически попыткой сделать россиян «токсичными» для США.

«То есть это будет этакая система превращения нас в прокажённых для американцев. Но нанесёт ли это больший ущерб нам или самим американцам (учитывая нынешнее положение дел) — вопрос открытый», — добавил Делягин.

При этом, по его словам, не до конца ясно, кто в итоге понесёт больший ущерб — Россия или сами Соединённые Штаты. Однако в случае давления на Китай ситуация, как он утверждает, выглядит более однозначной. Делягин полагает, что Пекин не ограничится заявлениями и может ответить действиями, которые проявятся в виде неожиданных проблем для американцев в разных регионах мира. Он не исключил и возможных последствий внутри самих США, учитывая присутствие в стране китайской диаспоры.

«А вот по поводу шантажа Китая — тут всё очевидно. Поэтому подождём, посмотрим, чем ответит Пекин. Понятно, что они будут отвечать не словами, а внезапными проблемами, которые будут возникать у американцев в самых неожиданных местах в мире. В том числе и без какой-либо видимой связи с Китаем. И, учитывая китайскую диаспору в самих США, нельзя исключать, что проблемы будут возникать и в самих США», — добавил он.

При этом эксперт допустил и другое развитие событий, при котором Китай может предпочесть не обострять ситуацию и выполнить требования Вашингтона. Однако в такой вариант верится с трудом.

«Впрочем, возможно, я преувеличиваю, а Китай, что называется, "обтечёт" и выполнит требования. Хотя в последнее я не особенно-то верю», — резюмировал Делягин.

#Россия #политика #Китай #санкции #эксперты

Присоединяйтесь к обсуждению новостей «Капитал страны» в «Одноклассниках»

Комментировать (без регистрации)

Написать комментарий

В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
  8. В поле «Представьтесь» допускается указывать только имя или псевдоним. Использование лозунгов, фраз или других выражений может привести к отклонению комментария автоматической модерацией.
  9. Регулярное игнорирование «правил комментирования» может привести к временной или постоянной блокировке возможности оставлять комментарии.
✔ Я согласен с Правилами
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more